Статический и динамический IP-адрес

IP-адрес — это своеобразный уникальный адрес (идентификатор) компьютера или другого устройства, подключённого к сети Интернет.

Любое устройство (ноутбук, компьютер, мобильный телефон, выделенный сервер и др.) в Интернете имеет свой персональный IP-адрес. При этом устройство может иметь динамический и статический IP-адрес.

Статический и динамический IP задается провайдером. Если некоторому пользователю выделен провайдером один закреплённый адрес – это статический АйПи, в том случае, когда провайдер выделяет IP-адрес пользователю в момент его подключения (из списка свободных адресов по DHCP) – это динамический IP.

динамический ip

Динамический IP-адрес - это динамически устанавливаемый адрес сетевому устройству провайдером услуг по протоколу конфигурации хоста.

Основная масса интернет-провайдеров пользуются DHCP, чтоб дать IP-адреса устройствам пользователей во время подключения их к сети. Поскольку протокол IPv4 имеет маленькое адресное пространство, численность свободных адресов в сети провайдера ограничена. Поскольку немногие пользователи провайдера подключаются к интернету в одно и то же время, свободный адрес дается из пула непосредственно в момент подключения. Такая последовательность позволяет обслуживать наибольшее количество клиентов, в отличие от реального числа свободных адресов под управлением провайдера. Можно также добавить, что если клиент отключается от сети, его адрес автоматически возвращается в список свободных и впоследствии может быть назначен иному устройству другого клиента. В отличие от динамических, статические АйПи-адреса выдаются конкретному устройству (даже в том случае, если прибор отключен от сети).

Не перенастраивая компьютер снова присоединённого к сети клиента, протокол DHCP дает возможность динамически назначать адреса. Таким образом, вы можете стать пользователем Интернета, получившим динамический IP, даже не зная об этом. Для определенных целей динамический IP-адрес удобнее статического. Например, при скачивании файлов с файлообменника. Если вас забанят на каком-либо ресурсе, то с динамическим адресом вы можете вновь подключится к интернету и снова пользоваться этим ресурсом.

Статический IP-адрес - это автоматически назначенный основной адрес устройства в сети. Он никак не изменяется с течением времени и постоянно идентифицирует устройство, которому он был изначально назначен.

Традиционно, ко всем серверам в сети привязаны статические IP-адреса. Это нужно для их стабильного функционирования. Выделение постоянного адреса для сервера дает уверенность в том, что при переходе по данному адресу сейчас, завтра и в любое время, вы также получите доступ к этому же самому серверу.

К примеру, если вы организовываете постоянный доступ из сети к своему компьютеру или запускаете на постоянной основе веб-сервер, для этого вам нужен выделенный статический IP-адрес.

Большое количество интернет-провайдеров предлагают услугу выделения статического IP-адреса на специальных платных условиях. Поэтому, если вам необходим IP-адрес (статистический), вам нужно обратиться к своему поставщику интернет-услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.