ИЖ Юпитер-5: краткое описание

Мототехника, которая была создана во времена Советского Союза, не отличалась большим разнообразием моделей, но некоторые из этого малого списка стали очень популярными и запрашиваемыми среди всех пользователей. Одним из таких созданий стал отличный мотоцикл под названием ИЖ Юпитер-5.

иж юпитер 5

На сегодняшний день любой человек имеет возможность даже если не приобрести, то хотя бы понаблюдать за новинками мотопроизводства, которые очень красивые и достаточно мощные. Но также имеется возможность заглянуть в прошлое и осознать, что некоторые советские модели мотоциклов популярны и в нынешнее время. Такие модели считаются практически вечными в использовании и неповторимыми в оформлении. Одной из них как раз является мотоцикл марки ИЖ Юпитер-5.

За период своего действия Ижевский автомобильный завод разработал и изготовил 16 различных моделей мотоциклов, причем 6 из них - спортивной комплектации. Каждая созданная модель обладает десятками различных модификаций. Производство Юпитера началось еще в 1985 году. Его комплектация различается по 22 модификациям. Самая удачная и популярная из них - ИЖ-Юпитер 5-026-03.

Далее перечисленные главные технические и внешние характеристики, которые имеют данные мотоциклы. ИЖ Юпитер-5 имеет длину 220 сантиметров, ширину 81 сантиметр, высоту 130 сантиметров и просвет между дорогой и кузовом - 13,5 сантиметра. Вместимость мотоцикла можно увеличить путем прикрепления к основному кузову дополнительной установки в виде прицепа или грузового модуля. Можно использовать также багажники и коленные щиты. Двигатель ИЖ Юпитер-5 обладает объемом 347,6 кубических сантиметров. Мотоцикл оснащен жидкостным устройством охлаждения, которое способствует экономии бензина и уменьшению шума. Базовая комплектация включает телескопическую вилку, тормоза двухкулачковые и колеса из спиц.

двигатель иж юпитер 5
Самый продвинутый Юпитер оснащен дисковыми тормозами, гидравлической вилкой , которая регулируется пневматически.

Этот мотоцикл может достигать скорости в 125 км/ч. Внутри города расход бензина составляет 7 литров на сто километров, а за городом - около 4 литров на сто километров. Любители мотоциклов знают о Юпитере буквально все, ведь за все время не было изобретено достойного ему конкурента. Кроме того, за такое длительное существование просто нереально не изучить его даже в самых мелких деталях.

мотоциклы иж юпитер 5
Специалисты отличают в мотоцикле несколько главных положительных сторон, среди которых прочная конструкция, экономия топлива, дешевое техническое обслуживание и запасные части, высокая маневренность, большая грузоподъемность и простота в использовании.

Мотоциклы ИЖ Юпитер-5 заключают в себя все необходимое для любителя езды с ветерком. Лучше приобрести этот мотоцикл, чем рассматривать картинки и видеоролики со спортивными и современными моделями. Благодаря Юпитеру можно понять невозможное на сегодняшний день- красочная внешность и хорошая производительность вполне могут стоить не слишком дорого. Эта модель, несомненно, является шедевром, изобретенным Ижевским заводом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.