Загадки по ПДД для детей: изучаем правила дорожного движения в игровой форме

С начала 2016 года более 200 детей погибли в дорожно-транспортных происшествиях. Еще примерно 5 тысяч 200 ребят получили травмы различной степени тяжести. Именно поэтому так важно обучать несовершеннолетних основам правил дорожного движения с ранних лет. Лучше всего это получается в игровой форме, такой как загадки по ПДД, дидактические и развивающие игры, эстафеты.

Сохранить детские жизни

Жизнь и безопасность детей на дороге, в первую очередь, зависят от их родителей и учителей. Загадки по ПДД - казалось бы, незамысловатая форма обучения ребенка основам поведения на проезжей части, однако именно она крайне эффективна.

загадки по ПДД

Важно не только поведать малышу о том, что переходить дорогу требуется только по пешеходному переходу и на зеленый свет светофора, но и личным примером ежедневно показывать, как выполняются эти несложные правила. Если вы будете учить своего ребенка одному, а сами постоянно нарушать ПДД, пусть даже в мелочах, эффект будет только отрицательным.

Каждый день на дорогах происходит огромное количество страшных аварий и катастроф, поэтому так важно любыми способами защитить своего ребенка, предостеречь его от роковой ошибки.

Почему детей нужно обучать ПДД с раннего детства?

Сотрудники Государственной автоинспекции часто обращают внимание родителей на то, что в школьном возрасте обучать детей основам правил дорожного движения уже поздно. К этому времени у многих уже вырабатывается конкретная модель поведения, изменить которую часто бывает непросто.

Именно поэтому родителям не стоит ждать, пока их ребенок пойдет в школу, и надеяться, что там учителя обучат его всему необходимому. Объяснять, как переходить дорогу, почему опасно играть в подвижные игры рядом с проезжей частью, нужно намного раньше. Еще когда малыш отправляется в детский сад. Особенно когда начинает самостоятельно кататься на велосипеде.

Часто бывает, что ученик начальных классов знает, где надо переходить дорогу и какие правила при этом соблюдать, но не выполняет их. Чаще всего потому, что их игнорируют его родители. Личным примером демонстрировать, как правильно вести себя на проезжей части и за рулем личного автомобиля, родители должны с первых лет жизни их малыша.

Правила дорожного движения в игровой форме

Какие же методы применить, чтобы ребенку доходчиво и в доступной форме объяснить правила дорожного движения? Один из самых действенных - это, конечно, загадки по ПДД для детей, но есть и много других форм.

В первую очередь, это развивающие дидактические игры, познавательные эстафеты. Крайне полезно обучаться езде на велосипеде на базе автогородка, которые сейчас открыты при многих средних школах.

загадки про ПДД с ответами

Очень важно, чтобы все занятия проводились обязательно в игровой форме. Ведь для детей, которые еще не пошли в школу, игровая деятельность самая эффективная. Нужно только посмотреть специальные дидактические материалы, для того чтобы отыскать специальные игры по правилам дорожного движения или загадки на тему ПДД.

В детских садах распространена практика, когда воспитатели сам выдумывают занятия с игровыми сюжетами, также могут проводиться занятия-беседы с использованием наглядных материалов, также организуются дополнительные экскурсии. На них ребята могут следить за проезжей частью, наглядно изучать дорожные знаки.

Также вы со своими детьми можете моделировать различные ситуации, которые могут возникнуть на дороге, для того чтобы разобраться, как поступить в каждом таком отдельном случае. Важно не подсказывать ребенку, а стараться, чтобы он самостоятельно пришел к правильному ответу.

Большую пользу приносят занятия в виде театрализованных постановок, в которых участвуют хорошо знакомые вашему ребенку герои. Обычно это персонажи мультфильмов и книг. Например, они могут задавать загадки по ПДД.

Если вы организуете такую программу для большого числа детей, то можно устроить даже праздник на дорожную тематику. Его участники могут разделиться на пешеходов, пассажиров и водителей и научиться безопасно переходить дорогу, правильно себя вести в общественном транспорте.

Загадки для дошкольников

Загадки по ПДД для детей детского сада должны быть короткими и несложными, ребенок должен без труда их разгадывать и получать полезные сведения. Например:

  • Три разноцветных круга
    Мигают друг за другом.
    Светятся, мигают -
    Людям помогают.

 стихи загадки пдд

Такие несложные задачки должны познакомить малышей с основными понятиями, связанными с дорожным движением, - это светофор, упомянутый ранее в загадке, дорога, регулировщик, пешеходный переход, машины, шофер, жезл. Лучше всего, чтобы они при этом были в стихотворной форме.

С такими заданиями дети могут легко справляться уже в средних и старших группах детского сада. Это поможет им обезопасить свою жизнь на все будущее.

Загадки про светофор

Первое, чему требуется обучить ребенка, правильно переходить дорогу. Лучше всего это делать в самом безопасном месте. Поэтому малыша нужно познакомить со светофором. Что означает каждый из цветов, когда нельзя двигаться, когда готовиться и когда идти через дорогу - все это малыш должен запомнить и выучить назубок.

Хорошие помощники в этом - загадки по ПДД для начальной школы. Важно донести до ребят, что нельзя переходить дорогу, даже если машин не видно на горизонте, но при этом горит красный свет. Ведь скорость автомобиля очень высока, и он может совсем внезапно появиться из-за поворота.

загадки на тему пдд

Запомнить также, что если пешеходный переход не оборудован светофором, то сначала нужно посмотреть налево, а пройдя половину пути - направо. Переходить дорогу в местах, где вовсе нет зебры, категорически запрещается.

Не стоит забывать и про такую непростую и опасную ситуацию, когда зеленый свет горит и для водителя, и для пешехода. В этом случае у пешехода, конечно, преимущество на дороге, но стоит быть очень внимательным и идти только тогда, когда точно убедишься, что водитель тебя видит.

Пример подобной загадки таков:

  • Стой! Машины движутся!
    Там, где сошлись пути,
    Кто поможет улицу людям перейти?

Загадки про дорожные знаки

Очень важно объяснить ребенку, что означают дорожные знаки. Для этого также на помощь придут загадки по ПДД. Этот раздел достаточно непростой, поэтому он подойдет только детям старше 7 лет.

Важно, чтобы ребенок понял, что дорожные знаки устанавливают не только для водителей, но и для пешеходов. Они также должны за ними внимательно следить. С их помощью ваш малыш сможет отыскать ближайший подземный или наземный пешеходный переход.

загадки по ПДД для детей детского сада

Удобно, если у вас есть автомобиль, в этом случае можете начать изучение знаков с ребенком прямо в дороге.

  • Круглый знак, а в нем окошко,
    Не спешите сгоряча,
    А подумайте немножко,
    Что здесь, свалка кирпича?

Так, например, для ребят загадывают дорожный знак "Въезд запрещен".

Загадки про дорогу

Большое количество загадок посвящено дороге. Они также включают в себя такие понятия, как улица и тротуар. Ребенок должен их понимать и различать.

Ведь безопасность малыша напрямую зависит от его поведения на дороге. Он должен помнить, что ни в коем случае нельзя выбегать на проезжую часть, передвигаться можно только по тротуару и необходимо внимательно смотреть по сторонам. В противном случае это может привести к печальным последствиям.

детские загадки ПДД

Помочь понять это и должны детские загадки. ПДД в них объясняются легко и доступно.

Про пешеходный переход

Пешеходный переход, или зебра, - одно из ключевых мест проезжей части. Как им пользоваться, нужно понять прежде всего.

Ребенок должен знать, что запрещено переходить дорогу, если у него затруднен обзор приближающегося транспорта, в сложном случае дождаться взрослых, с которыми перейти дорогу будет безопасно.

загадки по ПДД для начальной школы

Важно знать, с какой стороны нужно обходить общественный транспорт. Спереди - трамвай, сзади - автобус и троллейбус. Переходя дорогу, нужно не отвлекаться. Если вдруг ребенок что-то уронил на дороге, а такое часто бывает с маленькими детьми, не нужно возвращаться и подбирать этот предмет. Оставьте его на проезжей части, малышу это будет уроком, что во время перехода дороги нужно быть предельно собранным и внимательным.

Место повышенной опасности - железнодорожный переход. Объясните ребенку, что обязательно нужно перешагивать через рельсы, ни в коем случае не переходить дорогу в месте перевода стрелок. И главное, любая дорога - это не место для игр.

Если вы будете использовать загадки ПДД с ответами, то легко объясните это ребенку. Например, спросите у него, кто это такой:

  • Я по городу иду,
    Я в беду не попаду,
    Потому что твердо знаю:
    Правила я соблюдаю.

Загадки про зебру

Объяснить просто и наглядно ребенку, что такое пешеходный переход, можно с помощью такого образного понятия, как зебра. Малыша это развеселит, да и расширит его знания о многообразном животном мире.

Поставьте в тупик своего малыша простым на первый взгляд вопросом:

  • Что за животное помогает нам переходить улицу?

загадки ПДД с ответами

Обязательно объясните малышу, что он не может верно рассчитать скорость приближающегося транспорта, поэтому на пути его следования должно быть максимальное количество светофоров и минимальное число нерегулируемых пешеходных переходов.

Загадки про дорожное движение

Обобщить всю информацию вам помогут загадки про ПДД с ответами, которые посвящены в целом дорожному движению.

Такие загадки помогут малышу разобраться в основных элементах на дороге, ведь помимо пешеходных переходов и светофоров, это еще шлагбаумы, лежачие полицейские и другие неодушевленные участники дорожного движения.

Познакомиться с ними нужно в формате игры, тогда ребенок хорошо запомнит, что означает каждый из них, как себя вести, находясь в непосредственной близости от них.

Не забудьте рассказать про остановки общественного транспорта. На собственном примере объясняйте, что садиться в автобус и трамвай и выходить из него можно только после его полной остановки.

Стихи про ПДД

Для того чтобы обезопасить своего ребенка, нужно использовать все возможные методы - стихи, загадки. ПДД важно знать, только так малыш не попадет в неприятную ситуацию на дороге.

В развлекательной и доступной форме с их помощью можно объяснить любой элемент дорожной схемы. Например, проиллюстрировать стихами, что такое "островок безопасности".

загадки по ПДД для детей

Вообще максимальное количество заданий для маленьких детей должны быть в стихотворной форме. Небольшие стишки можно сочинять самому, в поэтическую форму облекать загадки. Так ребенок лучше запомнит и воспримет материал. А значит, в будущем сохранит свою жизнь и здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.