Желтый восклицательный знак: что означает и как быть?

Желтый восклицательный знак на автомобиле часто вызывает вопросы у водителей. Что он означает? Когда его нужно устанавливать и снимать? Чем грозит отсутствие знака? В этой статье мы подробно разберем значение желтого восклицательного знака, порядок его установки и использования. Узнаете, как правильно выбрать и разместить знак, а также последствия его отсутствия. Получите ответы на все вопросы о "желтом восклицательном знаке"!

Что обозначает желтый восклицательный знак на автомобиле

Желтый восклицательный знак в виде квадрата с изображением восклицательного знака внутри устанавливается на автомобилях в качестве опознавательного знака "Начинающий водитель". Этот знак регламентирован пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязателен к использованию определенными категориями водителей.

Согласно Правилам дорожного движения РФ, знак "Начинающий водитель" должен соответствовать следующим требованиям:

  • Представляет собой квадрат желтого цвета размером 150 x 150 мм;
  • Изображение восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм.

Такой знак обязаны устанавливать на своем транспортном средстве водители, имеющие стаж управления автомобилем менее 2 лет (за исключением водителей тракторов, мопедов и мотоциклов).

Знак "Начинающий водитель" не дает никаких преимуществ на дороге, а лишь предупреждает других участников движения о потенциальной опасности.

При виде этого знака водители должны быть особенно внимательны и осторожны по отношению к автомобилю с ним, так как водитель-новичок может совершать непредсказуемые маневры.

Не стоит путать знак "Начинающий водитель" с похожими табличками, не имеющими отношения к ПДД. К примеру, с дорожным знаком "Опасность" или различными шуточными наклейками.

Вид снизу на желтый знак «Начинающий водитель», прикрепленный на заднем стекле красного седана. Машина припаркована на улице, обсаженной деревьями, с жилыми многоэтажками. Солнечный день, голубое небо с белыми облаками.

Как долго ездить со знаком "Начинающий водитель"

Согласно правилам, знак "Начинающий водитель" должен использоваться в течение 2 лет после получения водительских прав. Например, если вы сдали экзамен в автошколе и получили права в 2019 году, то обязаны ездить с этим знаком до 2021 года включительно.

Исключение составляют только водители тракторов, мопедов и мотоциклов - им знак не требуется.

После истечения двухлетнего срока знак можно оставить на автомобиле по желанию, если вы до сих пор не чувствуете себя уверенно на дороге.

Однако до 2017 года отсутствие знака у начинающих водителей не преследовалось по закону. Ситуация изменилась после подписания постановления об ограничениях для водителей со стажем менее 2 лет. Теперь за отсутствие знака "Начинающий водитель" полагается штраф 500 рублей или предупреждение.

Где размещать знак "Начинающий водитель"

Согласно ПДД РФ, знак "Начинающий водитель" должен быть установлен сзади транспортного средства. Конкретное место установки знака не регламентируется.

Однако рекомендуется выбирать хорошо видимые места, например:

  • Заднее стекло автомобиля;
  • Задний бампер;
  • Крышка багажника;
  • Дверь багажного отделения.

При этом важно не загораживать обзор и не мешать самому водителю.

Размеры и цвет знака должны соответствовать требованиям ПДД. Использование нестандартного знака также является нарушением.

Кроме того, наличие знака проверяется при прохождении техосмотра. При его отсутствии получить диагностическую карту будет невозможно.

Крупный портрет молодой женщины за рулем автомобиля. У нее длинные каштановые волосы, на ней солнцезащитные очки. Фон размыт. Она смотрит в камеру и радостно улыбается.

Как правильно установить знак "Начинающий водитель"

Для крепления знака "Начинающий водитель" можно использовать:

  • Двустороннюю клейкую ленту;
  • Специальные присоски;
  • Магнитный держатель (если поверхность металлическая).

При размещении знака снаружи лучше отдать предпочтение морозостойким клейким лентам. Для внутренней установки подойдут обычные липкие ленты.

Перед креплением знака необходимо очистить и обезжирить выбранную поверхность.

Затем можно приступать к установке:

  1. Отмерить и отрезать нужный кусок клейкой ленты.
  2. Удалить защитную пленку с одной стороны ленты.
  3. Аккуратно приклеить ленту к знаку, разгладить.
  4. Убрать вторую защитную пленку.
  5. Приклеить знак на подготовленную поверхность.
  6. Разгладить знак и ленту, убрать пузырьки воздуха.

С знаком нужно обращаться аккуратно, чтобы не повредить его в процессе эксплуатации. После 2-х лет использования знак можно аккуратно отделить с помощью фена, не повредив поверхность.

Где купить знак "Начинающий водитель"

Купить знак "Начинающий водитель" можно в автомагазинах, на АЗС, в интернет-магазинах автотоваров. Средняя стоимость знака составляет около 50 рублей.

При выборе знака стоит обращать внимание на качество материалов и четкость изображения. Также важен тип крепления к поверхности.

Оформить заказ можно онлайн с доставкой или купить знак в розничной точке. В последнем случае есть возможность увидеть товар вживую перед покупкой.

Выгоднее всего приобрести знак в комплекте с обучением в автошколе - часто предусмотрены скидки и бонусы для курсантов.

Последствия отсутствия знака "Начинающий водитель"

Основным последствием отсутствия знака "Начинающий водитель" является риск быть оштрафованным. Также возможно предупреждение, если инспектор решит ограничиться устным замечанием.

Кроме того, без знака автомобиль не пройдет технический осмотр и не получит диагностическую карту. А ездить с просроченной картой тоже незаконно.

Также отсутствие знака повышает риск попасть в аварию из-за невнимательности других участников дорожного движения. Не получая предупреждения о "новичке" за рулем, они могут совершать опасные маневры рядом с таким автомобилем.

Ограничения в первые два года вождения

Даже при наличии знака "Начинающий водитель" для начинающих водителей действует ряд ограничений и запретов:

  • Нельзя буксировать другие транспортные средства;
  • Запрещено перевозить опасные и крупногабаритные грузы;
  • На мотоциклах нельзя возить пассажиров.

Эти ограничения призваны повысить безопасность на дороге в период, когда водитель только набирается опыта.

Кроме того, рекомендуется пройти дополнительные курсы вождения, чтобы отработать мастерство за рулем и повысить навыки. Это поможет снизить риск аварий в первые год-два самостоятельного вождения.

Статистика и причины аварий с участием начинающих

Согласно статистике, начинающие водители чаще попадают в ДТП по таким причинам:

  • Невнимательность и отвлечение во время вождения;
  • Нарушение правил дорожного движения;
  • Неумение контролировать скорость;
  • Ошибки при выполнении маневров;
  • Плохая реакция и координация.

Для снижения аварийности в первые годы вождения важно быть предельно внимательным на дороге, строго соблюдать ПДД и регулярно отрабатывать навыки управления автомобилем.

Полезные курсы для начинающих водителей

Чтобы быстрее набраться опыта и стать уверенным водителем, рекомендуется пройти специальные курсы для начинающих:

  • Занятия по вождению в сложных условиях (гололед, темное время суток);
  • Курсы экстренного маневрирования и торможения;
  • Тренинги по психологии за рулем;
  • Занятия на автодроме по отработке различных ситуаций.

Такие курсы помогут быстрее освоиться с управлением автомобилем и обрести уверенность на дорогах. А значит, снизится вероятность ошибок и аварийных ситуаций в первые годы самостоятельного вождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.