Как развить в себе эмпатию: способы и советы психологов

Эмпатия - это способность сопереживать и понимать другого человека, смотреть на мир его глазами. Люди с высокоразвитой эмпатией устанавливают более глубокие связи в общении, их собеседники чувствуют, что их принимают и понимают.

Хотя у некоторых способность к эмпатии развита от природы больше, чем у других, ее можно тренировать и развивать. Даже краткие тренинги дают положительные результаты.

В этой статье мы рассмотрим несколько советов, которые помогут вам стать более эмпатичным и чутким человеком.

Слушайте внимательно и открыто

Развитие эмпатии начинается с умения внимательно слушать собеседника. Когда кто-то делится с вами своими мыслями или чувствами, постарайтесь максимально сосредоточиться на его словах. Не отвлекайтесь на посторонние раздражители, не прерывайте человека, дайте ему выговориться. Смотрите ему в глаза, чтобы он чувствовал вашу заинтересованность. Не перебивайте, даже если вам кажется, что вы уже поняли суть. Дослушайте до конца.

Будьте открыты к любой информации, которой делится с вами человек. Не оценивайте и не осуждайте его. Принимайте чужую точку зрения как данность, даже если с ней не согласны. Такая безоценочность поможет собеседнику раскрыться и поделиться сокровенным.

Такая техника "активного слушания" поможет установить доверие и понять собеседника на более глубоком уровне. Человек почувствует, что его эмоции и мнение по-настоящему важны для вас.

Задавайте уточняющие вопросы

Один из самых эффективных способов развить в себе эмпатию - это задавать уточняющие вопросы во время разговора. Когда ваш собеседник делится с вами какой-то информацией или эмоцией, вместо того, чтобы сразу давать совет или оценку, лучше переспросить: Правильно ли я понял, что...? или Могли бы вы уточнить, что вы имели в виду, когда сказали...?. Такие вопросы помогут вам глубже погрузиться во внутренний мир собеседника и понять его чувства и мотивы.

  • Кажется, вы расстроены из-за того, что произошло на работе?
  • Вы сказали, что ваши отношения стали холодными. Что вы имели в виду?

Задавая уточняющие вопросы, вы показываете, что действительно заинтересованы в чувствах и переживаниях собеседника. Это помогает установить более тесную эмоциональную связь и почувствовать то, что чувствует другой человек. Таким образом можно развить в себе эмпатию и научиться лучше понимать окружающих.

эмпатия фото

Не оценивайте, а сопереживайте собеседнику

Когда кто-то с вами делится своими проблемами или просто рассказывает о чем-то, не пытайтесь сразу давать оценку происходящему. Вместо этого постарайтесь мысленно настроиться на то, чтобы сопереживать этому человеку. Покажите ему, что вы его слышите и разделяете его чувства.

Как развить эмпатию у себя? Для этого важно научиться не судить и не критиковать собеседника. Даже если вы не согласны с его мнением или поступками, постарайтесь отнестись к ним с пониманием. Ведь зачастую причиной неверных решений становятся глубокие страдания или внутренние конфликты человека.

Сопереживание означает, что вы принимаете эмоции собеседника и позволяете ему выговориться, не навязывая свою точку зрения. Такая поддержка часто бывает куда более ценной, чем советы или критика. Она помогает человеку почувствовать, что он не одинок со своей болью.

Попробуйте поставить себя на место собеседника

Как развить эмпатию у себя? Важно научиться мысленно становиться на место другого человека. Представьте, что вы оказались в его ситуации, испытываете его чувства и переживания. Какие мысли или опасения могут возникнуть у вас в таком случае?

Например, если ваш друг потерял работу, постарайтесь ощутить себя в его положении. Вы боитесь, что не сможете оплачивать счета и кредиты. Переживаете, как теперь прокормить семью. Чувствуете себя бесполезным и ненужным. Возможно, вините в случившемся себя.

Или если знакомая поссорилась с мужем, представьте, что вы на ее месте. Что вы чувствуете?

Обиду, гнев, разочарование? А может быть, вину или страх остаться в одиночестве? Попробуйте как можно глубже погрузиться в эти ощущения.

Человек утешает плачущего человека. Это иллюстрирует эмпатию и эмоциональную поддержку

Такая мысленная примерка поможет лучше осознать истинные переживания другого человека. Благодаря этому вы сможете проявить к нему большее сочувствие и понимание.

Конечно, полностью представить себя на месте другого невозможно. У каждого из нас свой жизненный опыт и особенности восприятия. Но даже попытка мысленно оказаться в похожей ситуации помогает развить способность к эмпатии.

Расширяйте круг общения с разными людьми

Как развить эмпатию у себя? Для этого важно научиться понимать людей с самыми разными взглядами, ценностями и жизненным опытом. А для этого нужно расширять круг общения.

Попробуйте подружиться или просто пообщаться с людьми другого возраста, другой профессии или социального положения, других культур и стран. У каждого будет свое видение мира, свои радости и проблемы. Старайтесь прислушиваться к их историям с искренним любопытством и вниманием.

Например, поговорите с пожилым соседом о его детстве или с коллегой-иностранцем о особенностях жизни в его стране. Или выслушайте студента о его стремлениях и тревогах. Не спешите оценивать их слова сквозь призму собственного опыта.

Старайтесь не фокусироваться на различиях между собой и собеседниками, а искать общее. Ведь у всех нас есть похожие базовые потребности в любви, уважении, безопасности. А разные точки зрения могут не разъединять, а взаимно обогащать.

Чем больше вы узнаете людей с самыми разными историями, тем легче вам будет понимать и сопереживать окружающим. Это ключевой навык для развития эмпатии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.