Эпидуральная анестезия должна проводиться опытным анестезиологом.

 Эпидуральная анестезия – самый распространенный метод обезболивания, который используют в родильных домах. Инъекцию анестезии делают в поясничный отдел, его действие распространяется на органы малого: влагалище и задний проход и снижается чувствительность нижней части тела человека. Эпидуральная анестезия используется при родах, этот препарат не оказывает негативного воздействия на ребенка, она способствует снижению артериального давления, тем самым сокращается приток крови к плаценте.

В каких случаях можно использовать этот вид обезболивания.

Эпидуральная анестезия – это разновидность обезболивающего воздействия на нервные окончания спинного мозга. В случае если во время родовых схваток мамочка не в силах терпеть боль, могут применить этот вид анестезии, сделать укол или поставить катетер и на протяжении схваток вводит постепенно обезболивающее. Но в это время необходимо постоянное присутствие анестезиолога, он следит за давлением пациентки.

В некоторых случаях эта анестезия применяется в хирургических операциях, для снижения боли в послеоперационный период. Некоторые женщины решают использовать эпидуральную анестезию для операции кесарево сечение.  Женщина находится в сознании и может увидеть сразу своего ребенка и в момент самой операции не испытывает ни каких болевых ощущений.

В использовании этого метода анестезии есть и противопоказания: запрещается применять ее, если человек страдает рассеянным склерозом, заболеванием нервной системы или существуют острые инфекционные заболевания.

Эпидуральная анестезия проводится опытным анестезиологом с применением специального набора.

Больно ли делать эпидуральную анестезию?

Вся процедура занимает около 20 минут, женщина должна находиться в полной неподвижности, при этом она принимает позу «зародыша или кошечки» лежа на боку или сидя наклонившись вперед. Перед тем как ввести катетер, зону между позвонками в нижней части спины обезболивают, обкалывая это место (по болевым ощущениям, процедуру можно сравнить с уколом в вену). Затем врач, используя набор для эпидуральной анестезии, вводит иглу между позвонками. Для того чтобы убедиться, что игла попала в нужное место, анестезиолог проводит пробу оттягивая шприц, если в него  не поступает кровь или спинномозговая жидкость, значит игла находится в необходимом месте.

Затем в иглу вводит анестезиолог катетер, до уровня корешков отвечающих за чувствительность нижней половины тела. После этого, игла удаляется, катетер закрепляется на спине и проводится пробный ввод препарата, чтобы проверить, нет ли аллергических реакций у женщины на анестезию. После этого вводится необходимая доза, приблизительно по времени она действует около получаса, затем при необходимости ввод препарата повторяется.

Через некоторое время женщина перестает чувствовать болевые ощущения при схватках, улучшается родовая деятельность. Женщина должна находиться под постоянным контролем акушеров. Если у роженицы наблюдалось повышенное артериальное давление, то после ввода препарата, оно становится в норму, а в случае если до ввода анестезии оно было понижено, то вам будет поставлена капельница для увеличения объема крови. Все эти препараты не оказывают на ребенка негативного воздействия.

В некоторых случаях после эпидуральной анестезии могут возникнуть осложнения.

-Головная боль может появиться, вследствие поражения стенок мозговой оболочки, она может продолжаться на протяжении 1-2 недель.

-В случае если во время анестезии была нарушена стерильность, то может возникнуть воспаление в месте укола.

-Так же во время введения может резко упасть артериальное давление и возникнуть нарушение в работе сердца.

При правильной манипуляции редко возникают побочные воздействия или осложнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.