Какие подгузники лучше для малышей: обзор, отзывы

С появлением малыша в семье родители встают перед сложным выбором: какие подгузники лучше взять для крохи? Ведь в супермаркетах, а тем более в специализированных детских магазинах, представлен широкий выбор этого товара, отличающийся по стране производителю, по качеству, по составу и другим важным параметрам. Для того чтобы родителям стало немного легче, попробуем разобраться с этим вопросом. Анализируя результаты опросов в разных городах, можно столкнуться с тем, что на вопрос «Подгузники для новорожденных какие лучше?» Отзывы родителей значительно отличаются, потому как критериев и фирм-производителей очень много.

Какие подгузники можно встретить в супермаркетах

На сегодняшний день в большинстве крупных магазинов, где есть отделы личной гигиены и детских товаров, можно легко найти любые подгузники. Так, например, у сети семейных гипермаркетов «Магнит» есть своя линейка детской косметики под названием «Каспер», в сети супермаркетов «Лента» также можно найти их собственную марку - «365 дней».

На сегодняшний день не редкость, что многие крупные сети магазинов выпускают фирменную продукцию. Чаще всего она является эконом-вариантом, а значит ее качество не отвечает высоким требованиям. По соседству с простенькими товарами можно встретить столь популярные фирмы, как Pampers, Libero, Huggies и другие.

Какие бывают подгузники

Прежде чем определить, какие подгузники лучше для новорожденных, давайте рассмотрим их разновидности. Они бывают:

  • Одноразовые. Их можно использовать с первых дней жизни малыша. Они фиксируются на липучке, после наполнения выбрасываются. Размер подгузников подбирается по весу ребенка. Примерно с полугода малышу можно одевать подгузники в виде трусиков, которые лучше прилегают и не сковывают движения ребенка.
  • Многоразовые. Сегодня эти подгузники стали очень популярными. Выглядят они как трусики, сделанные из непромокаемой ткани, внутри которых располагается вкладыш. После наполнения его необходимо постирать, а затем использовать повторно.
    многоразовые подгузники

Важно помнить, что коль уж возник вопрос о том, какие подгузники лучше, надо смотреть на производителя, удобство фиксации, а главное - материал, из которого он сделан. Ведь именно от материала зависит, насколько малышу будет комфортно, безопасно и не вредно для здоровья.

Сегодня можно встретить следующие виды памперсов:

  • для мальчиков;
  • для девочек;
  • универсальные.

Критерии определения: какие подгузники самые лучше

В магазине родители не имеют возможности открыть пачку подгузников и протестировать их, поэтому важно знать, на основе каких критериев родители склоняют свой выбор в ту или иную сторону.

Для облегчения задачи специалисты проводят специальные тестирования в лабораториях, демонстрируя разницу и результат. Но, безусловно, родители предпочитают самостоятельно сделать выбор, потому как каждый малыш индивидуален, и не всегда ему может подойти то, что большинство считает лучшим.

Наиболее важными критериями при выборе подгузников считаются:

  • правильный размер;
  • материал;
  • абсорбент;
  • фиксирующие элементы;
  • особые свойства подгузников.

Размер

В одноразовых подгузниках существует линейка размеров. Причем важно знать, что она может различаться в зависимости от страны-производителя и фирмы. Чаще всего можно встретить следующие размеры:

  • 2-5 кг (XXS);
  • 3-6 кг (NB, Newborn);
  • 5-8 кг (S);
  • 6-11 кг (M);
  • 10-14 кг (L);
  • от 13 кг (XL).

В некоторых фирмах встречаются подгузники до 2 кг (Micro) предназначенные для недоношенных деток совсем крошечных размеров.

одноразовые подгузники для новорожденных

Кроме того, каждая марка имеет свою «выкройку». Одни могут иметь узкую модель, другие - более широкую, встречаются и такие, которые могут «маломерить». Для подборки размера лучше всего купить несколько разных марок в маленьких пачках или поштучно в аптеке.

Материал

Это наиболее важная составляющая при решении вопроса о том, какие подгузники лучше?

Безусловно, предпочтение нужно отдавать натуральным материалам, так как они обладают дышащей поверхностью, мягкие на ощупь и не вызывают аллергических реакций, как синтетические материалы. Хлопок считается лучшим материалом для подгузников для новорожденных, соответственно, цена на такой товар высока.

Целлюлоза считается гипоаллергенным и безопасным материалом, а цена подгузников из нее значительно ниже, чем на хлопковые. При этом подгузники из целлюлозы имеют «картонный» вид. Если же в составе подгузников будут присутствовать синтетические материалы, например, полиэтилен, то важно помнить, что он значительно сокращает воздухообмен по сравнению с натуральным сырьем.

Абсорбент

Это материал, который отвечает за впитывание и удерживание влаги в подгузниках. Он может представлять собой как волокнистый наполнитель (более дешевый вариант), так и сухой гель в гранулах, являющейся более эффективным, но дорогостоящим. Абсорбент должен отвечать не только за качественное и быстрое впитывание, но и за равномерное распределение влаги по всей внутренней поверхности, включая верхнюю часть подгузника.

впитывающий гель в подгузниках

Важно смотреть на то, как располагается гель внутри подгузника: если он оказывается снаружи или собирается в комки, то это товар низкого качества, от использования которого стоит отказаться. Соответственно, подгузники, в которых происходит равномерное распределение влаги внутри, считаются продуктом высокого качества. Нужно обращать внимание и на количество влаги на части, которая соприкасается с кожей новорожденного,

Фиксирующие элементы

Какие подгузники лучше определяют и такие, казалось бы, не особо важные детали. На самом деле фиксирующие элементы могут доставить дискомфорт малышу, особенно если они сделаны из жесткого материала, который будет колоть новорожденного, или липучая поверхность при небольшом смещении будет прилипать к коже ребенка, вызывая раздражение. Обязательно обратите внимание, как фиксируются липучки на подгузнике при движении малыша, могут ли они сместиться. Особенно это важно, когда возникнет вопрос о том, какие подгузники на ночь лучше использовать, ведь во сне кроха рефлекторно двигает ножками и ручками.

одноразовые подгузники

Не менее важный элемент — это манжеты вокруг ножек новорожденного, которые должны быть мягкими и не сковывать движений. Эластичный поясок или резиночка на талии встречаются далеко не на всех моделях подгузников, но важно знать, что с ними он надежнее впитывает влагу и лучше держится.

Особые свойства подгузников

К ним относится ряд дополнений, которые можно встретить в разных фирмах-производителях подгузников:

  • Полоска-индикатор наполнения — очень удобна, особенно для новоиспеченных родителей, которые плохо понимают, когда подгузник уже наполнен, а когда он сух.
  • Сеточка и тиснение на внутренней части подгузника — предназначена для лучшего впитывания влаги и защиты кожи малыша.
  • Вырез для пупочка — у новорожденных пупочек заживает в течение некоторого времени, многие родители переживают, что, закрывая его подгузником, могут вызвать раздражение или ухудшить процесс заживления. Именно поэтому были созданы такие модели.
  • Натуральные пропитки с антибактериальными свойствами — предназначены для защиты кожи малыша от возможного раздражения.
  • Дополнительные манжеты — предостерегают от протеканий.

Что предлагают фирмы-производители подгузников для малышей

Какие подгузники лучше? Отзывы родителей расходятся во мнениях. Во-первых, множество критериев: цена, качество, материалы, производитель. Во-вторых, сегодня можно встретить много молодых родителей, которые задаются вопросом о том, какие подгузники лучше для мальчиков, а какие для девочек, ведь фирмы-производители создали модели, которые соответствуют полу ребенка.

moony подгузники для новорожденных

Итак, по-общему признанию мам, лидирующее место на рынке занимают японские подгузники (Moony, Merries, Goo'n). Было проведено множество тестов как в лабораториях, так и в домашних условиях, что дало однозначный ответ - именно они считаются самыми удобными, надежными, безопасными, комфортными и эффективными. Правда, они имеют высокую цену. В магазинах можно встретить экспортные партии, которые по качеству намного хуже оригинальных.

По популярности и доступности лидируют европейские марки Huggies, Pampers, Libero. Качество этих производителей вполне устраивает многих российских мам.

huggies подгузники для малышей

Кроме того, существует ряд премиальных марок и серий (Huggies Elit Soft, Pampers Premium Care, Fixies), которые по своим свойствам и цене идентичны японским подгузникам. Особенно отмечают молодые родители подгузники "Памперс". Какие лучше? Многие мамы склоняются к мысли, что это премиальная серия Premium Care.

подгузники для новорожденных pampers

Безусловно, высшего качества считаются эко-подгузники – Greenty, Naty, Lovular. Но не смотря на отличное качество и высокую цену на российском рынке не так легко их найти. В свободной продаже большинства магазинов их нет.

Рейтинг лучших подгузников для новорожденных

Существует ряд рейтингов, в которых выделяются лидеры продаж. Здесь представлен список продукции трех лучших фирм-производителей:

  1. Moony для новорожденных 0-5 кг. Среди японской линейки подгузников они отличаются оптимальными качеством и ценой. Плюсы: тонкие, мягкие, имеют индикатор наполнения влаги, вырез для пупка, резинку на спинке, впитывающий пояс. Не обладают посторонним запахом. Минусы: маломерят, иногда немного протекают, часто отсутствуют в продаже, из-за высокой степени абсорбции могут стать влажными снаружи.
  2. Merries 0-5 кг. Самые популярные японские подгузники среди российских мам. Плюсы: ячеистая внутренняя поверхность, индикатор заполнения влагой, превосходная вентиляция, быстрое впитывание, многоразовая застежка с закруглениями по краю. Минусы: нет маленьких упаковок, впитывают влагу даже из воздуха, из-за чего появляется эффект влажности снаружи, незначительные жалобы на протекание.
  3. Huggies EliteSoft 1 (до 5 кг). Отличаются хорошим качеством и ценой. Плюсы: специальная рельефная поверхность, доступная цена, резинка на спинке, многоразовые липучки, индикатор наполнения, способность впитывать жидкий стул. Минусы: не всем подходит, грубоватая резинка между ножек, слабый запах отдушки.

Дорогие родители, подходите к выбору подгузников с заботой и пониманием. Теперь вы знаете, в чем главные отличия самых популярных марок и по каким критериям важно выбирать подгузники. Помните: каждый ребенок индивидуален, и уход за ним требуется особый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.