Ударный музыкальный инструмент

«Музыка нас связала» - так поется в одной очень известной песне! На самом деле, нас постоянно сопровождают различные звуки, окружающая среда настолько разнообразна, что даже из пения птиц можно сложить песню. И от звуков никуда не деться. Что только ни придумал человек, чтобы себя развлечь! И музыка является далеко не последним способом для веселья. Она уместна всегда и во всем. Разделяя с нами радость и грусть, счастье и печаль, дни и ночи…

ударные музыкальные инструменты

Сказать о том, когда появился первый музыкальный инструмент, невозможно. Еще греческие боги, как гласит легенда, придумали пастушью дудку. Однако правда ли это, никто не знает. Первобытные люди всю значимую часть своей жизни составляли музыку: хлопали, барабанили и танцевали. Таким образом, можно утверждать, что первым среди различных видов музыкальных приспособлений стал ударный музыкальный инструмент. Со временем из рогов животных стали изготавливать и духовые инструменты. Человек постоянно развивается и придумывает что-то новое, это касается и инструментов. Создавая более нежные звуки, вскоре появились и смычковые инструменты.

ударный музыкальный инструмент
Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что же такое музыкальный инструмент. В первую очередь – это предметы, с помощью которых исполняются музыкальные произведения с привлечением различных музыкальных и немузыкальных звуков.

Музыкальные инструменты имеют явное различие по конструкции, тембру и виду звучания, а также по способу получения звука. Каждый из них обладает определенным устройством для получения необходимого звука. В связи с этим и появилась классификация музыкальных инструментов. С течением времени она становится все обширнее, и на смену многим акустическим инструментам приходят электронные, однако нет ничего лучше живой музыки. Любое тело, приведенное тем или иным способом в движение либо колебание, способно создавать звук. Именно вид источника звука является основой для классификации. Образуя группы инструментов, выделяются подгруппы, которые образуются в зависимости от способа получения звука.

классификация музыкальных инструментов
Ударные музыкальные инструменты. Впервые они появились, когда вовсю развивалась охота. Охотясь на очередное животное, а затем высушивая его шкуру, можно было с легкость сделать барабан либо бубен, они активно использовались в обрядах и военных действиях. Однако ударный музыкальный инструмент невозможно сделать только из одной шкуры, для его создания были необходимы различные полые предметы: скорлупа крупных плодов, деревянные колодки, которые позже заменили на глиняные горшки.

Для того чтобы получить звук, достаточно было бить по ним ладонями, пальцами либо специальными приспособлениями, например, палками. Таким образом, ударный музыкальный инструмент – это такая группа инструментов, которая воспроизводит звуки путем ударов либо тряски, с использованием молоточков. Также привлекаются палочки либо ладони.

Самое многочисленное семейство имеет непосредственно ударный музыкальный инструмент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.