Греческие боги или обитатели Олимпа

Греческие боги известны во всем мире, еще с детства мы узнавали о них из различных сказок и фильмов. Многие из них символизируют различные аспекты жизни, являются символами искусства, любви, торговли, урожайности и войны.

В настоящее время было насчитано более 50 древнегреческих богов, но не все из них вошли в историю, как великий Зевс, Афродита, Аид и другие божественные обитатели Олимпа. Каждый бог, согласно мифам и легендам, защищал Землю от различных катастроф и чудовищ.

Главные греческие боги:

Зевс – самый могущественный и великий греческий бог, сын Реи и Кроноса. Кронос, согласно легендам, не оставлял своих детей в живых, боясь, что они начнут войну против него, и пожирал их, но мать Зевса Рея смогла уберечь Зевса и спрятала его. Когда Зевс вырос, он нашел в себе силы и восстал против Кроноса, заставив его вернуть своих братьев. Вместе они вступили в борьбу с Кроносом и титанами за господство над всем миром. После того, как Кронос был свергнут, братья разделили между собой владения, таким образом, Зевс оставил себе небо, Посейдон – море, а Аид стал владыкой загробного мира.

Посейдон – брат великого Зевса, он такой же могущественный, хоть и находится в подчинении у своего брата. Его символом является знаменитый трезубец. Посейдон – владыка морей, но вместе с этим его очень часто относят к культу быка или коня, также считается, что он покровитель рыболовства.

Гера – она является одновременно и сестрой, и женой Зевса. Все боги чтили Геру, несмотря на ее ревность, согласно мифам, Зевс был очень любвеобильным, поэтому Гера преследовала своих соперниц и жестоко наказывала. Она считается богиней женщин и богиней ясного неба над головой. Наиболее известные из ее детей – Гефест и Арес.

Артемида – богиня охоты. Артемида является дочерью Зевса и богини Лето. Она считается покровительницей домашнего скота и диких животных. Еще ее называют богиней плодородия. По легендам считалось, что она благословляет свадьбу, рождение детей и брак.

Афродита – богиня любви и красоты. Она была создана из пены морских волн. И согласно повествованиям «Иллады», являлась дочерью Зевса и Дионы. Детьми Афродиты были Гармония и Эрот.

Аполлон – бог солнца в Греции. Он был сыном Зевса и Лето. Он считался богом гармонии, искусств, духовной деятельности, музыки и пения. Очень часто Аполлон изображался с лирой в руках, которую он получил от Гермеса.

Арес – греческий бог войны. Он считается одним из главных олимпийских богов. Сын Зевса и Геры. Обычно он изображался с копьем в руках. Арес был красивым и мужественным богом, но в то же время очень подлым и жестоким.

Гермес – был покровителем всех путников и вестником богов. Он был сыном Зевса и горной нимфы – Майи. Гермес с ранних лет отличался хитростью и необыкновенной ловкостью, и некоторые даже считали его покровителем плутовства.

Дионис – был богом растительности и виноделия. Он был сыном знаменитого Зевса и дочери фиванского царя Семелы. Дионис всегда приносил людям радость и силу. Он путешествовал по разным странам и городам, и его всегда сопровождала толпа поющих и пляшущих сатиров и менад.

Прометей – был племянником Зевса и сыном титана Иапета. Его считают покровителем огня, ремесел. Он научил людей готовить пищу, добывать огонь. После этого люди больше не были стадом, они жили в домах, занимались ремеслом. Многие греческие боги пришли от этого в ярость, как только они поняли, кто это сделал, Кронид приказал найти Прометея и приковать его к высокой горе Арарат, где согласно легенде, посланный вор каждый день клевал печень великого бога.

Это далеко не все греческие боги, но самые яркие из них, память о которых жива и в наши дни. Кроме того, древнегреческая мифология находит отражение во многих голливудских фильмах, которые потрясают своими красивыми спецэффектами и достоверностью происходящего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.