Как сделать цветы из ткани своими руками?

Сегодня мы расскажем, как сделать цветок из ткани своими руками. Это достаточно легко, а результат - и душу порадует, и самооценку поднимет, и украсит любой образ, особенно весной. Текстильные цветы в тренде, их используют в одежде, головных уборах, в качестве броши и аппликации, на поясах и аксессуарах для волос. Особенно утонченно смотрятся колье из текстильных цветов, такие украшения легко создать своими руками, достаточно только желания.

Шифоновые фантазии

цветы из ткани

Итак, рассмотрим пошагово, как сделать цветы из ткани, и что для этого нужно. Проще всего сделать цветок из шифона или подобного синтетического материала. Почему важен состав? Потому что края цветка и лепестки должны плавится, изгибаясь в виде причудливых волн, что создаст эффект схожести с живыми растениями. Если край ткани при плавлении окрашивается в черный (все зависит от состава ткани) – это не повод отказаться от творчества. Такие цветы в готовом виде смотрятся особенно винтажно, обязательно поэкспериментируйте! Необходимо взять кусочки шифона, нарезать от пяти до десяти кругов разного диаметра.

К слову, это необязательно должны быть круги, а к примеру шаблоны с четырьмя листочками. От количества и размера заготовок зависит пышность и объем цветка. Над горящей свечой оплавляем краешки каждого кружка, заготовка изгибается и принимает форму чаши. Этот момент требует осторожности, чтобы не получить ожог, можно использовать пинцет. Далее складываем получившиеся лепестки по «принципу матрешки» от самого маленького к самому большому. На данном этапе можно поэкспериментировать с расположением лепестков: необязательно, чтобы они находились ровно в центре друг друга, возможно, со сдвигом деталей цветок будет смотреться пышнее и интереснее.

процесс изготовления пиона из шифона

В центре цветка можно пришить несколько крупных бусин или много мелкого бисера. Если вышивание бисером – не ваш конек, есть вариант: на середину бутона налить немного прозрачного клея и густо посыпать бисером или пайетками. Когда клей подсохнет, лишние элементы осыпятся, а результат будет не хуже предыдущего. Все достаточно просто и эффектно.

Как сделать цветы из ткани?

Следующий вариант так же, как и в предыдущем примере, начинается с вырезания круглых заготовок. Основное отличие в том, что все круги должны быть одинакового размера. Такие цветы можно делать из трикотажа, джинсовой ткани, льна, ситца, кружева, фетра, главное, чтобы на краях ткань сильно не осыпалась. Для одного цветка будет необходимо как минимум 4 кружка и один круг такого же размера, но из чего-нибудь более плотного в цвет заготовок (фетр, фоамиран, кожа, картон). Большее число заготовок будет сложнее расположить на основе, зато это будет выглядеть интереснее и пышнее.

цветы из ткани

Итак, зрительно делим основу на четыре части. К каждому сектору с помощью клея-пистолета или иголки с ниткой прикрепляем сложенную вчетверо заготовку-кружочек. В процессе закрепления лепестков можно деформировать заготовку, экспериментируйте. В центр цветка пришиваем бусины, стразы, бисер или даже брошь, как подскажет воображение.

Текстильная георгина

А теперь давайте попробуем рассмотреть схему, как сделать из ткани цветок георгины. Нам понадобится полоса ткани, длинной около 30 см и шириной 10-15 см. Края ткани нарезаем в виде зубчиков, затем иголкой с ниткой прокладываем стежки вдоль необрезанного края, как показано на картинке. Стягиваем цветочек в бутон, фиксируем в таком положении. Георгина готова.

георгина из ткани

Таким же способом с другим узором края и различными по составу тканями можно сделать много разных цветов для декора одежды и аксессуаров. Кто знает, как сделать цветы из ткани, несомненно выигрывают в разнообразии изделий, используя свои навыки рукоделия.

Роза из ткани в технике "улитка"

Эффектно смотрится цветок розы, выполненный из ткани способом «улитка». Для изготовления такого цветка нам потребуется полоска ткани длиной 30 см. Наиболее комфортно работать в этой технике с трикотажем, когда появится опыт и отработается навык, можно будет выполнять цветы из любого материала. Полоску ткани скручиваем в виде шнура, затем фиксируем каждый круг с помощью клея-пистолета, закрепляем круги от центра к краю. Россыпь таких цветов различного размера смотрится потрясающе. В такой технике изготавливают колье из текстильных цветов с добавлением страз, бусин, перьев и других элементов декора. Это находка для стиля бохо, который стремительно набирает популярность.

цветы из ткани в технике "улитка"

Тюльпан из ткани - просто и оригинально

И последний мини мастер-класс: изготовление текстильного тюльпана. Такие тюльпаны любят группироваться, семь и более штук – это шикарный букет, который украсит собственный интерьер, а в качестве подарка будет просто шикарен. Над таким творением придется потрудиться, особых швейных навыков не потребуется, только элементарное владение иглой и ниткой. Для бутона понадобится три одинаковых заготовки миндалевидной формы с усеченным основанием с одной стороны. Ткань может быть как однотонной, так и в горошек, мелкую клеточку, цветочек. Для стебля – полоска ткани зеленого цвета размеров 20 см на 4 см. Также нужна заготовка листа тюльпана немного меньше по длине, чем ножка. В основание стебля будущего тюльпана можно вставить трубочку от коктейля, деревянную палочку или проволоку. Ниже прилагается фото, как сделать цветок из ткани, чтобы визуально представить этот процесс.

текстильный тюльпан, выкройка

Пошаговая инструкция

Как сделать цветок правильно?

  1. Прошить заготовку для стебля, сложив ее по длине вдвое, на расстоянии 0,3 см от края.
  2. Вывернуть стебель с помощью тонкого длинного предмета, такого как вязальная спица или стержень от шариковой ручки.
  3. Сшить поэтапно три заготовки для бутона таким образом, чтобы получился треугольный бутон тюльпана (оставить незашитым участок для выворачивания внизу цветка).
  4. Вывернуть бутон, плотно наполнить его синтепоном.
  5. Вставить основание в стебель для придания ему жесткости и гибкости.
  6. Соединить стебель и бутон с помощью нитки и иголки, если соединение получится не совсем аккуратным, под бутоном можно завязать маленький бантик из узкой ленты.
  7. Сшить лист тюльпана, ориентируясь на длину стебля, закрепив его клеем вокруг стебля.

Изготавливая букет, можно не делать листья к каждому тюльпану, так как он прекрасно смотрится с минимальным количеством «зелени».

тюльпаны из ткани

Таким образом, мы рассмотрели наиболее простые и оригинальные варианты, как сделать цветок из ткани своими руками с фото и описанием самого процесса. Надеемся, информация будет полезна, а читатели смогут реализовать все задумки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.