Охота с гончими - самое популярное русское развлечение!

Охота с гончими ведет свое начало с древних лет. Еще египтяне более 3000 лет назад до н.э. использовали собак для ловли дикого зверя. В России подобное развлечение было особенно популярно в 19 веке, хотя корни его уходят в 10-11 века.

Охота с гончими
Такая охота считалась привилегией богатых. Сегодня оно приобрело спортивный характер. Мало кто охотится ради промысловой ценности.

Успех подобного мероприятия зависит от очень многих обстоятельств. И речь не идет о меткости охотника. В охоте все в первую очередь зависит от собаки. Ее начинают учить с трех месяцев. Для этого гончую берут на прогулки по равнинам, лесам, приучают к рожку, поводку, ошейнику. В 9 месяцев ее учат не бояться леса, оставляя ее там подолгу одну.

Какой должна быть гончая?

Все собаки, используемые для охоты, определяются по 4 характеристикам: чутье, неутомимость (вязкость), скорость (паратость) и голос. Не будут лишними злоба и азартность. Все эти качества заложены на генном уровне, поэтому при выборе животного особое внимание обращают на его родословную.

Охота с русскими гончими
Очень важно чутье. Оно подразделяется на нижнее и верхнее. Ценятся собаки, обладающие последним видом, посольку они могут ловить запах по воздуху с поднятой головой. Такие гончие легче восстаналивают потерянный след, лучше чувствуют зверя.

Сегодня стала цениться позывистость. Если в древние времена гордились собаками, готовыми гнать зверя хоть весь день, то сегодня у охотников ограничено время. Им очень важно, чтобы их питомцы вовремя могли закончить травлю.

Как влияет погода?

Охота с гончими во многом зависит от погоды. К примеру, когда ветер, собаки дезориентируются. К тому же, очень быстро теряется след, уносится звук. Идеальной считается пасмурная погода с мелким моросящим дождиком. Тогда земля на тропах становится мягкой, что не позволяет подушечкам собак стираться. Запах зверя стойко держится в воздухе.

Охота с русскими гончими, как правило, заканчивается, когда выпадает снег, и весь процесс становится медленным и очень долгим, теряет свой смысл. Конечно, если слой осадков 20-30 см и не более, то еще можно травить зверя.

На кого охотиться?

Самым популярным зверем является заяц. На него начинается охота с гончими с первым появлением чернотроп. Охотники, как правило, не обращают внимания на несвежесть шкуры зверя.

Второе популярное животное - лиса. Очень часто собаки сбиваются со следа зайца и устремляются в погоню за ней, поскольку ее запах более сильный. Для того чтобы это предотвратить, собаку с щенячества приучают к белякам.

Третий зверь - волк. Поскол

Охота с гончей
ьку его сейчас осталось очень мало, то его популярность постепенно сходит на нет. Хотя по-прежнему некоторые охотничьи организации имеют волкогоны.

Где охотиться?

Охота с гончими популярна в лесах Крыма и Северного Кавказа. Но именно европейская часть страны славится своими собаками. Также ежегодно увеличивается популярность охоты в Сибири. Тысячи людей постоянно расширяют территортию травли зверя, постепенно пробираясь в самые глухие уголки.

Да, охота с гончей, несмотря на свои древние корни, сегодня все так же популярна. Открываются новые организации, специализирующиеся в этой отрасли, существуют профессиональные заводчики собак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.