Что значит выражение "троянский конь"?

Конечно, в наш век информационных технологий при слове "троянский" автоматически тянет куда-то в сферу компьютерных технологий и страшных вирусов. Однако троянским может быть не только вирус. Выражение "троянский конь" сейчас пусть и не так распространено, но все еще знакомо многим людям, и даже получило вторую жизнь в названии компьютерного вируса. Что же значит выражение "троянский конь"?

троянский конь
Для того чтобы разобраться в этом вопросе, обратимся к мифологии Древней Греции. Греки были мастерами придумывать захватывающие мифы, повествующие о жизни богов и людей, об эпичных битвах и прекрасных царевнах. Как ни странно, троянский конь - фразеологизм довольно известный - связан и с боями, и с царевной, и с великими героями. Итак, для тех, кто незнаком с данным мифом, немного истории. Это поможет понять, что подразумевается, когда говорят "троянский конь". Значение выражения в двух словах - подарок с подвохом, что-то, что хоть и кажется безобидным, может погубить всех и вся.

Как и всегда в истории, причиной Троянской войны была женщина, и причем не простая женщина, а прекрасная Елена, жена царя Спарты Менелая. Но обо всем по порядку.

На одном из пиров богов вечно обиженная богиня раздора подкинула яблоко с надписью "Прекраснейшей из богинь" Афродите, Гере и Афине. Решить, кто из богинь достоин плода, было велено Парису, сыну царя Трои. Каждая хотела получить яблоко и утереть нос соперницам, и богини как могли склоняли Париса на свою сторону.

троянский конь фразеологизм
Гера обещала сделать его великим царем, Афина - полководцем, а Афродита пообещала ему в жены прекраснейшую женщину. Нетрудно догадаться, что яблоко отошло Афродите. Именно с ее помощью Парис похитил Елену. Но ничего просто так не бывает, и разгневанный Менелай отправился спасать жену, естественно, кинув клич великим героям. Те согласились помочь. Как со всем этим связан троянский конь? Связан он с событиями очень даже сильно, и сейчас вы поймете, почему. Немецкий археолог Шлиман обнаружил остатки Трои, и анализ фундамента города показал, что он был окружен огромной неприступной стеной. Впрочем, это полностью соответствует тому, что описывал Гомер в Иллиаде.

Переговоры о том, чтобы вернуть Елену мирным путем, потерпели крах. С этого и начинается всем известная Троянская война. В этой войне, если верить Гомеру, участвовали и боги. Разозленные Гера с Афиной были на стороне ахейцев, а Афродита, Апполон, Артемида и Арес (чтобы хоть как-то уровнять силы) помогали троянцам. 

троянский конь значение
Помогали хорошо, так как осада затянулась на долгих 10 лет. Даже несмотря на то, что из Трои было похищено копье Афины, взять город приступом было невозможно. Тогда хитроумному Одиссею пришла в голову одна из гениальнейших идей. Если силой проникнуть в город нельзя, надо сделать так, чтобы троянцы сами открыли ворота. Одиссей начал много времени проводить в обществе лучшего плотника, и в конце концов у них родился план. Разобрав часть лодок, ахейцы соорудили огромного полого внутри коня. Было решено, что в чреве коня будут помещаться лучшие воины, а сам конь с "сюрпризом" будет преподнесен как дар троянцам. Остальная часть войска сделает вид, что возвращается на родину. Сказано - сделано. Троянцы поверили и ввезли коня в крепость. А ночью Одиссей и остальные герои вышли из него и сожгли город.

Поэтому именно с легкой руки Гомера выражение "троянский конь" приобрело значение "подарок с подвохом, что-то, что хоть и кажется безобидным, может погубить всех и вся."

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.