Обмазочная гидроизоляция: виды, назначение

И вот настал этот долгожданный момент, когда, вопреки расхожему мнению о бесконечности ремонта, все работы завершены: обои поклеены, плитка уложена, окна сияют девственной белизной откосов. Такое событие не грех и отметить в кругу друзей и облегченно вздохнувших (невольных соучастников вашего трудового подвига) соседей. Сложно передать всю гамму накрывших вас чувств, когда дотошный кум вдруг обнаружит под новеньким подоконником молодые побеги «денежного дерева» в виде зеленеющей полоски плесени. А денежное оно потому, что вы уже мысленно подсчитываете, во что вам обойдется восстановление былой красоты. Все в порядке, это лишь страшный сон, но если вы не хотите, чтобы он стал реальностью, то, затеяв стройку или ремонт, необходимо позаботиться о качественной гидроизоляции еще до стадии финишной отделки.

Гидроизоляция: зачем она нужна?

Сегодня рынок строительных материалов в состоянии предложить массу решений для обеспечения эффективной изоляции практически от любых нежелательных последствий воздействия влаги, будь то атмосферные осадки, грунтовые воды, конденсат или аварийные ситуации, вызванные прорывом коммуникаций. Здесь важно в первую очередь правильно определиться с выбором типа защитных материалов, т. к. каждый из них имеет свои приоритетные эксплуатационные характеристики, а во-вторых, необходимо строго следовать рекомендациям производителя при проведении работ. Можно отметить два приоритетных типа изоляционного покрытия – это оклеечная и обмазочная гидроизоляции.

Оклеечный тип гидроизоляции

Первый вариант представляет собой гидроизоляционный материал в виде листов (например, битумная черепица), рулонов (еврорубероид) либо экструдированных пенополистирольных плит, устанавливаемых на защищаемый участок, горячей напайкой или холодным способом посредством мастики на битумной основе или, в случае полистирольных плит, с использованием специального строительного клея.

Оклеечная гидроизоляция

Из-за простоты монтажа оклеечная гидроизоляция эффективна при организации влагозащиты на больших площадях (скаты крыш, перекрытия, стены, фундамент), что, однако, подразумевает повышенные требования к ровности и цельности поверхности. Также всегда существует опасность нарушения герметичности на стыках и в местах прилегания защитного материала к другим плоскостям.

Герметизация поверхностей обмазочной изоляцией

Подобных недостатков лишена обмазочная гидроизоляция, изготавливаемая на основе жидких мастик и шламов. Как понятно из названия, подобный тип защиты подразумевает нанесение ее в виде сплошного слоя, который после застывания образует бесшовный, абсолютно герметичный слой, надежно изолирующий покрываемую поверхность, включая все неровности и места сопряжений с другими строительными элементами. Помимо влагостойкости, нанесенное покрытие в состоянии долгое время хорошо противостоять механическим повреждениям и химически-активным средам, обладая при этом высокой пластичностью, что препятствует растрескиванию под воздействием температурных перепадов и неравномерной усадки покрываемой поверхности. Рассмотрим наиболее востребованные покрытия, используемые в качестве обмазочной гидроизоляции.

Штукатурная влагозащитная изоляция

Минеральные смеси производят с применением портландцементов высоких марок (белого или серого) с добавлениями гранулята и полимерных присадок, этот вид изоляции также называют штукатурной гидроизоляцией. Продается она в форме мелкодисперсного порошка, затворяемого водой в требуемых пропорциях. Подобная цементная обмазочная гидроизоляция в состоянии держать давление до семи атмосфер, благодаря чему широко используется для герметизации бассейнов, а также для защиты от влаги подвальных помещений при угрозе подтопления грунтовыми водами.

Штукатурная гидроизоляция

Применение штукатурной гидроизоляции также оправдано, когда, помимо влагозащиты, требуется произвести выравнивание изолируемого участка. Нанесение раствора осуществляется послойно, при толщине покрытия от пяти до сорока миллиметров.

Такая гидроизоляция наносится на кирпичное, металлическое или бетонное основание со стороны вероятного гидростатического воздействия.

Асфальтовая штукатурка

Часто встречается такое определение как асфальтовая штукатурка, представляющая собой битумное покрытие в виде холодных или горячих мастик, наносимых двумя-тремя слоями, толщиной 4 мм каждый. Для защиты от механических повреждений такая гидроизоляция, при нанесении на вертикальную поверхность, зашивается кирпичом или бетоном. Если же она применяется как обмазочная гидроизоляция пола, то ограничиваются 2 слоями толщиной около 8 мм, закрываемыми впоследствии бетонной стяжкой.

Литая асфальтовая штукатурка – это горячая битумная мастика, в случае вертикальной защиты, заливаемая в пространство между внешней предохраняющей стенкой и гидроизолируемой поверхностью, а в горизонтальной плоскости – равномерно распределяемая по поверхности. После высыхания она закрывается стяжкой из песочно-цементного раствора.

Гидроизоляция фундамента

Описанные выше виды защиты от влаги отлично подходят для организации обмазочной гидроизоляция фундамента, расположенного в зоне опасной близости подземных вод. При этом верхняя граница обработанной поверхности должна быть как минимум на полметра выше уровня гидростатического воздействия.

Примеры жидкой гидроизоляции

Из жидких влагозащитных покрытий в первую очередь стоит упомянуть о битумной обмазочной гидроизоляции, сочетающей в себе легкость нанесения, надежную защиту и доступную цену, однако серьезным недостатком материала является его высокая токсичность, потому используют такое покрытие в основном для наружных работ либо в нежилых помещениях.

Обмазочная битумная гидроизолящия

Для внутренних работ чаще всего применяют двухкомпонентные смеси на основе полиуретана, которые практически не имеют запаха, а самая токсичная составляющая в них – это цена. При этом расход обмазочной гидроизоляции определяется требованиями, предъявляемыми к уровню защиты, и зависит от количества нанесенных слоев изолирующего материала. Как правило, один участок покрывают от 2 до 4 раз, последовательно, дождавшись полного застывания нанесенного ранее слоя.

Способы нанесения холодных и горячих обмазочных мастик

Обмазочную гидроизоляцию, наносимую при помощи малярной кисти или валика, часто называют окрасочной. Такой тип покрытия, высыхая, образует непроницаемую для воды тонкую пленку, получаемую в результате застывания лакокрасочных составов или мастики с битумной, акриловой, силиконовой, каучуковой и полиуретановой основой с использованием асбестовых, известковых и иных добавок, что обеспечивает высокую степень капиллярной защиты покрытия от влаги. Существуют горячие и холодные мастики. В первом варианте изолирующий материал разогревают до 170 °C, после чего его можно легко и качественно нанести на обрабатываемый участок, применяя малярную кисть и валик. Холодная мастика из перхлорвинила, эпоксида и иных искусственных смол может наноситься уже при +5 °C, однако стоит она несколько дороже. Перед нанесением гидроизоляции изолируемую поверхность грунтуют слабым раствором той же мастики, разбавив ее один к трем бензином или уайт-спиритом.

Также возможен вариант газопламенного напыления, при этом покрытие наносят не менее двух раз с перерывом на высыхание около 15 часов и толщиной слоя битума около двух миллиметров.

Преимущества проникающей гидроизоляции

Еще один весьма эффективный вид защиты строительных элементов от влаги – это проникающая гидроизоляция, которая используется для материалов с пористой структурой (например, бетона). Этот жидкий раствор, проходящий глубоко внутрь обрабатываемой поверхности, допускается использовать как на старте, так и в конце ремонтно-отделочных работ. Его применение допускается даже в процессе эксплуатации строительных конструкций, позволяя, помимо восстановления влагозащитных характеристик, предохранить от коррозии армирующее основание.

Проникающая гидроизоляция

У элементов, обработанных гидроизоляцией проникающего типа, прочность повышается примерно на 20%, улучшается морозоустойчивость, при этом нет необходимости грунтовать, выравнивать, создавать дополнительную защиту или армировать защищаемую поверхность.

Плюсы напыляемой гидроизоляции

В последние годы все больше приверженцев находит, пока еще диковинная, но весьма перспективная напыляемая гидроизоляция на основе акриловых, полиуретановых смол или, уже привычной для нас, битумной составляющей. Она наносится на произвольный участок с использованием лакокрасочного пульта либо специального устройства напыления, обеспечивая идеальную герметизацию и высокую прочность покрытия с заявленным сроком службы до пятидесяти лет. В зависимости от толщины, период застывания одного слоя составляет от 10 до 20 часов.

Напыляемая гидроизоляция

Напыляемая гидроизоляция выпускается в разных цветах, устойчива к температурным колебаниям, имеет высокую износостойкость и обеспечивает прекрасную шумоизоляцию.

Ванная комната, как испытательный полигон для всех типов гидроизоляции

Одним из основных мест, нуждающихся в качественной защите от влаги, является ванная комната. Высокая влажность, горячий пар и конденсат, выпадающий от перепада температур – все эти факторы создают специфический микроклимат внутри помещения. В качестве обмазочной гидроизоляции для ванной применимы практически все перечисленные выше виды герметизации поверхности, за исключением, пожалуй, чисто битумной мастики и асфальтовых штукатурок из-за их высокой токсичности. Рекомендуется тщательно обработать все бетонные и иные пористые элементы помещения проникающей гидроизоляцией, включая пол, стены и потолок еще на начальной стадии ремонта.

Гидроизоляция ванной комнаты

Это относится и к местам, где будет положена керамическая плитка, т. к. влага, через швы, может просачиваться внутрь, скапливаясь в пустотах и пористой структуре клея. Обмазочная гидроизоляция под плитку наносится на ровную, сухую поверхность, особенно тщательно необходимо обработать места стыков, которые желательно проклеить специальной гидроизоляционной лентой, покрыв ее слоем защитного раствора. На период высыхания защитного покрытия (до трех дней) стоит избегать использования помещения во избежание нарушения целостности гидроизоляции.

Работы по герметизации не требуют особого профессионализма, да и используемые гидроизолирующие материалы относительно доступны по цене, однако сам процесс гидроизоляции достаточно трудоемкий, требующий аккуратности и времени. Но согласитесь, многие годы, проведенные в сухих и уютных стенах вашего дома, стоят затраченных усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.