Почему нельзя загорать после лазерной эпиляции и насколько солнце опасно

Лазерная эпиляция - популярная процедура для избавления от нежелательных волос. Однако после нее требуется особый уход за кожей. В частности, нельзя сразу загорать на солнце или в солярии. Почему? Давайте разберемся.

Воздействие лазера на кожу

Во время лазерной эпиляции на волосяные фолликулы воздействует лазерный луч. Он проникает вглубь кожи на несколько миллиметров и разрушает структуру фолликула. Это прерывает рост волоса.

Одновременно лазер взаимодействует с меланином в коже. Именно поэтому так важен цвет кожи и волос для этой процедуры. У людей со светлой кожей и темными волосами эпиляция лазером проходит наиболее эффективно.

Но дело не только в эффективности. Лазер также повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. Поэтому после процедуры нужно соблюдать особые меры предосторожности.

почему нельзя после лазерной эпиляции загорать на солнце

Почему нельзя загорать после лазерной эпиляции

Если сразу после лазерной эпиляции пойти загорать, можно столкнуться со следующими проблемами:

  • Солнечные ожоги
  • Пигментация кожи
  • Воспаления
  • Ухудшение заживления

Дело в том, что обработанная лазером кожа особенно чувствительна к ультрафиолету. А солнечные лучи или искусственное излучение в солярии это как раз ультрафиолет. В результате может возникнуть перегрев, раздражение, ожоги.

Кроме того, УФ-лучи провоцируют повышенную выработку меланина. Это может привести к появлению пигментных пятен и неравномерному загару.

Когда можно загорать после лазерной эпиляции

Строгий запрет на солнечные ванны и солярий после лазерной эпиляции длится около 2 недель. Но конкретные сроки лучше уточнить у своего косметолога. Ведь они зависят от многих факторов:

  • Тип кожи
  • Цвет и толщина волос
  • Применяемое лазерное оборудование
  • Обработанная зона на теле

Чувствительная и нежная кожа после эпиляции требует больше времени на восстановление. Поэтому загорать можно будет не раньше, чем через 3-4 недели.

Если вы не можете так долго обходиться без солнца, придется соблюдать меры предосторожности: использовать солнцезащитный крем с SPF 50 и ограничивать время пребывания на пляже или у бассейна.

почему нельзя после лазерной эпиляции загорать на солнце

Можно ли делать лазерную эпиляцию после загара

Перед началом курса лазерной эпиляции также лучше воздержаться от посещения солярия или длительного пребывания на солнце без защиты. Обычно рекомендуют выдерживать паузу около 2 недель.

В противном случае загар может снизить эффективность процедуры. Поскольку лазер "целится" в меланин волосяных фолликулов, загорелая кожа с большим количеством пигмента будет мешать.

Кроме того, у людей с естественным или искусственным загаром выше риск осложнений: воспалений, ожогов, гиперпигментации.

Исключение составляет работа по технологии IPL. Этот метод может применяться и на загорелой коже. Но опять же после IPL потребуются те же меры предосторожности, что и после лазера.

Меры предосторожности

Чтобы свести риски после лазерной эпиляции к минимуму, придерживайтесь следующих правил:

  1. Не загорать 2 недели
  2. Избегать прямых солнечных лучей
  3. Применять солнцезащитный крем с SPF 50+
  4. Не посещать солярий как минимум 3-4 недели
  5. Проводить процедуру за 2 недели до отпуска u на море

Помните, что загар и лазерная эпиляция несовместимы. Солнечные лучи могут навредить коже после такой процедуры. Поэтому либо откажитесь от загара на пару недель, либо перенесите очередной сеанс эпиляции.

А чтобы получить максимальный эффект от лазерной эпиляции и избавиться от нежелательных волос раз и навсегда, обязательно выполняйте рекомендации специалиста!

Длительность курса лазерной эпиляции

Чтобы навсегда избавиться от нежелательных волос, одной процедуры лазерной эпиляции недостаточно. Необходимо пройти полный курс из 4-6 сеансов. Интервал между ними составляет от 4 до 8 недель.

Такая периодичность нужна по нескольким причинам:

  • Лазер воздействует только на активно растущие волосы. А они появляются в разное время.
  • Требуется время для регенерации кожи после очередной процедуры.
  • Рост волос происходит в несколько фаз. Чтобы попасть во все из них, нужно провести несколько сеансов.

Поэтому однократного воздействия лазера недостаточно. Курс эпиляции рассчитан так, чтобы уничтожить все фолликулы в разных фазах роста.

Уход за кожей во время курса процедур

Для закрепления результата после лазерной эпиляции важен правильный уход за кожей. Вот основные рекомендации на период прохождения курса процедур:

  1. Использовать солнцезащитный крем каждый день, даже в пасмурную погоду
  2. Не загорать и не посещать солярий
  3. Применять средства для увлажнения и питания кожи
  4. Избегать раздражающих косметических процедур
  5. Не выдергивать волоски на обработанных зонах

Такой комплексный подход позволит коже восстановиться после лазерного воздействия и подготовиться к следующей процедуре. А результат эпиляции будет стойким и долговременным.

Возможные побочные эффекты

Лазерная эпиляция относится к безопасным косметологическим процедурам. Тем не менее иногда после нее могут возникать такие побочные эффекты:

  • Покраснение и отечность кожи
  • Легкие ожоги и струпья
  • Шелушение
  • Зуд и жжение
  • Появление корок

Эти явления временные и проходят самостоятельно через несколько дней. Чтобы облегчить симптомы, применяйте пантенол и другие заживляющие средства.

В редких случаях бывает сильное воспаление, пигментация или формирование рубцов. Чаще это результат неправильно подобранных параметров лазера или нарушения рекомендаций после процедуры.

Поэтому очень важно проводить лазерную эпиляцию в специализированных клиниках опытными специалистами. И точно следовать всем предписаниям по уходу за кожей!

Альтернативные методы эпиляции

Лазер является одним из самых эффективных методов избавления от нежелательных волос. Но существуют и другие варианты долговременной эпиляции:

  • Световая эпиляция
  • Электроэпиляция
  • Фотоэпиляция
  • Ультразвуковая эпиляция

Каждая из этих процедур имеет свои нюансы. Лазерная эпиляция эффективна практически в 100% случаев и применима для любых зон тела.

Остальные варианты могут быть менее результативными или подходят не для всех типов кожи и волос. К примеру, световая эпиляция хорошо удаляет светлые и тонкие волоски.

Поэтому выбор конкретного метода зависит от ваших индивидуальных показателей. Обсудите варианты с косметологом и определите оптимальную процедуру!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.