Профиль направляющий - простота и надежность

Всего несколько лет назад при возведении перегородок мастерам приходилось очень долго мучаться, потому что в качестве каркаса использовались деревянные бруски. Причем не самого лучшего качества. А если требовалось изготовить конструкцию неправильной формы, то, как говорят в простонародье, хоть

Профиль направляющий
вешайся. Но как только на рынке появился профиль направляющий, производство работ по изготовлению перегородок намного облегчилось. Металлический каркас позволяет воплотить в жизнь самые причудливые формы.

При изготовлении межкомнатных перегородок в качестве основы для них используется жесткий каркас из металлического профиля. Производится он методом холодной прокатки ленты из оцинкованной стали толщиной до 0,8 миллиметров. Слой оцинковки защищает направляющий профиль для гипсокартона от воздействия внешних факторов. Эта мера необходима потому, что перегородки и короба иногда собираются и во влажных помещениях, к примеру, в ванных или душевых комнатах. 

Направляющий профиль для гипсокартона

Выпускается профиль направляющий в основном длиной по три метра. Для того чтобы выдерживать большие нагрузки, к примеру, при облицовке перегородок керамической плиткой, на профилях делаются ребра жесткости.

При сборке каркасов применяются профили разных видов, каждый из которых имеет свое назначение.

Первый тип – стоечный профиль

  • Имеет п-образную форму и аббревиатуру ПС. Основная функция - это крепление к нему листов гипсокартона либо иных отделочных материалов, используемых при изготовлении перегородок и коробов.

Второй тип – профиль направляющий

  • Также изготавливается в форме швеллера и кратко называется ПН. При сборе каркаса выполняет функцию направляющего профиля для стоечного. По всей длине имеет восьмимиллиметровые отверстия под дюбеля для монтажа к полу или стене. 
    Профиль потолочный направляющий

Третий тип – профиль угловой

  • Предназначен для укрепления угловых стыков при монтаже гипсокартона. Перфорирован пятимиллиметровыми отверстиями для наилучшего скрепления с листами гипсокартона при нанесении шпатлевки. Краткое название – ПУ. Выпускается также длиной по три метра.

Четвертый тип – профиль арочный

  • Применяется для изготовления криволинейных поверхностей из гипсокартона. Для его производства используется профиль потолочный направляющий ПП – 60\27. С его помощью можно задать любой радиус изгиба, но не менее пятидесяти сантиметров.

Конечно же, при изготовлении перегородок используются не только профиль направляющий. Для этого идут и различные изоляционные материалы для утепления или создания шумоизоляции. В качестве обшивки может применяться гипсокартон, цементно-стружечные плиты, фанера и другие материалы.

Современные технологии значительно облегчили многие строительные работы. Большое количество материала позволяет создавать в интерьере перегородки различных форм за достаточно короткий период, и, что самое главное, используя профиль направляющий, сделать это можно самостоятельно, без привлечения дорогостоящих специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.