Разговор по телефону – не так сложно как кажется

Телефон – это одно из величайших изобретений человечества. До появления телефона общение на расстоянии было весьма затруднительным, телефон же открыл перед людьми поистине широчайшие возможности. Однако вместе с неоспоримыми преимуществами телефона, общество обрело и новые проблемы им вызванные. Многие люди либо не способны вести нормальный диалог по телефону, либо просто не любят это делать, при этом являясь весьма общительными в компании людьми. Чем же разговор по телефону отличается от обычной беседы?

Дело в том, что в телефонном разговоре отсутствует невербальное общение. Помимо интонации, тембра голоса и т.д. человек не получает от собеседника никакой дополнительной информации, на которую он так привык, подсознательно, конечно, рассчитывать. Так вот люди с сильно развитыми способностями невербального анализа очень не любят разговор по телефону. Однако в современном обществе без него никуда. Как минимум, в двух сферах жизни телефон необычайно важен для мужчины – это деловые переговоры и приглашение  девушки на свидание. Девушки также довольно часто не умеют общаться по телефону, однако так как мужчина выступает в роли инициатора, девушке побороть свои страхи несколько проще.

Мужчина же должен буквально излучать уверенность как при разговоре с деловым партнером, так и при разговоре с понравившейся ему девушкой. Только уверенный крепкий голос поможет добиться успеха в этих сферах. К слову, в этих ситуациях есть много общего. Кажется невероятным, но это так, ведь в обоих случаях цель мужчины – добиться победы, будь то свидание или удачная сделка.

И так, если ваша цель - свидание – вам крайне важно правильно выбрать темы для разговора по телефону. Не превращайте ваш разговор в полуторачасовую беседу - для этого у вас будет достаточно времени на свидании. Вы должны сразу дать понять девушке, с какой целью вы ей звоните. При этом учтите, что если вы мало знакомы, то она, как правило, начинает разговор с оборонительных позиций. Девушка боится, что вы ее обманите, подшутите на ней, окажитесь не тем, за кого себя выдаете и т.д. Кроме того, она боится, что ей будет плохо на свидании: скучно, неловко...

Поэтому вы должны начать разговор по телефону с попыток разбить это лед. Говорите четко, уверенно, не допускайте шуток, покажите, что для вас свидание имеет огромное значение, и что вы настроены весьма серьезно. Не забудьте рассказать ей, что вы будете делать на свидании, когда она сможет прийти домой и т.д. В общем, делайте все, чтобы она перестала волноваться.

После же того, как цель будет достигнута, прекращайте ваш разговор по телефону, иначе вы очень сильно рискуете тем, что ваши чары спадут, и она передумает. Большего вы от разговора вряд ли добьетесь, а вот совершить ошибку и испортить намечающееся свидание можете легко.

Все написанные выше советы можно смело применять и к деловым переговорам. В этом случае вы должны и вовсе отказаться от посторонних тем. Вежливо поинтересуйтесь делами собеседника и приступайте непосрдественно к обсуждению темы. Рабочее время ограничено, поэтому собеседник, наверняка, оценит ваше умение говорить по существу и определит вас как делового человека. Ведите диалог уверенно, сразу наметьте в разговоре вашу цель и склоняйте собеседника к ней. Проявите себя человеком спокойным, обстоятельным и компетентным.

Помните, что главное в телефонном разговоре, какой бы он ни был, - это умение добиться цели. Вам не нужно задаваться вопросом, как научиться поддерживать разговор, поскольку вам, в принципе, не нужно его поддерживать. Добейтесь от собеседника того, чего хотите или оставьте ему время на размышление, а все приятельские и посторонние беседы лучше отложите для живого общения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.