Как правильно резать говядину: секреты профессионального разделывания

Говядина – один из самых популярных видов мяса, который часто используется для приготовления стейков, гуляша, рагу и других вкусных блюд. Но чтобы блюдо из говядины получилось действительно сочным, мягким и аппетитным, очень важно соблюдать правила ее правильной нарезки.

В этой статье мы подробно расскажем, как именно следует резать говядину перед приготовлением, чтобы она сохранила свой вкус, сок и питательные свойства. А также поделимся несколькими полезными советами профессиональных поваров о том, на что обращать внимание при выборе мяса и как правильно его хранить.

Подготовка говядины перед нарезкой

Перед тем как нарезать говядину, необходимо правильно подготовить мясо. Важно дать ему немного полежать при комнатной температуре, чтобы мясной сок равномерно распределился по всему куску. Оптимальное время - 15-20 минут. Если резать сразу замороженную говядину, мясо может получиться жестким и несочным.

Также перед нарезкой нужно тщательно осмотреть кусок говядины и определить направление мышечных волокон. Это важно, чтобы правильно выбрать способ нарезки - вдоль или поперек волокон. Ориентиром может послужить направление белых прожилок в мясе.

Необходимо подготовить хорошо заточенный нож и разделочную доску, желательно деревянную. Нарезка на пластиковой разделочной доске может привести к повреждению ножа и поломке лезвия.

Сырой бифштекс размораживается на тарелке перед нарезкой для обеспечения равномерной прожарки и

Правила нарезки говядины для разных блюд

Существует несколько основных способов нарезки говядины, в зависимости от того, какое блюдо планируется приготовить:

  • Для шашлыка говядину нарезают небольшими кусочками поперек волокон, толщиной около 2-4 см.
  • Для тушения и гуляша мясо режут кубиками размером 2-3 см, также поперек волокон.
  • Для бефстроганова говядину нарезают тонкими длинными полосками толщиной около 2 см, строго поперек волокон.

Основное правило - для мягких, сочных блюд говядину нужно резать именно поперек волокон, чтобы разрушить их целостность. Это позволяет мясу лучше пропитаться специями и сохранить сочность при тепловой обработке. Исключение составляют некоторые жареные блюда, например, бифштексы или зразы. Для них говядину нарезают вдоль волокон крупными кусками, чтобы сохранить форму при обжаривании.

Хранение нарезанной говядины и полуфабрикатов из нее

Правильное хранение нарезанного мяса и полуфабрикатов очень важно, чтобы сохранить вкусовые качества говядины и избежать порчи продукта. Свеженарезанную говядину лучше сразу отправить на кухню для дальнейшей обработки. Если же мясо нарезали заранее, его нужно положить в герметичную пищевую пленку или контейнер и поместить в холодильник.

Оптимальная температура хранения нарезанной говядины - 2-4°C. При такой температуре мясо можно хранить не более 24 часов. Иначе оно начнет терять свежесть и вкусовые качества. Замороженные полуфабрикаты из говядины, например котлеты или зразы, рекомендуется хранить при температуре не выше -18°C. В таких условиях они сохраняют свои свойства в течение 3-6 месяцев в зависимости от рецептуры.

Перед использованием замороженных полуфабрикатов их нужно медленно разморозить в холодильнике, чтобы избежать потери сочности. Ни в коем случае нельзя размораживать говядину при комнатной температуре или в микроволновой печи - это приведет к резкой потере вкуса и консистенции. Правильно замороженные и размороженные полуфабрикаты из говядины позволяют быстро и просто приготовить множество блюд, сохранив все полезные свойства мяса. Главное - соблюдать температурный и временной режим хранения.

Вакуумно упакованная нарезанная сырая говядина, готовая для хранения в морозильнике для сохранения

Советы профессиональных поваров по выбору и нарезке говядины

Выбирая говядину, обращайте внимание на цвет мяса - оно должно быть ярко-красным, без серых или коричневых пятен. Жир также должен быть белого цвета, без желтизны. Отдавайте предпочтение молодой говядине, у нее мясо более нежное и сочное. Узнать возраст животного можно по цвету кости на разрезе - чем моложе, тем кость светлее.

Выбирайте мясо с мраморным рисунком - такое мясо содержит равномерно перемешанный жир, что делает его особенно сочным. Перед нарезкой дайте мясу полежать при комнатной температуре 15-20 минут и только потом нарезайте его.

Для мягких блюд режьте говядину поперек волокон, а для жарки вдоль - так мясо лучше держит форму. Используйте острые ножи, чтобы сделать аккуратный и чистый разрез. Тупые ножи мнут мясо и нарушают структуру волокон.

Не экономьте, берите куски потолще - при тепловой обработке они дадут больше сока и вкуса. Оптимальная толщина говяжьего стейка 4-5 см. Не замораживайте нарезанное мясо надолго, иначе оно потеряет сочность. Лучше замораживать крупные куски, а уже перед готовкой нарезать необходимые порции.

При заморозке полуфабрикатов из говядины, например котлет, оставляйте между ними небольшое пространство, чтобы они не смерзлись. Перед готовкой размораживайте мясо в холодильнике, а не при комнатной температуре. Так оно лучше сохранит сочность и вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.