Норма влажности в квартире: создание комфортных условий

Влажность воздуха оказывает большое влияние на наше самочувствие и здоровье. Слишком сухой или влажный воздух может стать причиной ухудшения состояния. В статье мы разберем оптимальные показатели влажности для квартиры и способы их поддержания.

Чтобы в квартире был комфортный микроклимат, нужно следить за уровнем влажности и принимать меры по его нормализации при необходимости.

Нормы влажности воздуха в жилых помещениях

Согласно санитарным нормам, оптимальная норма влажности воздуха в жилых помещениях должна составлять 40-60%. Такой уровень влажности обеспечивает комфортные условия для человека.

Какая норма влажности в квартире, зависит от сезона: зимой допустимый уровень - 30-45%, летом - 40-60%. Оптимальная влажность в квартире по комнатам: в спальне 40-50%, в детской - 45-60%, на кухне и в ванной - 40-60%.

  • При норме влажности ниже 40% воздух становится сухим, пересыхает слизистая носа, кожа.
  • При влажности выше 60% создаются благоприятные условия для роста плесени, грибков.

Для контроля «нормы влажности» используют гигрометры. Современные приборы позволяют не только замерять влажность, но и поддерживать ее в комфортных пределах.

Интерьер с гигрометром

Факторы, влияющие на влажность в квартире

На уровень влажности в квартире влияет несколько факторов. Во-первых, это норма влажности на улице, которая зависит от времени года. Зимой воздух суше, а летом влажнее. Во-вторых, влияют бытовые условия. Например, работа увлажнителей повышает влажность в квартире, а батареи отопления, наоборот, сушат воздух.

Важные факторы:

  • Время года (внешние климатические условия)
  • Работа бытовых приборов (увлажнители, кондиционеры, отопительные приборы)
  • Количество жильцов и их активность (приготовление пищи, стирка, уборка с использованием воды повышают «норма влажности»)

Также на уровень влажности в квартире может влиять географическое расположение. Например, в регионах с влажным климатом оптимальная влажность в квартире будет выше.

Как измерить уровень влажности воздуха в помещении

Чтобы определить, соответствует ли уровень влажности в квартире рекомендуемым значениям, можно использовать специальные приборы или народные способы.

Из приборов популярны цифровые гигрометры, измеряющие и температуру, и влажность. Есть модели с сигнализацией об отклонениях нормы влажности. Также используют механические гигрометры – волосяной и психрометр Ассмана. Их устанавливают вдали от нагревательных и охлаждающих приборов, источников тепла и сквозняков.

Из народных способов популярен стакан с холодной водой из холодильника. Через 10 минут на его стенках должен появиться конденсат. Если нет - воздух сухой. Можно использовать реакцию еловых шишек: при высокой влажности чешуйки сжимаются, при низкой - раскрываются.

Стакан воды для измерения влажности

Способы повышения или понижения влажности в квартире

Если измерения показали, что уровень влажности в квартире отклоняется от рекомендуемой, можно использовать разные способы для ее повышения или понижения.

Для увеличения влажности подойдут емкости с водой, аквариумы, фонтаны, частая влажная уборка. Хорошо проветривать помещение, особенно летом. Можно также использовать ультразвуковые или паровые увлажнители воздуха с гигрометром.

Для снижения влажности в квартире эффективны кондиционеры с функцией осушения воздуха или специальные осушители с гигростатами. Полезно регулярное проветривание. Можно проверить вентиляцию на кухне и в ванной.

Какой увлажнитель воздуха лучше купить для дома

Чтобы поддерживать комфортную влажность в квартире, рекомендуется выбрать увлажнитель воздуха традиционного типа – «мойку воздуха». Такие приборы не оставляют белый налет и не переувлажняют воздух.

При выборе обращайте внимание на площадь помещения и соответствующую производительность, возможность регулировки уровня влажности. Удобны модели с гигрометром, автоотключением при низком уровне воды.

  • Для небольших помещений хороши ультразвуковые увлажнители до 5 литров.
  • В спальню или зал лучше выбрать тепловой паровой увлажнитель от 5 литров.
  • Модели с ионизатором воздуха полезны для аллергиков.

Перед покупкой обязательно изучите отзывы, посмотрите видео с работой увлажнителя. Уточните срок гарантии и сервисное обслуживание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.