Пепельно-русый цвет волос: фото, описание, рекомендации по окраске

Сейчас очень модно все естественное, в том числе натуральные оттенки волос. Кому-то не нравится золотистый пигмент, проступающий сквозь основной тон. Поэтому востребованы пепельные корректоры и оттеночные шампуни, приглушающие яркие краски. Многие отращивают ранее окрашенные волосы и стремятся сгладить заметную границу. Во всех этих случаях спасением станет краска для волос «Пепельно-русый».

Натуральные волосы такого оттенка встречаются крайне редко. Обычно всегда присутствует желтоватый или оранжевый оттенок, который хорошо виден на солнце. Более того, окрашенные волосы с каждым мытьем теряют яркость, одновременно с этим все более проявляя нежелательный рыжеватый оттенок.

У детей светлые волосы темнеют

Тем не менее, пепельно-русый цвет любят многие женщины. Он хорошо сочетается с тоном кожи, благородно выглядит. Почти всегда светлые в детстве волосы в пубертатном периоде темнеют под действием гормонов и превращаются в этот цвет. Если долго находиться на солнце, такие волосы выгорают. Получается натуральное омбре. Неудивительно, что у этого цвета так много поклонниц.

Три оттенка одного цвета

На бытовых красках обычно есть картинка, которая показывает три варианта окрашивания в зависимости от исходного цвета волос. Если взять оттенки, близкие по гамме, то можно увидеть, что похожего тона получается добиться не только выбранной краской, но и еще двумя – на один тон светлее и на один тон темнее. В профессиональных красках такой картинки нет, но принцип остается. Его следует учитывать.

Три пепельно-русых оттенка

Фото пепельно-русого цвета волос наглядно демонстрирует три основные разновидности интенсивности тона. Это темный, средний и светлый. Все эти варианты могут получиться у трех моделей, которые окрасили волосы одной и той же краской. На окончательный результат повлияет исходный цвет волос. Если это блондинка, как Мерилин Монро (она, как известно, красилась в платиновый цвет), то получится светлый вариант. У шатенки получится темно-русый пепельный цвет волос.

Краски, которые имеют маркировку 6.1, 7.1 и 8.1, – это и есть те три варианта модного цвета. Они могут производиться разными компаниями, но профессиональная нумерация определяет этот цвет очень точно. Расхождение может быть только в нюансах.

Что означает маркировка на профессиональной краске

На картонной упаковке профессиональной краски никогда не печатают фото пепельно-русых волос или каких бы то ни было еще. Парикмахеру-колористу о характеристиках краски все скажет его международная маркировка. Все чаще ее стали применять и для бытовых красок, которыми женщины подкрашиваются дома. Стоит разобрать ее подробнее.

Пепельно-русые оттенки Эстель

В колористике волос существуют два основных понятия – уровень глубины тона и номер цветовой гаммы. Первым указывают уровень глубины тона. Чтобы было понятнее, можно представить черно-белую фотографию и вспомнить, как на ней будут отображаться цвета. Черный так и останется черным, белый – белым. Остальные займут свои места в промежутке между ними.

В волосах присутствует эумеланин, состоящий из красных, желтых и синих пигментов. Он коричневого цвета, а от того, сколько его находится в волосах, зависит глубина тона:

  1. Черный.
  2. Очень темный коричневый, почти черный.
  3. Темно-коричневый.
  4. Темно-каштановый.
  5. Каштановый.
  6. Темно-русый.
  7. Средне-русый.
  8. Светло-русый.
  9. Блондин.
  10. Светлый блондин.

Если на тюбике стоит одна из десяти цифр, а через точку второй цифрой является 0, значит, перед нами натуральный ряд. Он соответствует естественным волосам, встречающимся в природе. Вторая цифра означает основной тон, глубину которого показывает первая цифра. Третья цифра – это подтон, или дополняющий оттенок (бывает не всегда):

  1. Сине-фиолетовый.
  2. Зеленый.
  3. Золотой.
  4. Медный.
  5. Красно-фиолетовый.
  6. Фиолетовый.
  7. Красно-коричневый.

Видео объясняет, как определить цветовой индекс краски.

Как из темных окрашенных волос сделать пепельно-русый: фото

Поскольку краска не осветляет краску, придется делать обесцвечивание (удалить искусственные и осветлить натуральные пигменты). Путем этой процедуры глубина тона становится светлее. Например, черные волосы имеют глубину тона 1. Предстоит повысить ее до 6, чтобы получились темно-русые пепельные волосы.

Обесцвечивание темных волос

В процессе обесцвечивания может понадобиться повторить процедуру, если результат не получился сразу. Это делают через несколько дней, чтобы сберечь волосы. При этом получаются промежуточные тона, которые слагаются из натуральных разрушенных пигментов (это различные варианты красного и желтого). Они называются фоном осветления.

Фон осветления

Для определения цвета волос, который получится при однократном обесцвечивании с помощью порошка или геля, составлена следующая таблица:

Определение естественного пигмента при осветлении

Уровень глубины тона исходных волос Фон осветления, получающийся при декапировании
1 Темно-бурый
2 Темный красно-бурый
3 Темный красно-коричневый
4 Красно-коричневый
5 Красный
6 Красно-оранжевый
7 Оранжевый
8 Золотистый
9 Светло-желтый
10 Лимонный

Красные пигменты нейтрализуются зеленым корректором, а желтые – сине-фиолетовым. При этом важно не переложить синего, потому что может получиться зеленый.

Как получить красивый чистый цвет

Пепельный оттенок получается добавлением синего пигмента, в случае корректоров это номер 0.11. Как видно из его цветового кода, это основной синий тон, усиленный дополнительным синим подтоном. При окраске он нейтрализует желтый оттенок русых волос. Поэтому, если натуральный цвет волос русый, достаточно применение корректора, чтобы придать им пепельный оттенок.

Модный цвет 2018 года

Если же в волосах присутствует и желтый, и красный пигмент, то корректор следует использовать антиоранжевый, его номер 0.22 (в марке "Константа").

Некоторые пользуются для этой цели корректором от "Эстель" 0/G (графит). Его добавляют при окрашивании, делают цветовую баню. Цвет у него серый, корректор гарантирует сильный блеск волос. По отзывам, краска «Пепельно-русый» 7.1 при добавлении в нее 3 см этого корректора замечательно справляется с нейтрализацией нежелательного золотистого оттенка. Если номер краски другой – 6.1, то добавляют 4 см корректора.

Если волосы были ранее окрашены, то при смывке могут присутствовать участки с более выраженным желтым отливом, а на концах – с оранжевым. В этом случае используют разные корректоры: антижелтый и антиоранжевый. Если применить только один из них, то волосы могут оказаться зеленоватыми.

Почему иногда лучше обратиться к профессионалу

Часто бывает так, что натуральный цвет волос был русый, потом их окрашивали несколько раз, в результате получился черный цвет. Корни отрастают русые, и нужно вернуться к природному цвету. Если делать смывку, то на концах придется наносить ее несколько раз.

Чтобы достигнутый уровень обесцвечивания не искажал последующее окрашивание красно-желтым пигментом, рассчитывают количество корректора, который его нейтрализует. С этим успешно справится мастер.

Мастер-класс такого окрашивания представлен на видео.

Как отыскать нужный оттенок

Популярный пепельно-русый тон выпускают многие бренды. Однако стоит определиться с терминологией, поскольку это сложносоставной цвет, и у каждого человека может быть свое представление о нем. Нюансы бывают следующие: чуть светлее или темнее, более теплый или более холодный, более серый или отдающий в коричневый, с перламутровым или платиновым отливом.

Кроме этого, у всех людей натуральный цвет волос разный. Одна и та же краска будет по-разному окрашивать, поэтому не стоит надеяться на рекламную картинку. Чтобы получить именно такой цвет, как на палитре, придется полностью обесцветить волосы (в палитре синтетические пряди изначально белые), а уж потом выполнить окрашивание.

Конечно, никто не будет подвергаться такому испытанию. Грамотный колорист учтет находящийся в волосах пигмент и выстроит формулу наиболее подходящего цвета. Об этом рассказывает тренер-эксперт на видео, представленном ниже.

Как избежать нежелательного оттенка после применения краски

В волосе присутствуют естественные пигменты, которые и придают ему индивидуальную окраску. Это синий, желтый и красный пигменты. При окрашивании под воздействием оксида первым разрушается синий, он самый нестойкий. За ним следует красный, и в последнюю очередь – желтый. Вот почему при окрашивании в пепельно-русый темных волос проявляется красный, каштановых – красно-оранжевый, блондинок – желтый оттенок. Чтобы убрать нежелательный тон, следует использовать корректоры или краску, которая их содержит.

В красках для волос присутствуют искусственные пигменты. Под воздействием оксида они полимеризуются, увеличиваясь в объеме, и занимают место в пористой структуре волоса. Цвет становится смешанный: он состоит из натуральных и синтетических пигментов. Как же узнать, какой корректор требуется в конкретном случае?

Цветовой круг

В колористике (науке о цвете) существует понятие нейтрализации. Это процесс, при котором при смешивании двух тонов получается бежевый цвет. Например, при смешивании красного и зеленого получится темно-бежевый, лимонного и фиолетового – светло-бежевый, оранжевого и синего – средне-бежевый. Эти законы представлены в каждой профессиональной палитре кругом Освальда. В нем цвет, находящийся напротив заданного, является его нейтрализатором.

Корректоры для краски

Если есть вероятность, что получится зелень после окрашивания, то добавляют красный корректор – у "Эстель" это 0/55. Или берут краску, включающую в себя цифру 5 после дроби. Например, 7/5. Но следует помнить, что это нужно лишь для нейтрализации оттенка. Поэтому используют один сантиметр корректора или не более половины объема краски.

Бренды, выпускающие пепельно-русый тон

Можно найти множество марок, в палитре которых имеется этот цвет. Вот некоторые из них:

  1. Estel - отечественный бренд, который представляет этот цвет в четырех разных линейках:
  • DE LUXE – 8/1, 7/71, 7/41, 7/1, 6/41, 6/1.
  • SENSE DE LUXE – 8.1.
  • DE LUXE SILVER – 8.31
  • ESSEX – 8/1, 7/1, 6/71.
  1. "Орифлейм" – 8.1.
  2. "Эйвон" – тон 8.1.
  3. Fara Classic – тон 528.
  4. L’Oréal Paris:
  • Préférence – 7.1. Исландия.
  • Excellence Crème – 8.1.
  • Casting Crème

С чем сочетается тон 7.1, расскажет Эвелина Хромченко. На видео показан исходный цвет волос модели и тот, который получается после применения краски «Пепельно-русый».

Как сохранить яркость после окраски

Со временем даже самые яркие оттенки тускнеют. Это происходит по причине вымывания пигмента. Чтобы сохранить интенсивность тона, делают насыщение пигментом, используя небольшой процент оксигента – 1,5% или 3%. Такая процедура называется цветовой баней. Ее делают, когда нежелательный оттенок начинает проявляться. Для пепельно-русой краски это может быть желтизна.

Нейтрализует желтый цвет корректор 0.11, который смешивают с шампунем и оксигентом в пропорции 1:1:1. Например, по 30 мл в равных частях. Этот коктейль наносится на мокрые волосы и выдерживается несколько минут, но не больше двадцати. Время выдержки контролируют визуально. Поскольку смесь получается жидкая, она хорошо распределяется по длине руками. Но есть и обратная сторона медали – такой состав течет. В парикмахерской эту процедуру делают в мойке. Дома удобнее во время принятия душа.

Шампунь делает смесь не такой щелочной, как при соблюдении технологического окрашивания или тонирования. Вследствие этого пигмент не оседает, а состав пригоден для быстрой работы: никаких кисточек! Технологи придумали девиз для цветовой бани: «Красим быстро, держим мало, носим долго».

Поддержание цвета

Когда достигнут желаемый цвет, следует продумать дальнейший уход за волосами. При мытье пигмент будет постоянно вымываться, поэтому лучше пользоваться такими шампунями, которые сохраняют цвет как можно дольше. Применение шампуней от перхоти типа «Низорал» приведет к более интенсивному вымыванию цвета, поскольку его состав растворяет пигмент.

Пепельные волосы

Не стоит увлекаться серыми оттеночными шампунями, они со временем придадут грязный цвет волосам. Лучше выполнить ламинирование, при котором чешуйки волоса склеиваются и дольше удерживают пигмент. Можно с успехом проделать эту процедуру и дома, взяв для цветовой бани нейтральный корректор. Добавится необычайный блеск.

На солнце большинство пигментов выцветает, это относится и к пепельно-русому. Отзывы девушек, ходящих летом без шляпы или зонта, говорят о быстрой потере пепельного оттенка и проявившейся желтизне. Кроме того, солнце очень сильно сушит волосы. Они становятся ломкими и тусклыми. Существует средство с УФ-фильтрами в виде спрея, которое сохранит понравившийся цвет.

Заключение

В современных условиях можно получить любой цвет волос. Синтетические пигменты могут осуществить глубокое проникновение в структуру волоса. Вместе с тем они могут постоянно восполнять количество пигмента, уходящего при мытье. При отрастании волос можно подумать о растяжке цвета, которая достигается нулевым корректором, чтобы сгладить переход.

Самым главным остается постоянный уход. Средств для этого множество, все дело в выборе понравившейся марки. Попробуйте окрашивание в этот модный пепельно-русый оттенок, и он вам обязательно понравится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.