Знак "Пешеходный переход": зона действия, правила

Каждый третий пострадавший пешеход в России получил травму в зоне действия знака «Пешеходный переход». Какие именно правила дорожного движения должен соблюдать пешеход, чтобы избежать аварийной ситуации? Что предписывают правила водителю? Какая зона действия знака, какие маневры запрещены на «зебре»? В последнее время увеличилась ответственность водителя за нарушения на пешеходном переходе. Как будет наказан водитель, если по его вине был совершен наезд на пешехода?

переход пешеходный

Зона действия знака

Для пересечения проезжей части дороги для людей предусмотрены специальные зоны движения – пешеходные переходы, на которых действуют особые правила и ограничения.

Ширина такого перехода равна нанесенной разметке «зебра». Если она отсутствует, то ширину зоны перехода определяют установленными по обеим сторонам дороги знаками «Пешеходный переход».

Когда зона «зебры» снабжена стоп-линией, то транспортное средство должно остановиться около нее.

переход через дорогу

Виды наземных

В нашей стране для пешеходов оборудованы разнообразные переходы. Большая часть из них являются наземными. На нужном участке дороги происходит установка знака «Пешеходный переход», кроме этого, может быть нанесена разметка «зебра», установлена звуковая сигнализация и другие приспособления. Все это предназначено для безопасного перемещения пешеходов по этому участку дороги.

Типы наземных переходов:

  • регулируемый;
  • нерегулируемый.

На регулируемом пешеходном переходе установлен светофор, который регламентирует движение на этом участке дороге. Если светофор не работает или горит желтым мигающим цветом, то такой переход становится нерегулируемым.

На регулируемом пешеходном перекрестке установлен знак и нанесена разметка зебра.

Если на дороге нет соответствующих знаков, то пешеходу запрещено пересекать дорогу. Это может привести к аварии.

Ограничения

переход пешеходный желтого цвета

ПДД ограничивают определенные действия на пешеходном переходе.

На этом участке дороге запрещено транспортным средствам:

  • выполнять обгон, разворот;
  • нельзя парковаться в зоне действия знака и на расстоянии 5 метров до и после «зебры».

Все ограничения необходимы для снижения аварийности на этом участке дороге.

Предотвращение заторов в зоне действия знака «Пешеходный переход»

В крупных городах пробки становятся привычным явлением. В последнее время в ПДД было внесено несколько изменений, которые предотвращают возможность появления заторов. Будет ли наказан водитель, если вынужден остановиться на пешеходном переходе?

Если водитель в результате автомобильной пробки вынужденно остановился прямо на «зебре», то он виноват и может быть наказан. В процессе движения необходимо было предусмотреть такую ситуацию.

Автомобиль, стоящий на пешеходном переходе, провоцирует создание аварийной ситуации:

  • становится помехой для движения пешеходов;
  • уменьшает видимость для всех участников движения, и другое транспортное средство может начать движение, когда на «зебре» находятся люди.

Водитель должен помнить, что если стоит знак «Пешеходный переход», то нужно быть предельно внимательным, это особый участок дороги, на котором действуют отдельные нормы и запреты.

Обгон в зоне действия знака

знак пешеходного перехода

Водители интересуются, можно ли совершать обгон на пешеходном переходе, если на нем отсутствуют люди?

Правила дорожного движения запрещают любой обгон в зоне действия знака «Пешеходный переход», при этом неважно, есть ли пешеходы или нет. Водитель перед зеброй должен снизить скорость и притормозить, если впереди идущее транспортное средство остановилось. Обгонять в этом случае нельзя.

Последние изменения в правилах

Ежегодно на «зебре» гибнет и получает травмы большое количество людей, поэтому, чтобы изменить ситуацию, усиливаются требования ко всем участникам дорожного движения.

Пешеход на «зебре» имеет преимущество на право пересечения этого участка дороги. Транспортные средства обязаны пропустить его, дать возможность закончить свои действия, даже если для ТС загорелся разрешающий сигнал светофора. При этом торопить пешехода с помощью звукового сигнала запрещено, это наказывается штрафными санкциями.

По последним изменениям ПДД, транспортное средство должно остановиться, уступить дорогу пешеходу, когда он находится в зоне действия знака.

Пешеходам нужно помнить о том, что если он находится на тротуаре и ведет разговор по телефону, то водитель не обязан его пропускать. Пешеходы должны помнить, что они не должны становиться помехой для других участников движения, тем более провоцировать создание заторов.

Правила поведения пешеходов

Переход через дорогу для пешеходов

От грамотного поведения пешехода на дороге тоже зависит многое. Остановимся на знаке «Пешеходный переход», правила распространяются на всех участников движения: на водителей и на пешеходов.

Дисциплинированность пешеходов находится на низком уровне, многим кажется, что если он находится на зебре, то он в любой спорной ситуации прав. Это не соответствует истине, и от пешехода тоже зависит его безопасность. По статистике, 12 % аварий на «зебре» происходят по вине пешеходов.

Эксперты утверждают, что смартфоны, наушники становятся одной из причин аварий на пешеходном переходе. Поэтому все чаще звучит предложение о введении нового знака, который запрещает пешеходам пользоваться телефонами во время перехода.

Причиной ДТП становятся пешеходы в состоянии алкогольного опьянения, не контролирующие себя при пересечении дороги.

Дополнительную проблему создают владельцы гироскутеров, на которые не распространяются правила дорожного движения. Гироскутер развивает скорость 15-20 км/ч, что создает аварийные ситуации на дороге.

Правила поведения:

  • Если пешеходный переход регулируемый, то двигаться нужно только под разрешающий знак светофора или с разрешения регулировщика.
  • Если на дороге нет разметки, то пересекать ее нельзя по диагонали, только под прямым углом к направлению трассы.
  • Перед началом перехода дороги необходимо оценить, насколько безопасна ситуация, только после этого перейти.
  • Не нужно разговаривать по телефону, переходя дорогу.
  • Нельзя провоцировать создание аварийной ситуации.
  • Не создавать помехи для остальных участников движения.
  • Переходя дорогу, не останавливаться без уважительной причины.
  • При переходе в темное время суток рекомендуется использовать специальные светоотражающие элементы.

Пешеход должен помнить, что его безопасность зависит от его грамотного поведения. Он тоже несет ответственность за свои ошибочные действия, которые привели к аварии.

Обустройство

светофор для пешеходов

Большое количество аварий в зоне действия знака «Пешеходный переход» происходит не только по вине участников движения. При этом на нерегулируемых "зебрах" количество пострадавших в несколько раз выше, чем на регулируемых перекрестках.

Причины аварий на нерегулируемых переходах:

  • неблагоприятные погодные условия;
  • невнимательность водителя, который вовремя не снизил скорость перед знаком «Зона пешеходного перехода»;
  • плохая видимость, освещенность знака и разметки;
  • крупногабаритные транспортные средства перекрывают знак.

Самой серьезной проблемой специалисты называют плохую видимость знаков, особенно в темное время суток. Около 40 % всех аварий с наездами на пешехода происходят в темное время суток.

В целях обеспечения безопасности на дорогах в нашей стране используются разнообразные способы обустройства переходов:

  • освещение: используются светодиодные светильники, уличные лампы и другие приспособления;
  • светодиодные знаки;
  • шумовые полосы;
  • искусственные дорожные неровности, например, «лежащий полицейский»;
  • световозвращающие катафоты, которые отражают свет от фар, в результате зона перехода становится хорошо видимой даже в темное время суток;
  • дорожные светодиодные индикаторы.

Какие знаки пешеходного перехода лучше всего видны ночью, во время сумерек? В последнее время в некоторых городах стали появляться знаки со светодиодной индикацией. Их видно с большого расстояния, водитель может своевременно снизить скорость.

Штрафные санкции за нарушения знака «Пешеходный переход»

По данным статистики, из 100 аварий на "зебрах" по вине водителей происходит 88 %. Для изменения ситуации размеры штрафных санкций были увеличены. Какой штраф должен быть наложен на водителя, который не пропустил пешехода? Какова ответственность водителя, если по его вине произошел наезд на пешехода?

Если водитель не пропустил гражданина в зоне действия знака «Пешеходный переход», то размер штрафа будет от 1500 рублей до 2500 рублей.

Наказание за наезд на пешехода

Для любого водителя наезд на пешехода даже во сне - настоящий кошмар. Не всегда он происходит по вине водителя. Остановимся на ситуации, когда авария произошла в зоне действия знака «Пешеходный переход».

Ответственность водителя будет определяться по степени вреда, нанесенного здоровью.

В законодательстве предусмотрены следующие степени нанесенного вреда:

  • легкая;
  • средняя;
  • тяжкая.

Их определяют медицинские учреждения и судебно-медицинская экспертиза.

Законом предусмотрены три вида наказаний:

  • Гражданская ответственность: применяется к пешеходам, по вине которых произошла авария.
  • Административная ответственность распространяется на виновного водителя: в зависимости от степени причиненного вреда может быть наложен штраф от 2500 до 20000 рублей, кроме этого, могут лишить прав сроком до 2 лет.
  • Уголовная ответственность для водителя за тяжелые телесные повреждения, предусмотрено наказание – принудительные работы до 2 лет или ограничение свободы до 3 лет. Если авария со смертельным исходом, то грозит лишение свободы сроком до 7 лет.

Если наезд на пешехода был совершен в зоне действия дорожного знака «Пешеходный переход» и вина водителя доказана, то лишение водительских прав - обязательное наказание, срок действия которого может длиться до 3 лет.

Водитель должен быть предельно внимателен на дороге, чтобы избежать аварийных ситуаций.

Что должен делать водитель, если произошел наезд на пешехода

Водитель должен сделать все, чтобы избежать аварии, но не все зависит от него. Если произошел наезд на пешехода, нужно знать, как вести себя правильно, чтобы оказать помощь пострадавшему и защитить себя.

Рекомендации юристов:

  1. Обязательно оказать первую помощь пострадавшему.
  2. Вызвать скорую помощь и представителей ГИБДД.
  3. Нужно зафиксировать обстановку места происшествия, используя все возможные средства. У свидетелей взять контактные данные, чтобы была возможность их найти.
  4. Обратить внимание на наличие камер наблюдения. Если они есть, направить запрос на доступ записи в Центре телеавтоматического управления движением автотранспорта. Нужно помнить, что такие записи, как правило, не хранятся дольше 3 дней.

Нельзя покидать место дорожно-транспортного происшествия.

регулируемый пешеходный переход

Дорожный знак «Пешеходный переход» - один из самых распространенных, необходим для выделения безопасной зоны для пересечения дороги. Соблюдать правила дорожного движения должны все участники движения: водители и пешеходы. Это обеспечит безопасность. Законодательством предусмотрены наказания для водителей и пешеходов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.