Пиренейский полуостров. История Испании

Пиренейский полуостров, юго-западная оконечность Европы, окружен водами Атлантического океана, Гибралтарского пролива и Средиземного моря. Площадь его - 582 тыс. км2.

пиренейский полуостров

Пиренейский полуостров - самый западный и южный из трёх полуостровов Европы. На его территории  располагаются четыре государства - Испания, Андорра, Португалия и Гибралтар. Самое крупное из них, занимающее основную часть территории, - Испания.

Полуостров был открыт финикийцами почти за тысячу лет до нашей эры. Возможно, что название главной страны имеет финикийское происхождение. “Берег кроликов", как они называли свою пиренейскую колонию, по-финикийски звучит “И шпанним”. Возможно, отсюда и происходят корни слова “Испания”.

В III веке до нашей эры мощная армия Карфагена вытеснила финикийцев, но римляне захватили Пиренейский полуостров во II веке до н.э и основали здесь провинции своей империи – Лузитанию и Иберию.

испания полуостров

В I в до н.э. этими провинциями управлял Гай Юлий Цезарь. Этот воитель, как и Александр Македонский, оставил краткие, но достоверные описания завоеванных стран. Можно сказать, что он открыл Пиренейский полуостров для европейцев.

Богатая история Пиренейского полуострова, по земле которого прошли многие народы, оставившие здесь следы своей культуры, привела к тому, что практически вся Испания является одним огромным историческим музеем под открытым небом. А если учесть, что этот «музей» окружен кольцом лучших в Европе курортных зон и прекрасных морских берегов, становится понятным стремление миллионов туристов отправиться в путешествие по Испании.

Здесь слились в одну гремучую смесь коррида и фламенко, херес и малага, древние вековые традиции и современные города. Чтобы понять дух страны, заставляющий людей зачастую совершать неожиданные поступки, надо здесь побывать.

Маленький провинциальный Мадрид, превратившийся однажды утром 1561 года по мановению руки короля Филиппа II в столицу могучего государства, мгновенно наполнился гордой испанской знатью, художниками, чиновниками, музыкантами, ремесленниками, монахами и поэтами. Короли строили роскошные площади и дворцы, украшали их собственными статуями и фонтанами. Так Мадрид постепенно стал тем Мадридом, который мы знаем, и познакомиться с которым приезжают тысячи туристов.

путешествие по испании

Деловой чопорный город с наступлением сумерек преображается. Миллионы лампочек ночной подсветки выхватывают из темноты призрачные силуэты старинных соборов, фонтанов и дворцов. Мадрид наполняется беззаботностью и весельем. Тысячи людей, туристов и местных жителей выходят на традиционную испанскую вечернюю прогулку - "пасео".

А в старой столице со звучным именем Толедо время словно остановилось. В этом городе все еще царит XVI век. Остались те же старинные узкие улочки, здания и соборы, и даже крепостные стены. И те же мастера в многочисленных мастерских, которые изготавливают доспехи, арбалеты и холодное оружие прямо у вас на глазах из прославленой толедской стали. Иностранцы жадно позируют перед камерами в шлемах и с алебардами наперевес, размахивают мечами или кинжалами, примеряют доспехи. Но в конце концов все заканчивается покупкой маленьких складных ножичков с фирменной надписью "Toledo".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.