Валюта Индии: название, курс к рублю

Индийская рупия — национальная валюта Индии. В международной классификации имеет обозначение Rs и, согласно стандарту ISO 4217, коды INR и 356. Одна рупия равняется 100 пайсам. Приведенный ниже материал даст возможность читателям познакомиться с этой денежной единицей, ее историей, внешним видом и другими характеристиками.

500 рупий

Появление и эволюция индийских денег

Чтобы ответить на вопрос, какая валюта в Индии использовалась раньше, необходимо совершить краткий экскурс в историю. Национальная индийская денежная единица появилась примерно в VI столетии после рождества Христова. В тот период государством правил Фарид ад-дин Шер-шах Сури ибн Хасан-хан.

Эта денежная единица получила наименование рупия и представляла собой круглое медное изделие. Одна рупия состояла из 40 пайс. Уже при Акбаре Великом во второй половине XVI монеты начали изготавливать из серебра. Следует отметить, что наряду с круглыми рупиями также использовались и прямоугольные денежные знаки. Зачастую на них наносили разнообразные пожелания или благословения.

В среде экспертов и историков распространены две точки зрения на вопрос о происхождении названия валюты Индии. Согласно первой из них слово рупия можно перевести как скот. Дело в том, что в средние века в Индии домашние животные играли роль денег. Вторая версия выглядит более правдоподобно. Ее суть заключается в происхождении названия индийской денежной единицы от слова из санскрита рупаякам, что означает серебряная монета.

Необходимо отметить, что в отдельных регионах страны единую валюту Индии в зависимости от местного диалекта называют по-разному: рупае, рупайи, рубай. А вот в Ассаме, Трипуре, Ориссе и Западном Бенгале индийскую национальную денежную единицу именуют по-своему. Основой для названия в этих штатах послужило санскритское танка.

Необходимо подчеркнуть, что многовековая колонизация Индии Британской Империей отразилась и на качестве изготавливаемых в разных регионах страны рупиях. Так, в те времена различали бенгальские деньги — сикка, бомбейские — сират и мадрасские — аркот.

монета 2 рупии

Девальвация индийских денег

Историческая валюта Индии помнит несколько случаев девальвации. Впервые это случилось в 1883 году. Современники назвали это событие «временем падения рупии». Причиной первой девальвации индийских денег стало, как ни странно, серебро, из которого они чеканились. Цена на этот металл стремительно обвалилась к концу XIX столетия. Рупия не смогла конкурировать с золотыми монетами других валют, имевших хождение на территории страны.

Следует отметить, что некоторые штаты Индии, не находившиеся в колониальной зависимости от Великобритании, имели свои собственные денежные знаки. Например, датские и французские рупии или португальские эскудо. Лишь после обретения государственной независимости в 1947 году индийская рупия стала общей валютой Индии на территории всей страны.

В 1966 году произошла очередная девальвация национальной денежной единицы. В связи с этим некоторые государства, использовавшие рупию в качестве валюты на территории своих стран, были вынуждены перейти на собственные денежные единицы. К их числу относятся Катар, Кувейт, Малайзия, Бахрейн и ОАЭ.

500 рупий вариант 2

Бумажные рупии и металлические деньги

Первые бумажные банкноты индийских денег начал выпускать «Банк Индостана» в 1770 году. Затем эмиссией рупий занялись и другие финансовые учреждения. Например, «Главный банк Бенгала и Бихара» и «Бенгальский банк». На сегодняшний день в обороте участвуют бумажные купюры индийских денег достоинством в 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1000 и 2 тысячи рупий.

Наряду с бумажными банкнотами также используются и металлические монеты. Так, в обращении участвуют 10, 25 и 50 пайс. А также одна, две и пять рупий.

монета 1 рупия

Внешний вид индийской рупии

На сегодняшний день в обращении используются более 50 различных разновидностей банкнот индийской рупии. Кроме того, встречаются бумажные купюры с одинаковым номиналом и идентичным дизайном, но при этом выполненные в разной цветовой гамме, а также по-разному защищенные от подделки. Например, банкнота номиналом одна рупия существует в восьми разных вариантах, но она уже не участвует в обращении. 10 и 100 рупий выполнены в девяти версиях. Банкнота в пять индийских денежных единиц встречается в семи вариантах, купюра в 20 рупий бывает двух видов, а в 50 — трех.

Любопытным фактом является то обстоятельство, что на всех бумажных банкнотах индийских денег достоинство указано с использованием всех официальных языков, встречающихся в Индии. А их ни много ни мало, а целых 23. На большинство купюр нанесено изображение выдающегося индийского политического и общественного деятеля Махатма Ганди.

Курс индийской денежной единицы

На сегодняшний день индийская рупия является достаточно стабильной валютой. Не в последнюю очередь благодаря высоким темпам роста экономики Индии. Так, если в 2014 году реальный ВВП вырос на 5,60% (43 место в рейтинге), то уже в 2015 году рост составил 7,80% (11 строчка списка).

Какой курс валюты Индии к рублю? На сегодняшний день индийская рупия котируется относительно российских денег на уровне 1 INR = 0,88 RUB. Курс валюты индии относительно доллара США - 1 USD = 64,84 INR.

50 рупий

Ввоз валюты в страну

Отдельного внимания заслуживают существующие особенности ввоза и вывоза валюты на территорию Индии. Наверняка, читателю это будет интересно и, возможно, пригодится в процессе планирования туристической или деловой поездки в эту страну. Национальную валюту Индии вывозить запрещено. А вот брать с собой в Индию иностранные денежные знаки можно. Ввезти разрешается сумму эквивалентную 2,5 тыс. американских долларов.

Если есть необходимость в большем количестве, то придется заполнить специальную декларацию. Кроме того, копию этого документа потребуется сохранить, чтобы предъявить в процессе осуществления обратного обмена денежных знаков.

Необходимо отметить, что оставшиеся рупии обменять на нужную валюту разрешается только в количестве 25% от общей задекларированной суммы. Целесообразно при посещении Индии часть денежных средств держать на пластиковых картах международных платежных систем: Mastercard, American Express или Visa.

10 рупий

Обмен валюты в Индии

Для обмена денежных знаков лучше всего воспользоваться услугами официальных финансовых учреждений. Многочисленные валютные мошенники, пытающиеся обмануть доверчивых и беспечных туристов, в этой стране обычное явление.

Где можно обменять деньги, и где в Индии курсы валют наиболее выгодные? В первую очередь, это банки, обменные пункты, расположенные в аэропортах, в гостиницах, крупных торговых центрах и в других публичных местах. При обмене потребуется предъявить паспорт и визу. Кроме того, в точке для осуществления валютных операций следует взять квитанцию. Это важно. Ведь она понадобится при осуществлении обратного обмена валюты. Без нее осуществить такую операцию нельзя. Срок действия такой квитанции составляет 90 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.