Мужчина-тиран в отношениях - признаки этого явления

Деспотичное поведение мужчин по отношению к женщинам встречается довольно часто. Хотя на первый взгляд такой мужчина может показаться галантным и заботливым, со временем начинают проявляться тревожные симптомы. Женщина чувствует себя запуганной, несвободной, лишенной права голоса. К сожалению, вырваться из этой ситуации очень непросто.

Чтобы избежать отношений с тираном или вовремя распознать опасные тенденции, нужно знать типичные признаки домашнего деспотизма. В этой статье мы разберем психологические причины такого поведения мужчин и дадим рекомендации, как вести себя в подобной ситуации.

Начнем с того, что «тиран» - это не приговор и не диагноз. Это скорее социальная роль, модель поведения, которую человек выбирает осознанно или бессознательно. Значит, есть надежда, что с помощью психологов и близких он сможет измениться.

Кто такой тиран в отношениях

Тиран в отношениях - это мужчина, который проявляет деспотичное поведение по отношению к своей партнерше. Он стремится к полному контролю над женщиной, ограничивает ее свободу и самовыражение. Такой мужчина считает, что имеет право указывать, как одеваться, с кем общаться, куда ходить. Он не терпит возражений и инакомыслия.

  • Доминирующее, властное поведение
  • Контроль и манипулирование партнершей
  • Агрессия - как физическая, так и вербальная
  • Ревность и подозрительность

Главная опасность такого поведения в том, что со временем оно имеет тенденцию только усугубляться. Женщина оказывается в роли жертвы, ее самооценка снижается. В итоге она теряет себя как личность. Поэтому важно вовремя распознать признаки тирании в отношениях и принять меры для защиты своего достоинства и благополучия.

Портрет несчастной женщины, сидящей дома

Признаки домашнего деспота

Одним из основных признаков домашнего деспота является склонность к постоянному контролю над своей партнершей. Такой мужчина хочет знать каждый ее шаг, вплоть до того, какой именно автобус она сегодня выбрала для поездки на работу. Он постоянно звонит и пишет sms, проверяя, где она находится. Если женщина опаздывает хотя бы на несколько минут, это может спровоцировать скандал.

Другой распространенный признак деспота - ревность, зачастую беспочвенная и истеричная. Он устраивает допросы по поводу того, с кем жена разговаривала и о чем, придирается по мелочам вроде «слишком радостно улыбалась продавцу». Любое проявление самостоятельности может вызвать приступ агрессии.

Еще один верный признак домашнего тирана - двойные стандарты в отношении себя и партнерши. Он считает для себя допустимым многое из того, что категорически запрещает делать ей. Например, задерживаться на работе, иметь собственные увлечения и хобби вне дома, общаться с друзьями противоположного пола.

  • Контролирует переписку и звонки жены
  • Запрещает встречи с подругами
  • Требует предоставлять отчет о расходах
  • Унижает и оскорбляет при людях

Причины тиранического поведения

Существует несколько основных причин, по которым мужчина начинает вести себя как деспот в отношениях с женщиной:

1. Детские психологические травмы. Если в детстве мальчик сталкивался с жестоким обращением, был свидетелем насилия в семье или испытывал недостаток родительской любви и внимания, это может спровоцировать тиранические наклонности во взрослом возрасте. Такой мужчина будет стремиться компенсировать детские обиды, унижая и контролируя партнершу.

2. Заниженная самооценка. Мужчина, который неуверен в себе и своих силах, нередко пытается возвыситься, принижая других. Домашняя тирания - способ почувствовать себя сильным и значимым.

3. Комплекс неполноценности. Если у мужчины есть какие-то физические недостатки или он чувствует себя неудачником в карьере, он может компенсировать это, устанавливая жесткий контроль в отношениях. Доминирование над женщиной помогает ему ощутить свое превосходство.

4. Воспитание в духе патриархата. Многие мужчины-тираны выросли в семьях, где отец был неограниченным властелином, а мать беспрекословно ему подчинялась. Они переносят эту модель в собственную семью.

5. Стресс на работе. Если мужчину унижает начальник, обходят повышением или лишают бонусов, он может сорвать зло на близких. Домашняя тирания становится клапаном для выпуска накопившейся агрессии.

6. Алкоголь, наркотики. Злоупотребление психоактивными веществами часто ведет к неадекватному поведению, в том числе к проявлениям деспотизма. Мужчина может быть вполне адекватным трезвым, но превращаться в тирана в нетрезвом состоянии.

7. Психические отклонения. В некоторых случаях склонность к домашней тирании может быть связана с психопатией, нарциссизмом, биполярным расстройством и другими психическими отклонениями. Такой человек нуждается в профессиональной психиатрической помощи.

Конечно, было бы неверно утверждать, что любой мужчина с тяжелым детством или неудачами в карьере непременно станет домашним деспотом. Но определенные психологические факторы действительно могут толкать представителей сильного пола к проявлению тирании в отношениях с женщинами.

Плачущая женщина, закрывшая лицо руками

Как себя вести, если муж - тиран

Если вы поняли, что ваш муж обладает явными признаками домашнего деспота, важно правильно выстроить линию поведения, чтобы ситуация не усугубилась. Вот несколько советов психологов:

1. Не вступайте в открытый конфликт. Любая попытка противостояния, упреков или обвинений только раззадорит тирана. Старайтесь сохранять спокойствие и сдержанность.

2. Не пытайтесь что-то кардинально менять в его поведении. Скорее всего, вам это не удастся, зато можно спровоцировать вспышку агрессии. Действуйте мягко и постепенно.

3. Ограничьте общение на время до минимума, чтобы снизить риск конфликтов. Например, уйдите в декретный отпуск или возьмите отпуск на работе.

4. Найдите себе хобби, увлечение, которое позволит абстрагироваться от негативной обстановки дома. Запишитесь на йогу, в хор, начните вязать или изучать иностранный язык.

5. Постарайтесь максимально обезопасить себя материально на тот случай, если придется уйти. Откройте свой счет в банке, положите туда деньги. Составьте документы на недвижимость, если она есть.

6. Не замыкайтесь в себе. Общайтесь с родными, подругами, коллегами, не теряйте социальных связей. Это поможет не чувствовать себя одинокой.

7. Не впадайте в уныние и депрессию. Думайте позитивно, мечтайте о лучшей жизни в будущем. Ваше психологическое состояние - в ваших руках.

8. Заведите дневник, куда будете записывать все проявления тирании со стороны мужа. Это пригодится, если потребуется доказательная база.

9. Не стесняйтесь обращаться за профессиональной психологической помощью. Психотерапевт или семейный психолог помогут вам выстоять и принять правильное решение.

Как уйти от домашнего деспота

Если вы решили расстаться с мужем-тираном, это может быть непросто. Вот несколько важных советов:

1. Тщательно спланируйте свой уход. Продумайте детали, соберите необходимые вещи (документы, деньги, одежду), найдите временное жилье у родных или знакомых.

2. Заранее откройте свой банковский счет и положите туда деньги. Обезопасьте себя материально.

3. Соберите доказательства домашнего насилия со стороны мужа: записи разговоров, СМС, фото синяков, свидетельские показания.

4. Обратитесь в кризисный центр для женщин и получите юридическую консультацию о том, как правильно оформить развод, подать на алименты, лишить тирана родительских прав (если есть дети).

5. Подайте на развод, не предупреждая об этом мужа. Пусть это станет для него полной неожиданностью, иначе он может навредить вам.

6. Не вступайте с ним в конфликты по поводу развода и не пытайтесь объяснить свое решение. Просто уйдите.

7. Не сообщайте ему свой новый адрес проживания, номер телефона. Полностью прервите контакты.

8. Если он начинает преследовать, угрожать, шантажировать, обращайтесь в полицию и принимайте меры для обеспечения личной безопасности.

9. Не возвращайтесь к нему, даже если он обещает «исправиться». Это обман. Помните, почему вы ушли от него.

10. Получите охранный ордер, если есть основания полагать, что ваша жизнь или здоровье в опасности. Не будьте беспечной.

Где найти помощь в ситуации домашнего насилия

Если ваш муж оказывает на вас психологическое, физическое или экономическое давление, важно знать, куда можно обратиться за помощью:

1. Кризисные центры для женщин. Они есть во многих городах. Там вы можете получить временное жилье, консультации юриста и психолога, помощь в трудоустройстве.

2. Социальные службы. Они обязаны принять заявление о домашнем насилии, выдать направление на медицинское освидетельствование, взять ситуацию на контроль.

3. Полиция. Вы можете подать заявление об административном правонарушении или уголовном преступлении, попросить выписать обидчику охранный ордер.

4. Программы по защите жертв домашнего насилия. Их реализуют как государственные, так и неправительственные организации. Они могут предоставить вам временное жилье, юридическую и психологическую помощь.

5. Женские правозащитные организации. Они борются с домашним насилием, помогают пострадавшим женщинам, проводят просветительские кампании.

6. Юридические консультации. Адвокат поможет грамотно оформить документы на развод, лишение родительских прав, установление опеки над ребенком.

7. Психологические центры. Психотерапевтичское консультирование, группы поддержки помогут вам восстановить душевные силы и уверенность в себе.

8. Врачи-травматологи. Они зафиксируют и задокументируют все следы избиений и травм, что важно как доказательство.

9. Родные, друзья, коллеги. Близкое окружение может предоставить вам временное жилье, моральную и материальную поддержку.

10. Интернет сообщества для пострадавших от домашнего насилия. Они дадут вам понять, что вы не одиноки, поделятся опытом.

Как не попасть к тирану - советы психологов

Чтобы не оказаться в отношениях с мужчиной-тираном, психологи рекомендуют придерживаться следующих советов:

1. Не торопитесь создавать семью. Узнайте партнера получше, прежде чем связывать себя узами брака, тем более рожать ребенка.

2. Обращайте внимание на тревожные звоночки: ревность, склонность контролировать, обвинения, унижение при людях. Это может говорить о тиранических наклонностях.

3. Посоветуйтесь с близкими друзьями или родственниками, которым вы доверяете. Иногда со стороны виднее, стоит ли мужчина вашего выбора.

4. Не позволяйте ущемлять ваши интересы и ограничивать общение с друзьями и близкими. Это тревожный сигнал.

5. Не соглашайтесь на предложения сразу переехать к нему или в другой город. Живите некоторое время отдельно.

6. Наблюдайте за поведением мужчины в стрессовых ситуациях: как он реагирует на профессиональные или финансовые трудности.

7. Обратите внимание на то, как он относится к своим родителям, особенно к матери, как говорит о других женщинах.

8. Посещайте совместную психотерапию, чтобы лучше узнать друг друга. Если мужчина отказывается, это повод задуматься.

9. Не бросайте работу после замужества и не теряйте экономическую самостоятельность. Имейте свои сбережения.

10. Не стесняйтесь обращаться к психологу за консультацией, если появляются опасения по поводу характера избранника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.