Белый хлеб из чего делают: ингредиенты и технологии производства

Белый хлеб является одним из самых популярных и часто употребляемых продуктов питания во всем мире. Он обладает приятным сладковатым вкусом и мягкой консистенцией.

В этой статье мы подробно рассмотрим историю появления белого хлеба, его пищевую ценность и пользу для здоровья, ингредиенты и особенности производства, а также дадим рекомендации по выбору, хранению и употреблению в пищу.

Белый хлеб является высококалорийным продуктом с преобладанием углеводов, поэтому людям с избыточным весом и малоподвижным образом жизни следует ограничивать его употребление в пищу.

История возникновения и распространения белого хлеба

Первые аналоги белого хлеба появились еще в неолите и представляли собой подобие запеченной каши, приготовленной из крупы и воды. Этот примитивный хлеб готовили из различных злаковых культур – пшеницы, ржи, ячменя или овса.

В Древнем Египте в XVII веке до н.э. появился хлеб из дрожжевого теста. Египетские пекари использовали разные способы заквашивания теста, чаще всего просто оставляя его перед выпечкой на открытом воздухе, где оно насыщалось бактериями.

Белый пшеничный хлеб получил широкое распространение во времена античности в странах Средиземноморья. Древние греки и римляне выпекали хлеб на дрожжах из муки высшего сорта. Такой хлеб считался более качественным и питательным, чем простой хлеб бедняков из грубого зерна.

В средние века технология изготовления белого хлеба совершенствовалась. Появились мельницы и разнообразные печи для выпечки различных сортов пшеничного хлеба. Белый дрожжевой хлеб воспринимался как признак богатства и процветания.

Начиная с XIX века, с развитием пищевой промышленности, производство белого хлеба перешло на промышленную основу. Стали использовать улучшители муки, разрыхлители, ферментные препараты. Это позволило получать белый мякиш, при этом сократить сроки выпечки и увеличить сроки хранения готового хлеба.

Современный белый хлеб производится по промышленной технологии из пшеничной муки высшего сорта с использованием дрожжей, улучшителей, эмульгаторов. Он отличается пористой структурой мякиша, мягкостью, сдобным сладковатым вкусом и ароматом.

История появления белого хлеба

Основные ингредиенты для производства белого хлеба

Основным ингредиентом для производства белого хлеба традиционно является пшеничная мука высшего сорта. Она содержит только эндосперм зерна пшеницы, из которого удалены все оболочки и зародыш. Такая мука обладает высоким содержанием клейковины и дает хороший подъем и пористую структуру теста.

Помимо муки, в рецептуру белого хлеба входит дрожжевое тесто, состоящее из муки, воды и дрожжей. Дрожжи вызывают брожение теста, в результате которого образуется углекислый газ, поднимающий тесто. Также дрожжи придают хлебу специфический вкус и аромат.

Для улучшения структуры мякиша в тесто для белого хлеба добавляют разрыхлители – пищевую соду, аммонийные соли. Они способствуют дополнительному подъему теста, делая мякиш более пористым.

Также в рецептуру входят улучшители муки – аскорбиновая кислота, кальций и др. Они укрепляют клейковину, улучшают газоудерживающую способность теста. Еще используют эмульгаторы, ферментные препараты, стабилизаторы для улучшения свойств теста.

Для придания белому хлебу сладковатого вкуса и сдобного аромата применяют сахар, солод, масло, молоко или сливки. Чаще всего в белый хлеб добавляют 1-3% сахара по массе муки.

Белый хлеб из чего делают? Основными ингредиентами являются мука, вода, дрожжи. При этом для улучшения текстуры, объема, вкуса и аромата применяют широкий спектр дополнительных компонентов.

Пищевая ценность и польза белого хлеба

Несмотря на простоту ингредиентов, из которых делают белый хлеб, он обладает определенной пищевой ценностью.

Белый хлеб является источником углеводов, которые служат основным энергетическим материалом для организма. При этом углеводы хлеба относительно легко усваиваются и быстро высвобождают энергию при расщеплении.

Также в составе белого хлеба присутствуют белки, преимущественно клейковины пшеницы. Их содержание невелико, зато они отличаются высокой усвояемостью.

Из минеральных веществ в белом пшеничном хлебе содержатся фосфор, калий, магний, натрий, кальций, железо. При выпечке частично сохраняются витамины группы B.

Благодаря наличию полезных питательных веществ, умеренное употребление белого хлеба оказывает положительный эффект на здоровье.

  1. Хлеб является источником энергии, необходимой для нормальной жизнедеятельности организма, особенно для физически активных людей.
  2. Белковые вещества и минералы хлеба участвуют в обновлении клеток и тканей человеческого тела.
  3. Витамины и минералы поддерживают иммунитет, нормализуют обмен веществ.

Несмотря на простоту, белый хлеб, из чего бы он ни делался, обладает определенной пищевой ценностью и при умеренном потреблении полезен для здоровья.

Пищевая ценность белого хлеба

Вредное воздействие чрезмерного употребления белого хлеба

Несмотря на определенную пользу, употребление большого количества белого хлеба может оказывать и негативное влияние на здоровье.

  1. В белом хлебе содержится высокий процент легкоусвояемых углеводов, которые при избыточном поступлении превращаются в жировые отложения, способствуя ожирению.
  2. Пшеничная мука, из которой пекут белый хлеб, содержит клейковину глиадин, вызывающую аллергию и непереносимость у многих людей.
  3. В процессе изготовления белого хлеба теряется большая часть витаминов и минералов, поэтому он не может считаться их источником.
  4. Некоторые улучшители, которые используются при выпечке белого хлеба, такие как эмульгаторы, стабилизаторы, консерванты, могут вызывать аллергические реакции.
  5. Чрезмерное употребление белого хлеба ведет к нехватке в рационе белков, витаминов, минералов, клетчатки, полиненасыщенных жиров.

В результате избыточного потребления белого хлеба повышается риск возникновения следующих заболеваний и состояний:

  • Ожирение и сахарный диабет 2-го типа
  • Болезни сердечно-сосудистой системы
  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта
  • Аллергические реакции
  • Анемия и другие виды авитаминозов

Несмотря на то, что белый хлеб делают в основном из натурального сырья, его чрезмерное потребление может нанести вред здоровью.

Рекомендации по выбору, хранению и употреблению белого хлеба

Чтобы минимизировать возможный вред от чрезмерного употребления белого хлеба и получить максимум пользы, придерживайтесь следующих рекомендаций.

При выборе белого хлеба обращайте внимание на состав. Предпочтительнее хлеб из муки высшего сорта, воды, дрожжей, соли, без использования улучшителей, стабилизаторов, эмульгаторов.

Отдавайте предпочтение хлебу без добавления сахара или с минимальным его содержанием. Сахар добавляют для придания сдобного вкуса, но он повышает калорийность.

Покупайте хлеб в специализированных магазинах или отделах с оборудованным хлебопекарным цехом, где выпекают свежий хлеб несколько раз в день.

При выборе готового белого хлеба ориентируйтесь на внешний вид. Свежий хлеб имеет ровную форму без вмятин, глянцевую корочку без трещин.

Храните белый хлеб в прохладном сухом месте (18-20 °С), не допуская попадания прямого солнечного света. Лучшая упаковка для хранения — бумажный пакет.

Не замораживайте белый хлеб на долгий срок, так как при заморозке структура мякиша разрушается. Для заморозки используйте цельнозерновой или ржаной хлеб.

Употребляйте белый пшеничный хлеб в свежем виде, не допуская черствения. При пересыхании хлеб теряет часть питательных веществ и становится менее полезным.

Соблюдайте умеренность в употреблении белого хлеба, особенно при малоподвижном образе жизни. Рекомендуемая суточная норма — 3-4 тонких ломтика белого хлеба.

Чередуйте употребление белого пшеничного и других сортов хлеба, богатых пищевыми волокнами, витаминами, минералами — ржаного, зернового.

Сочетайте хлеб с полезными для здоровья продуктами — источниками белка, витаминов, минеральных веществ. Например, используйте на бутербродах сыр, творог, овощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.