Как научиться играть переборы на гитаре

Немало людей задаются вопросом, где научиться играть на гитаре. Можно, конечно, посещать заведения, где обучают этому, а можно научиться самостоятельно. Для этого достаточно посетить соответствующий сайт, на котором детально будут объясняться многие виды игры.

переборы на гитаре

Один из самых популярных способов - это когда звук извлекается из каждой струны последовательно, так называемые переборы на гитаре. Такой вид игры обозначаются цифрами. Каждая струна имеет свой номер, поэтому последовательность цифр, например, 5-3-2-1-2-3 значит последовательность щипания каждой струны под своим номером. То есть сначала будет идти пятая струна, затем третья, вторая и так далее. Для того чтобы научиться играть песни с помощью такого способа, нужно тренировать правую руку.

Существует несколько упражнений, которые помогают понять, как выучить переборы на гитаре. Можно рассмотреть игру при вышеупомянутой последовательности струн. Для этого нужно извлечь звук из пятой струны большим пальцем, далее из третьей струны указательным, потом из второй – средним, и в самом конце из первой – безымянным. Этот способ считается самым простым в игре перебором. Рядом с цифрами стоят буквы, которые обозначают, каким именно пальцем нужно щипать струну. В интернете вы найдете немало схем перебора. Вообще существует около шестидесяти переборов, но на деле вам могут пригодиться не более двадцати. Поэтому не стоит учить все существующие схемы.

где научиться играть на гитаре
Не нужно привязывать различные переборы на гитаре к одной конкретной песне. Вы можете взять за основу какой-то один мотив, а потом по ходу игры его видоизменять. Именно поэтому и существует несчетное количество видов переборов.

Среди многочисленных способов игры перебором наиболее распространенный - игра пальцами на акустической гитаре. Его считают и самым удобным. Другой способ – это игра ногтями. Он считается более сложным, но зато позволяет получать более мелодичный звук. Поэтому лучше сразу учиться играть на гитаре ногтями, иначе переучиваться, переходя с первого способа на второй, будет трудно. Также существует и третий способ – это игра с помощью медиатора или других приспособлений. Играя медиатором, сложно извлекать одновременно несколько звуков, но этот навык очень пригодится, если вам нужно сыграть переборы на гитаре на высокой скорости, например, для рок партий. С помощью переборов можно играть не только мелодию, но и осуществлять музыкальное сопровождение.

песни под гитару перебором

Существует множество схем для игр разных музыкальных произведений - как для вальса, так и для рока и других популярных стилей. Разобраться в игре на гитаре по схемам совсем не сложно. Цифры в схеме – это номера струн, иксы – это извлечение звука из определенной струны, если такие иксы стоят в ряд, то струны нужно щипать одновременно. Если же вы научитесь всем гитарным азам, то сможете исполнить без каких-либо трудностей любую музыку и в дальнейшем начнете играть песни под гитару перебором, радуя себя и своих друзей. Главное - не бросайте, если поначалу не получается, ведь гитара - это целое искусство. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.