Общие правила игры в пул

Бильярд - популярная игра в любой стране мира, происхождение которой доподлинно неизвестно. Одни считают его родиной Индию, другие Китай. Документальное подтверждение первого созданного бильярдного стола дает возможность считать основателями данной игры французов. Существует много разновидностей этого мастерства, например, карамболь, пул, кайза, снукер и другие. Наиболее простыми считаются правила игры в пул, или американский бильярд. Главной отличительной особенностью данного варианта является использование шаров, имеющих меньший размер, вес и различную цветовую окраску.

Правила игры в пул

Правила игры в американский пул

1. Сражение двух игроков начинается на специальном бильярдном столе, где шары раскладываются в треугольник. Важно, чтобы угловой шар размещался на задней отметке.

2. Для розыгрыша первого хода соперники выставляют по одному шару на стол у передней линии и выполняют удар. Начинает игру тот, чей шар, отбившись о противоположный борт, остановится ближе к передней линии.

3. Игра начинается с разбития шаров белым шаром из «дома». При промахе в игру вступает противник.

4. Далее игроки начинают разыгрывать шары. Пока они не оказались в лузе, партнеры имеют право бить по шару любого цвета. Если игрок ошибается либо нарушает правила игры в пул, ход получает соперник.

5. При попадании первого шара в лузу, он считается сыгранным. С этого момента игрок забивает шар только этого цвета, а соперники - противоположного (однотонные либо полосатые).

6. При попадании нового шара в лузу, игрок получает дополнительный ход. Он переходит к сопернику, если игрок не попадает в лузу. Если шар при ходе не задел прицельные, то конкурент может переставить биток на произвольное место передней линии для выполнения своего удара. Правила игры в пул диктуют назначение фола также в том случае, если в лузу попадает сам биток.

7. Черный шар забивается в последнюю очередь. При его попадании в лузу до того, как забиты все шары противника, игроку, забившему черный шар, засчитывается проигрыш.

8. Выигрывает противник, загнавший в лузы все шары соперника.

Правила игры в бильярд пул

Штрафы в бильярде

Правила игры в пул предполагают строгие системы штрафных санкций за различные нарушения.

1. Запрещено касаться шаров при ударе.

2. Нельзя дотрагиваться кием до шара более одного раза при ударе.

3. Штраф назначается за выполнение неправильного перескока.

4. Если соперник преднамеренно отвлекает коллегу во время его удара, то также налагается штраф.

5. Фолом наказывается игрок, который во время удара по шару, находящемуся у борта, не попадает прицельным шаром в лузу, либо не касается его.

При наложении на игрока нескольких штрафов, либо одновременном нарушении более чем одного правила, он наказывается фолом.

Правила игры в американский пул

 Начинать сражение следует, обговорив с соперником все правила игры в бильярд. Пул – один из самых любопытных и самых доступных вариантов этой увлекательной забавы. Больше всего она подходит для новичков или для женщин, так как легкие шары проще забивать в удобные лузы. Хотя совершенствовать свои умения можно всю жизнь даже профессионалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопрос. Как наказывается УМЫШЛЕННОЕ нарушение? Примеры: игрок, получивший сложную позицию, бъет в чужой шар, забивая при этом последний свой, или вообще загоняет шар в лузу рукой или кием напрямую. В стандартном варианте следует удар "с руки", что может быть совершенно не адекватным наказанием, если, например, у противника еще много шаров
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.