Светильники точечные для подвесных потолков

До недавнего времени единственным источником освещения в квартире была лишь люстра, расположенная в самом центре потолка. Позже появились изящные бра. Но требования к дизайну и выбору освещения постоянно возрастали. На сегодняшний день принято, чтобы в помещении находилось именно минимум два (чем больше, тем лучше) источника света. Существуют различные виды светильников: напольные, потолочные и настенные. Для их производства используются разнообразные материалы, среди которых металл, дерево и стекло.

Светильники точечные

Нас интересуют именно накладные точечные светильники, предназначенные для подвесных потолков. С их помощью можно экспериментировать с освещением комнаты. Само название «точечные» связано с тем, что пучки света имеют сравнительно небольшой угол разброса, освещая лишь одну часть поверхности. Чтобы добиться равномерного освещения всей комнаты, светильники точечные нужно расположить по всему периметру потолка. Вы можете выделить определенную зону пространства, используя систему встроенных светильников. Для каждой такой системы предусмотрен отдельный выключатель. Считается, что они совершенно не подходят для освещения больших по площади помещений. Однако светильники точечные применяются там, в разных комбинациях и сочетаниях. Если речь идет о вертикальном освещении, то оно непременно должно быть холодным и рассеянным. Добиться этого можно за счет размещения компактных светильников по верхнему периметру комнаты. Принцип действия таких источников заключается в следующем. Дело в том, что они отражают свет от потолка, а затем отдают обратно его большую часть. В итоге создается ощущение прозрачности и невесомости помещения.

Лампы для точечных светильников

Лампы для точечных светильников отличаются большим сроком службы, но при необходимости их без труда можно поменять. Для этого используются инструменты, которые есть в любом доме. При правильном расположении светильников можно создавать нужные акценты, а также проводить корректировку геометрии комнаты. К примеру, если вы хотите немного углубить длинный коридор между кухней и прихожей, то для этого на потолке следует разместить светильники точечные. Они должны идти ровным рядом. А если вы расположите их по всему периметру помещения, то можете добиться его визуального увеличения.

Надо сказать, что светильники точечные все же целесообразнее использовать для светового оформления жилого пространства. Для домашних кабинетов и офисных помещений лучше всего подходят модульные системы. Они прекрасно вписываются в современный интерьер.

Накладные точечные светильники

Встроенные конструкции, состоящие из нескольких модулей, позволяют создать прямое освещение. Их можно расположить в любом месте кассетного или плиточного потолка. Преимуществами модульных систем являются: простота установки, удобство в использовании, функциональность и практичность. Они идеально подходят для крупных торговых залов, магазинов, гостиниц, банков, школ и офисных помещений.

Правильный выбор освещения важен не только для создания комфортной обстановки, но и для здоровья глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.