Атравматическая чистка лица: особенности, этапы и отзывы

Уход за собой должен быть полноценным и включать не только применение кремов и масок, но и глубокое очищение кожи лица. С этим отлично справится атравматичная чистка лица, благодаря которой произойдет обновление верхнего слоя без лишних ранок и травм эпидермиса.

Что такое чистка без механического воздействия?

Самым безопасным очищением кожи лица по праву является атравматический способ, возможный благодаря использованию фруктовых кислот. Такая чистка представляет собой особый метод воздействия на кожу, при котором она избавляется от застывшего сала и угрей.

Результатом процедуры становятся уменьшение воспаления и покраснений кожи, избавление от забитой в поры грязи, их сужение. Она не избавит от слишком глубоких сальных пробок, зато сможет выровнять рельеф кожи, убрать постакне и прочие несовершенства, и все из-за AHA-кислот в составе. Они как бы «растворяют» кожный жир, оказывая положительное влияние не только на верхний, но и на более глубокие слои эпидермиса.

Разница с ручной чисткой

Мануальная чистка лица имеет серьезные недостатки. Ее проводят после распаривания кожи, косметолог вручную удаляет глубокие загрязнения кожи. Это рискованно и травмоопасно. А, если специалист был выбран неудачно, то есть риск остаться с рубцами и шрамами после процедуры.

Чистка лица

Однако нельзя оспорить эффективность ручной процедуры, это действительно работающий способ отлично очистить кожу. Противопоказанием к такому очищению являются купероз, сосудистые заболевания, дерматиты, экземы.

В отличие от мануального способа, атравматическая чистка лица не ранит кожные покровы. Ее можно и нужно делать для чувствительной и тонкой кожи с хрупкими капиллярами.

Распаривание

Часто механическая чистка сопровождается горячим распариванием, хотя последнее время косметологи предпочитают более щадящий способ. Вапоризация может повредить сосуды на лице, поэтому многие профессионалы стремятся отойти от этого способа.

Атравматическая чистка кожи лица тоже сопровождается распариванием, но другим методом. Его называют «холодное гидрирование». Оно отлично размягчает верхний слой эпидермиса, благодаря чему забитые поры легко очищаются без повреждений.

Средства для отшелушивания

Способ холодного распаривания впервые предложила косметолог Анна Ломан. Она рекомендовала использовать сок суккулентных растений в качестве размягчителя кожи. Это может быть как алоэ, так и кактус. Чаще всего для этих целей используется гель алоэ, который накладывают на кожу лица и закрывают обычной пищевой пленкой. Она должна быть порезана на небольшие полоски, так как гель быстро высыхает, а чистка занимает определенное время. Средство наносят на 10-30 минут, в зависимости от состояния кожи.

Дополнительное очищение

Атравматическую чистку лица часто сочетают с ультразвуковой, хотя некоторые специалисты считают использование ультразвука отдельным методом. Дело в том, что звуковые колебания способны «выбивать» грязь из пор на поверхность кожи, при этом не повреждая эпидермис.

Ультразвук отлично сочетается с чисткой кислотами. Кожа выглядит здоровой и посвежевшей.

Что такое AHA-кислоты

После распаривания кожи и чистки ультразвуком проводится последний этап – очищение кислотами. Они бывают фруктовыми или молочными. Их применяют в косметологии для удаления ороговевшей кожи. Так как AHA-кислоты не растворяются от жира, то они могут проникать глубже в кожу. То есть, по сути они отшелушивают мертвую кожу изнутри пор, помогая высвобождаться застывшему кожному салу в порах, при этом оказывая антибактериальное воздействие и предотвращая возникновение новых воспалений. Эти полезные кислоты удерживают в коже влагу, уменьшают жирность кожи и помогают синтезу коллагена.

Фруктовые кислоты

Особенно в зимнее время года лицо очень нуждается в таких помощниках, как фруктовая или молочная кислота. Их часто сочетают с салициловой, чтобы справиться с проблемной кожей, склонной к появлению угрей и акне.

Пилинг

Существует ошибочное мнение о том, что пилинг и чистка – это разные процедуры. Если говорить о сравнении с ручной процедурой, то отличия есть. Но ультразвуковую и кислотную чистку можно, без сомнения, считать пилингом. Ведь на самом деле это удаление ороговевших чешуек кожи с применением химических средств и без повреждения кожных покровов.

Атравматическая чистка лица

При этом чистка отличается от глубокого пилинга, который подразумевает под собой продолжительное действие кислот в слоях кожи. После такой процедуры верхний слой дермы постепенно слезает в течение нескольких дней, полностью обновляясь.

Чем пользуются косметологи

В сфере очищения лица огромную популярность завоевали марки «Анна Лотман» и Holy Land. Атравматическая чистка лица при помощи этих средств пройдет безупречно и принесет коже только пользу. Это не просто косметика, которую можно купить в любом магазине: она продается только для профессионального использования. Действительно, количество кислот в ней превышает максимально допустимое, и при неправильном применении такое средство может навредить.

Для домашнего и самостоятельно проведения есть отдельная линия средств. Ее можно найти, согласно отзывам об атравматической чистке лица, у Holy Land. Они позаботились о девушках, с энтузиазмом желающих проводить процедуру без помощи специалиста, и составили подробную программу по уходу в домашних условиях.

Можно попробовать и обычные непрофессиональные средства, но они не смогут обеспечить должного эффекта. Доверять свое лицо лучше проверенным производителям.

Ниже вы увидите фото атравматической чистки лица. До и после - разница очевидна.

До и после

Сочетание с иными методами очищения лица

Особенно эффективной атравматическая чистка лица становится при постоянном, ежедневном уходе за кожей, ее правильном очищении и увлажнении.

Для поддержания хорошего состояния кожи после чистки необходимо пользоваться лосьонами с AHA, использовать профессиональные очищающие и тонизирующие маски на глиняной основе раз в неделю. Повторять процедуру нужно раз в полгода или по необходимости: после отдыха на море, простуды и гриппа, иных неблагоприятных для кожи условий.

Ежедневное применение кислот курсами сможет со временем убрать рубцы, выровнять рельеф после акне, скрыть красные пятнышки после неудачно заживших прыщей. Применение кислот поможет и тем, кто случайно мог пострадать от плохо выполненной мануальной чистки лица, оставившей на лице неприятные последствия.

Эффективный результат

При проведении своевременной атравматической чистки лица и постоянном уходе не придется прибегать к мануальному методу удаления застывшего сала в порах. Показанием к кислотным пилингам считается не только забитая им кожа, но и увядание, сухость, возрастные морщины, шероховатость кожи.

Благодаря применению профессиональных и аптечных средств повышается упругость, увеличивается способность эпидермиса к регенерации, уменьшаются небольшие морщинки, предотвращается появление акне и угревой сыпи.

Результат чистки

Из-за разрушения гликолевой кислотой мертвых клеток в глубоких слоях кожа омолаживается и в ней нормализуются естественные процессы. Антисептическое действие, увлажнение, стимуляция выработки коллагена, очищение и сужение пор, профилактика акне, здоровый цвет лица и гладкость, все это возможно благодаря постоянному уходу на основе кислот и атравматической чистке лица, которая сохранит дерму в целости и сохранности, при этом сможет на «отлично» справиться с проблемами кожи.

Подводные камни

К проведению атравматической чистки лица есть и противопоказания. Ими являются инфекционные и вирусные заболевания во время обострения, такие как герпес. На коже не должно быть гнойников и воспалений, экзем. Нельзя применять такой способ чистки при тяжелых психических заболеваниях.

Меры предосторожности

После выполнения очищения необходимо продолжать соблюдать меры предосторожности в течение как минимум двух недель. Дело в том, что после применения кислот кожа становится чувствительной к ультрафиолетовому излучению, поэтому запрещено посещение солярия и прогулки без солнцезащитного крема. СПФ в креме должен быть не менее 40 для смуглой кожи и не менее 50 для светлой. Если нарушать эти рекомендации, то на коже могут появиться большие пигментные пятна, от которых потом уже так просто будет не избавиться. Без соблюдения необходимых мер предосторожности пигментное пятно может увеличиваться до огромных размеров.

Необходимость или блажь

Многие сомневаются, стоит ли вообще тратиться на чистку лица. Ответ на этот вопрос однозначен. Делать чистку нужно, потому что она улучшает регенерацию кожи на лице, избавляет от лишней грязи, прыщей, рубцов, делает кожу гладкой.

Со здоровым лицом человек чувствует себя лучше, ощущает легкость. Чистка показана и мужчинам, так как у них обычно выделяется больше избыточного сала, а курс чисток и ухода на основе кислот оказывает эффективное себорегулирующее и противовоспалительное действие.

Выбирая между мануальной и атравматической чисткой, безусловно, лучше будет выбрать последнюю. Так как она приносит только пользу, не травмирует дерму и улучшает общее состояние кожных покровов не одноразово, а на продолжительное время. Это прекрасный выбор для тех, кто ценит свое здоровье и предпочитает выглядеть красиво.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.