Когда обрезать верхушки у малины для получения богатого урожая ягод?

Малина - популярная ягодная культура, ценится за вкусные и полезные ягоды, а также неприхотливость. Даже запущенный малинник может плодоносить, а при правильном уходе показывает отличную урожайность. Важно своевременно проводить обрезку, особенно осенью, чтобы сформировать здоровые и урожайные кусты.

Избыточно разросшаяся малина плодоносит хуже, ухудшается качество ягод. Кроме того, загущение ведет к проблемам с уходом, освещением, конкуренцией между кустами. Поэтому осенняя обрезка необходима.

Обрезка помогает сформировать урожайные кусты

Малина активно растет и без обрезки может сильно загуститься, создавая неблагоприятные условия для роста. Для формирования высокоурожайных кустов очень важно проводить своевременную обрезку, особенно осеннюю. Обрезка малины осенью позволяет ограничить избыточное ветвление и получить крепкие молодые побеги, с большим количеством цветочных почек и хорошим потенциалом для получения высокого урожая ягод год спустя.

  • удаляет старые отплодоносившие побеги, освобождая место для новых
  • стимулирует развитие боковых побегов и ветвление кустов
  • обеспечивает лучшее проникновение света и воздуха внутрь куста
  • позволяет сохранить нужное количество побегов перед зимовкой
  • способствует лучшему созреванию оставшихся побегов и формированию цветочных почек

Таким образом, благодаря осенней обрезке создаются оптимальные условия для роста малины, что в результате позволяет получить богатый урожай сладких ягод в следующем сезоне.

Обрезка кустов малины осенью для формирования и повышения урожая

Особенности обрезки обычной и ремонтантной малины

Обычная и ремонтантная малина имеют разную биологию плодоношения, поэтому требуют несколько разных подходов к осенней обрезке.

У обычной малины плодоношение происходит один раз за сезон на прошлогодних двухлетних побегах. После сбора урожая эти отплодоносившие побеги удаляют, оставляя 8-10 самых сильных однолетних побегов текущего года и подрезая их верхушки. Так формируется урожай следующего сезона.

У ремонтантной малины происходит двойное плодоношение - сначала на прошлогодних побегах, а затем, ближе к осени, на побегах текущего года. Поэтому осенняя обрезка может проводиться по-разному:

  • полная осенняя обрезка всех побегов для стимулирования сильной поросли на будущий год и получения одного обильного урожая;
  • частичная осенняя обрезка с оставлением части молодых побегов для формирования второго плодоношения осенью.
  • Обрезать верхушки у ремонтантной малины рекомендуется после первого сбора урожая, а после второго плодоношения проводится либо частичная, либо полная осенняя обрезка в зависимости от выбранной схемы.

Оптимальные сроки проведения осенней обрезки малины

Для получения максимального эффекта от осенней обрезки малины важно выбрать оптимальное время ее проведения. Обрезку принято проводить в два этапа:

  • Первым этапом, проводимым сразу после окончания сбора ягод, является удаление отплодоносивших двухлетних ветвей. Это позволяет направить питательные вещества в оставшиеся молодые побеги.
  • Вторым этапом является удаление лишних однолетних побегов и подрезка оставленных. Этот этап проводится через 2-3 недели после первого, когда можно точно определить самые сильные молодые ветки.
Садовод обрезает кусты малины секатором осенью, удаляя старые стебли

Правила и техника проведения обрезки малины осенью

Для получения хорошего результата от осенней обрезки малины необходимо придерживаться определенных правил и техники ее проведения:

  • Обрезку следует проводить в сухую погоду острым садовым инструментом, чтобы срезы были гладкие.
  • При обрезке двухлетних ветвей их необходимо удалять полностью у самого основания, не оставляя пенечков, чтобы не провоцировать заболевания.
  • При удалении лишних однолетних побегов также желательно обрезать их насколько возможно низко у корневой шейки.
  • Оставшиеся однолетние побеги для плодоношения нужно проредить, чтобы между ними было 15-20 см, и подрезать их верхушки на 20-30 см для стимуляции ветвления.

Уход за малиной после осенней обрезки перед зимой

После проведения осенней обрезки очень важно обеспечить малине правильный уход перед уходом в зиму. Это позволит максимально подготовить растения к перезимовке и заложить хорошую основу для получения высокого урожая в будущем сезоне. Основные мероприятия по уходу таковы:

  • Внесение органических и минеральных удобрений, которые обеспечат растения питанием, необходимым для развития корневой системы и набухания цветочных почек. Лучше всего для этой цели подойдут перегной, компост, торф или специализированные осенние комплексные удобрения.
  • Обильный полив, необходимый для хорошего созревания побегов и формирования мощной корневой системы, способной пережить зимние холода без повреждений.
  • Укрытие кустов на зиму. Для этого молодые побеги аккуратно связывают, пригибают к земле и укрывают лапником, листьями или неткаными материалами.
  • Профилактическая обработка фунгицидами для уничтожения спор грибковых болезней и вредителей. Это позволит избежать поражения растений заболеваниями в начале нового сезона.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.