Лестничные марши - конструкция

По мере развития строительного дела совершенствуются и конструкции лестниц. Наибольшее распространение в загородных домах и коттеджах получили конструкции из дерева. Древесина является наиболее технологичным и экологически чистым материалом для внутреннего устройства жилых помещений. В изготовлении лестниц применяются такие конструктивные решения, которые были наработаны строителями всего мира в течение всего развития человеческой цивилизации. Существуют следующие разновидности конструкций: прямая лестница, винтовая, с поворотом на 90° или 180°. Самый распространенный тип - маршевый. Название происходит от того, что ступеньки и назывались «лестничные марши». Маршевые лестницы могут состоять из одного прямого участка или нескольких, соединенных поворотной площадкой. Поворот как раз и бывает 90° или 180°. Он может быть выполнен не только площадкой, но и веерным расположением ступеней.

лестничные марши

Расчет размеров

Лестничные марши являются основными элементами конструкции лестницы, и их параметры - это определяющий фактор, влияющий на всю функциональность конструкции. От их габаритов зависит крутизна, занимаемая площадь, ширина, высота и количество ступеней. При проектировании всей конструкции расчет лестничного марша начинается с определения соотношения между высотой подъема по лестнице и расстоянием перемещения по ней же вперед. Этим соотношением определяется угол наклона или уклон лестницы. Уклон в 30° считается оптимальным вариантом. То есть соотношение высоты лестницы и ее горизонтальной проекции будет 1:2 или 1:1,75. Произвести расчет высоты ступени (или в строительной терминологии можно встретить термин «высота подступенка») и ее ширину (ширину проступи) можно используя формулу

2b+ a = 570 – 640мм (средний шаг человека)

расчет лестничного марша

Обычно эти размеры принимаются в пределах 150 – 160 мм для высоты ступени и 270 – 320 мм для ее ширины. Необходимо также соблюдать расстояние от любой ступени до потолка или каких-либо выступающих элементов - не менее 2 м. Но бывает, что проем между этажами мал, и сделать уклон пологим возможности не представляется. Тогда крутизну уклона увеличивают до 45°. Только так можно выдержать норматив расстояния от потолка до ступеней. Согласно строительным нормативам, лестничные марши должны быть в ширину не меньше 900 мм. Обычно число ступеней в лестничном марше может быть от 3 до 16. Если их будет меньше трех, то выглядеть это будет не лестничным маршем, а порожком. Если же ступеней будет больше 16, то человек будет на ней уставать. Два марша, находящиеся рядом и имеющие встречное направление, должны иметь расстояние между ними не меньше 10 см.

ограждения лестничных маршей

Ограждение

Лестничные марши оборудуются перилами в качестве ограждений. Для любой межэтажной лестницы требуется установление ограждений. Ограждения лестничных маршей выполняются в следующем порядке. На каждом марше сверху и снизу устанавливаются деревянные брусья, так называемые балясины, которые служат основанием для перил. Балясины крепятся с помощью пазов или металлических шпилек. Кроме них через одну или две ступеньки крепятся опорные промежуточные стойки. Балясины и промежуточные стойки подрезаются под тем же углом, соответствующим лестничному уклону. Сверху крепятся поручни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.