Карликовые камерунские козы: маленькие животные с большим сердцем

Карликовые козы из Камеруна уже многие годы пользуются любовью ценителей этих очаровательных животных. Их миниатюрные размеры в сочетании с дружелюбным нравом делают их идеальными питомцами для тех, кто мечтает о домашней козочке, но не готов содержать крупное животное. При этом карликовые камерунские козы сохраняют все достоинства своих больших собратьев - они могут давать вкусное молоко, их можно стричь на шерсть, а также разводить для получения козлят.

В этой статье мы подробнее познакомимся с удивительными миниатюрными козочками из Африки - узнаем об их происхождении, особенностях содержания и характере. Также разберем, чем полезны карликовые камерунские козы и почему они могут стать отличными домашними питомцами.

Внешний вид

Карликовые камерунские козы отличаются небольшим ростом и весом. Высота в холке у взрослых особей составляет в среднем 41-58 см. Вес самцов колеблется от 17 до 25 кг, самок - от 10 до 17 кг. Телосложение у этих коз приземистое, ноги короткие. Голова небольшая с маленькими рожками, загнутыми назад. Уши стоячие, большие. Хвост короткий, торчащий вверх.

Шерсть у карликовых камерунских коз густая и довольно короткая. Окрас шерсти может быть самым разнообразным, чаще встречаются пестрая, рыже-черная расцветки. Некоторые особи имеют небольшую бороду. Глаза у животных крупные, иногда голубого цвета.

Благодаря небольшим размерам и весу, карликовые камерунские козы отлично чувствуют себя в ограниченном пространстве, поэтому их часто содержат в квартире или небольшом дворе. Крошечные копытца животных не наносят существенного вреда напольным покрытиям.

Миниатюрные камерунские козочки выглядят очень миловидно и привлекательно. Их пушистая шерстка, крохотные рожки и разноцветные глазки не могут не тронуть сердце. Эти забавные создания сразу располагают к себе.

Несколько карликовых коз стоят вместе на траве

Характер и поведение

Карликовые камерунские козы обладают мягким нравом и дружелюбным характером. Они очень ласковые и нежные животные, легко идут на контакт с человеком. Козочки с удовольствием подпускают к себе, позволяют гладить и чесать себя.

Эти миниатюрные создания отличаются живым, веселым нравом. Они с радостью резвятся и играют друг с другом и со своим хозяином. Карликовые камерунские козы очень подвижны и энергичны, несмотря на свой небольшой размер.

Козочки сообразительны и способны к обучению. Их можно приучить к поводку, научить различным командам и даже несложным трюкам. Эти умные животные запоминают свое имя и откликаются на него.

По своей природе карликовые камерунские козы - стадные животные. Они тяжело переносят одиночество и нуждаются в компании себе подобных. Козочкам обязательно нужно содержаться парой или небольшой группой.

В целом карликовые камерунские козы - очень миролюбивые и дружелюбные существа. Они прекрасно ладят с другими домашними животными и подходят для совместного содержания с собаками и кошками.

Уход и содержание

Карликовые камерунские козы неприхотливы в уходе и содержании. Им будет достаточно небольшого загона или отдельного помещения площадью около 2-3 квадратных метров на особь.

В помещении обязательно должна быть подстилка из соломы или опилок. Ее необходимо менять не реже 1 раза в неделю. Также важно следить за чистотой кормушек и поилок.

Несмотря на то, что карликовые камерунские козы хорошо переносят холод, зимой их жилище следует утеплить соломой, сеном или другими подручными средствами. Температура в помещении должна быть не ниже 5 градусов.

Летом козочек желательно держать с доступом к выгулу, где для них нужно оборудовать навес от дождя и солнца. В загоне должны быть кормушки и поилки с чистой водой.

Шерсть карликовых камерунских коз не требует частого ухода. Достаточно прочесывать ее 1-2 раза в неделю жесткой щеткой. Копыта нуждаются в обрезке примерно раз в 2 месяца.

В целом, при соблюдении всех правил содержания, карликовые камерунские козочки сохраняют хорошее здоровье и доставляют своим хозяевам минимум хлопот.

Козочка стоит на деревянной платформе с домиком

Кормление

Рацион карликовых камерунских коз должен быть сбалансированным и разнообразным. Основу рациона составляют грубые и сочные корма - сено, трава, ветки деревьев и кустарников.

Летом козам можно скармливать свежую траву, листья деревьев и кустарников, овощи и фрукты. Зимой в рацион включают сено, силос, сенаж, корнеплоды.

Обязательно необходимо давать гранулированные комбикорма, богатые протеином, витаминами и минералами. При недостатке натуральных кормов можно использовать готовые козьи корма промышленного производства.

Нельзя скармливать карликовым камерунским козам испорченные или мокрые корма, а также избыток концентрированных кормов. Это может привести к расстройству пищеварения.

Питьевая вода для коз должна быть чистой и свежей. Воду лучше менять не реже 2-3 раз в день. Нужно следить, чтобы у животных всегда был доступ к воде.

Карликовых камерунских коз кормят 2-3 раза в день. При кормлении важно следить, чтобы все животные получали достаточно корма, и более слабые особи не оставались голодными.

Разведение

Карликовые камерунские козы отличаются высокой плодовитостью и нередко приносят по 2-3 козлят за одно козление.

Половая зрелость у самок наступает в возрасте 4-5 месяцев, у самцов - в 7-8 месяцев. Однако для первого оплодотворения лучше подождать, пока животным не исполнится около 1 года.

Самок можно спаривать с 10-12 месячного возраста. Период беременности длится 145-155 дней. За 2 года от одной козы можно получить до 6 козлят.

Перед окотом козу помещают в отдельное, хорошо подготовленное помещение. Важно обеспечить тепло, сухость, чистоту. После родов козу с козлятами оставляют в покое на несколько часов.

Новорожденных козлят в первые дни жизни следует содержать отдельно от взрослых животных, чтобы те их не потревожили. Молозиво матери очень важно для козлят в первые дни.

Через месяц козлят можно отсадить от матери и перевести на самостоятельное кормление. В 2-3 месяца козлят следует отделить по полу, чтобы избежать нежелательных вязок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.