Бреттон Вудская система: как все начиналось

Определенный круг специалистов знает, что задолго до того как возникла Бреттон Вудская система, на нашей планете было время золотого стандарта, когда фунт стерлингов мог быть беспрепятственно обменян на золото. Британия в те времена была сильной мировой державой, поэтому могла себе позволить такие операции. Однако все изменилось в 1914 году, когда в период 1-й Мировой войны на финансовую арену вышла валюта США, которая распространилась в Северной и Латинской Америке.

Бреттон Вудская система

В 1922 году была предпринята попытка создания резервной валюты и золотого эталона на основе довоенной модели. В 1925 Англия вводит золотой стандарт на фунт, обеспеченный золотом и резервной валютой (доллары США). Однако в 1929 году в Америке произошел крах на бирже, а в 1931 году на Лондонском финансовом рынке началась паника, которая окончательно отвела фунту второстепенную роль после доллара. В 1931, 1933 гг в Великобритании и США  соответственно были отменены золотые стандарты, т.е. курсы валют стали плавающими, что послужило основой будущих форекс систем. Попытки создать золотую обратимость валют европейскими странами потерпели крах (1936 год, распад «Золотого блока», куда входили ряд стран, в том числе Франция, Голландия и др.).

К концу сороковых годов 20 века из-за финансовых кризисов тридцатых годов и II Мировой войны в мире назрела необходимость в радикальном обновлении финансовой системы. И в связи с этим в 1944 году была созвана Бреттон Вудская конференция, на которой было принято решение о привязке валют 44 стран к доллару, а доллара - к золоту из расчета 35 долларов за одну тройскую унцию (31,1034 грамма). После II Мировой войны в США сосредоточилась преобладающая доля мирового запаса золота, что давало этой стране основания на мировое лидерство. В декабре 1944 года Бреттон Вудская система начала свою работу.

Бреттон Вудская

На конференции 1944 года было принято положение о создании двух организаций, которые будут осуществлять контролирующие функции и предоставлять странам – участникам соглашения средства для стабилизации национальной валюты. Это были Международный валютный фонд, а также Международный банк реконструкции и развития. Бреттон Вудская система предполагала, что окончательным средством в международных расчетах остается золото, что национальные валюты свободно обращаются, что национальные валюты имеют твердые курсы к доллару, а центральные банки поддерживают этот курс (+- 1 процент).

форекс систем
Однако к середине 70-х золотые резервы перераспределились в другие финансовые центры (европейские, азиатские), и таким образом была нарушена теорема Триффина о том, что эмиссия валюты должна сопоставляться с золотым запасом страны, которая эту эмиссию произвела. Бреттон Вудская система начала утрачивать свою актуальность, которая усилилась спекулятивными операциями, нестабильностью валютных балансов стран-участниц, валютным кризисом 1967 года. Это создает предпосылки для изменения существующей мировой валютной системы, которую США многие годы поддерживают силой оружия, т.к. золотого запаса, эквивалентного эмиссии долларов, у них уже многие годы нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.