Как сшить комбинезон женский? Несколько полезных советов

Популярность такого вида одежды, как женский комбинезон, объяснятся легко: во-первых это очень просто и удобно, во-вторых - стильно и модно. Привлекает модниц универсальность изделия. Перед тем как сшить комбинезон, достаточно внести в выкройку незначительные изменения, выбрать ткань понаряднее - изделие приобретет новое звучание и станет интересным вечерним нарядом.

Как сшить комбинезон
Ткани для пошива комбинезона можно использовать самые разные, следует только избегать очень грубых и толстых. А вообще, выбирать ткань следует соответственно назначению изделия. Для повседневного использования подойдут ткани практичные, трикотажные или стрейчевые, спокойных расцветок. Для создания наряда к торжественному случаю, который будет использоваться в качестве вечернего, лучше выбрать ткань яркого цвета, переливающуюся или блестящую.

Как сшить комбинезон женский

Пошив комбинезона - дело не такое сложное, если есть навыки работы с выкройками, оверлоком и швейной машинкой. Первое, что нужно сделать - придумать фасон для изделия и присмотреть в магазине подходящую ткань. Она не должна быть слишком плотной. Количество ее, необходимое для пошива, подскажет продавец, зависеть оно будет от вашего роста, объема бедер, ширины ткани, фасона и предполагаемой длины изделия. Также следует приобрести флизелин для проклеивания некоторых деталей изделия, нитки в тон ткани или контрастные, если строчка будет использована в качестве отделки (к примеру, для джинсовой ткани). Также понадобятся иголки, ножницы, замки и прочая фурнитура, мелок.

Как сшить комбинезон женский
Перед тем как шить комбинезон, обязательно сделайте качественную выкройку. Предварительно следует снять мерки. Специалисты рекомендуют делать отдельно чертеж верха изделия и его нижней части.

В процессе пошива они соединятся, на месте соединения можно сделать кулиску для резинки или шнурка, вставки для пояса.

Что нужно предусмотреть при раскрое комбинезона

Не забудьте на выкройке отметить место расположения карманов, застежек, молний. Не следует делать комбинезон слишком облегающим - это может вызвать некоторую скованность движений, особенно во время ходьбы и приседаний.

Лиф комбинезона обычно имеет бретельки, перекрещивающиеся на спине или соединенные на шее, но при желании можно обойтись без их.

Перед тем как сшить комбинезон, определитесь с длиной нижней части - это будут длинные штаны, бриджи или шорты выше колена. Форма их тоже может быть различная.

Как сшить комбинезон на лето
Выкройка сделана, можно приступать к раскрою ткани. Не забудьте добавить припуски на швы. Каждую выкроенную деталь следует обработать оверлоком или хотя бы швом "зигзаг". После этого детали следует сметать. Затем делают примерку. Если вы убедились, что изделие хорошо сидит на вас - можно прострочить все швы. В последнюю очередь низ штанин аккуратно подшивается.

Сделайте свой комбинезон уникальным

Изделие собрано, теперь наступает самый приятный момент - его декорирование. Здесь можно проявить всю свою фантазию и использовать аппликацию, вышивку, тесьму, стразы. Планируя, как сшить комбинезон на лето, можно предусмотреть вставки из гипюра или натуральных кружев, это придаст вашему одеянию особую привлекательность и неповторимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.