Лучшие облачные хранилища: рейтинг

По данным статистики, люди все чаще и чаще перестают держать свои файлы на ПК и других устройствах, отдавая предпочтение так называемым облачным хранилищам. Оно и понятно, ведь таким образом можно не только освободить место на жестком диске, но еще и не переживать за сохранность данных, если что-то случится с компьютером.

Ввиду такого ажиотажа количество «облаков» растет день ото дня, так что выбрать из всего этого многообразия действительно качественные сервисы становится все сложнее. Впрочем, данная статья как раз и поможет вам определиться с выбором. Здесь вы найдете рейтинг облачных хранилищ, в котором представлены все более-менее достойные ресурсы. Более того, сервисы расположены в порядке возрастания их объема, так что вы сможете оценить их еще и по этому критерию.

Dropbox

Это облачное хранилище данных является одним из старейших ресурсов подобного рода. Когда понятие «облако» еще даже не использовалось в компьютерной терминологии, Dropbox уже вовсю работал. Благодаря такому огромному опыту разработчики – создатели сервиса смогли отлично наладить его работу, а также позаботиться об удобстве использования.

Облачное хранилище Dropbox

Увы, но на этом плюсы Dropbox заканчиваются. За регистрацию в этом облачном хранилище файлов вы получите бесплатно всего лишь 2 ГБ, что очень мало по сравнению с ближайшими, даже не такими именитыми конкурентами. Впрочем, доступный объем всегда можно увеличить, пригласив друзей по реферальной ссылке и поделившись информацией о сервисе в социальных сетях. Кроме того, никто не мешает вам купить дополнительные гигабайты за деньги.

Еще одним минусом Dropbox является низкая скорость загрузки/скачивания файлов. Это особенно критично в том случае, если вы регулярно работаете с большими объемами информации. Рекомендуется использовать данное облачное хранилище для фото, музыкальных композиций, документов и прочих маленьких файлов.

Cubby

За регистрацию в этом сервисе вам сразу же выдадут 5 ГБ свободного места. Конечно же, это не такой уж и внушительный объем, но и не 2 ГБ, как в случае с Dropbox. Более того, приглашая своих знакомых по реферальной ссылке, вы можете бесплатно увеличить дисковое пространство вплоть до 25 ГБ. Остальное, увы, только за деньги.

Разработкой и поддержкой Cubby занимается компания LogMeIn. Это далеко не последняя фирма, специализирующаяся на создании всевозможных сетевых продуктов для бизнеса. Проще говоря, вы можете не переживать о том, что в один прекрасный момент облачное хранилище Cubby закроется, а ваши данные будут безвозвратно потеряны.

Кстати, раньше регистрация на этом сервисе была доступна далеко не всем пользователям. Дело в том, что желающие присоединиться к проекту должны были сначала получить приглашение от людей, которые уже пользуются Cubby. Затем, ввиду появления большого числа конкурентов, администрация пересмотрела свою политику и позволила пользоваться сервисом всем желающим.

IDrive

Облачное хранилище данных IDrive предоставляет 5 ГБ бесплатного объема. При этом разработчики сервиса обещают обеспечивать максимальную сохранность ваших файлов даже в том случае, если они будут удалены с локального компьютера.

Облачное хранилище IDrive

Отдельно стоит отметить услугу IDrive Express. Ее суть заключается в том, что администрация обязуется физически восстановить диск, на котором хранились ваши данные, в случае если носитель будет поврежден каким-либо образом.

При желании объем свободного места, доступного в IDrive, можно увеличить аж до 2 ТБ. Правда, такое удовольствие обойдется вам в 50 с лишним долларов. Не очень удачное решение, особенно учитывая то, что существуют бесплатные облачные хранилища с большим объемом.

OneDrive

Не все знают, но этот сервис от Microsoft был создан еще в 2007 году. Правда, тогда он был известен как SkyDrive, а свое теперешнее название получил лишь в 2014-м. Всем пользователям OneDrive бесплатно дается 5 ГБ, а за расширение объема до 50 ГБ придется платить 72 рубля в месяц. Плюс за покупку Microsoft Office вы получите бонус в 1 ТБ.

Конечно же, главным плюсом облачного хранилища OneDrive является его интеграция в операционную систему Windows 10. Благодаря этому вы сможете быстро загружать файлы с вашего компьютера в «облако» без необходимости устанавливать дополнительное программное обеспечение.

Также сервис OneDrive оценят и обладатели смартфонов на базе ОС Windows. В этом случае можно будет синхронизировать хранилище на телефоне и компьютере, чтобы получить доступ к нужным файлам в любое время и из любого места.

MediaFire

Объем облачного хранилища MediaFire, доступный бесплатно, составляет 10 ГБ. Данный ресурс в первую очередь был создан для хранения медиафайлов (видео, картинки, музыка и т. д.), поэтому, по словам администрации, оптимизирован для работы с ними.

Облачное хранилище MediaFire

Плюсом сервиса является наличие отдельных программ для компьютеров и мобильных устройств. Впрочем, это же можно причислить и к минусам, так как версия менеджера загрузок для ПК работает не совсем корректно и пользователям приходится работать с файлами через сайт проекта.

Еще один негативный момент в MediaFire – это обилие рекламы. Пользуясь сервисом, вы то и дело будете натыкаться на объявления, выскакивающие из всех углов, и прочие прелести, мелькающие перед глазами.

«Яндекс.Диск»

Отечественный проект, представляющий из себя облачное хранилище с удобным интерфейсом и быстрой скоростью работы. Для регистрации в сервисе вам достаточно создать электронную почту на сайте «Яндекс», после чего вы получите доступ к удаленному диску объемом 10 ГБ. Также присутствует и реферальная программа, благодаря которой вы сможете получать по 512 дополнительных Мбайт за каждого приглашенного пользователя, но не более 10 ГБ в общей сложности.

Помимо этого, администрация компании «Яндекс» периодически проводит конкурсы от партнеров, поучаствовав в которых, вы сможете разжиться дополнительными гигабайтами доступного места. Условия таких акций постоянно меняются, поэтому не забывайте следить за новостями.

Дополнительным плюсом в копилку «Яндекс.Диска» является возможность интегрировать сервис в программы из пакета Microsoft Office. Кроме того, можно синхронизировать хранилище с цифровой камерой и смартфоном, да еще и получить за это 32 ГБ для хранения информации (правда, всего на 6 месяцев).

4shared

Данный сервис для хранения файлов считается одним из самых популярных в мире. По версии сайта Alexa, он занимал 82 место в списке самых посещаемых интернет-ресурсов. Однако после середины 2017 года популярность 4shared несколько поубавилась ввиду появления множества достойных конкурентов.

Облачное хранилище 4shared

Зарегистрировавшись на сайте проекта, вы сразу же получите 10 ГБ дискового пространства. Затем, после подтверждения электронной почты, вам будет начислено еще дополнительных 5 ГБ. К сожалению, на этом способы, позволяющие разжиться бесплатным объемом для хранения данных, заканчиваются.

Интерфейс 4shared очень сильно напоминает стандартный «Проводник», знакомый всем пользователям операционной системы Windows. Благодаря такой особенности разобраться во всех тонкостях управления ресурсом сможет даже человек, впервые решивший им воспользоваться.

Также учтите, что по правилам сервиса вы должны проводить хоть какие-то операции со своим аккаунтом не реже, чем раз в 180 дней. В противном случае вся ваша информация, хранящаяся на ресурсе 4shared, может быть удалена без возможности восстановления.

Google Drive

Данный сервис по праву считается одним из лучших облачных хранилищ. Что уж тут говорить, если его создателем является компания «Гугл», известная основательным подходом ко всем своим проектам.

Неудивительно, что Google Drive так или иначе связан с ресурсами Gmail (электронная почта), Google Docs (онлайн-документы), Google Sheets (таблицы) и так далее. К примеру, если вы создадите документ в Google Docs, он автоматически поместится в облачное хранилище, где вы легко сможете его редактировать без необходимости скачивать на компьютер.

Доступ к Google Drive вы получаете сразу же после создания почты Gmail. Администрация бесплатно выделит вам 15 ГБ свободного места. При этом компания «Гугл» каждый год проводит акцию, благодаря которой можно расширить объем хранилища. Суть таких мероприятий довольно проста: вы соглашаетесь на проверку безопасности своего аккаунта и получаете за это бесплатные гигабайты.

Также есть возможность синхронизировать Google Drive на нескольких устройствах. Так, вы легко можете загрузить в «облако» файлы с компьютера, а затем, при возникновении необходимости, скачать их на свой смартфон или планшет.

Hubic

Теперь пора бы перейти к тяжеловесам. Первое большое облачное хранилище, которым можно пользоваться бесплатно, называется Hubic. Здесь, пройдя несложную процедуру регистрации, вы получите 25 ГБ доступного дискового пространства. Мало? Тогда пригласите всего пять друзей по специальной ссылке и сразу же получите еще 2,5 терабайта. Кстати, ваши рефералы тоже не останутся без подарков. За переход по вашей реферальной ссылке они получат по 30 ГБ, так что предложение взаимовыгодное.

Облачное хранилище Hubic

В остальном же Hubic является качественным сервисом с удобным интерфейсом. Кстати, при добавлении файла в это хранилище автоматически создаются еще две его резервные копии. Это сводит вероятность того, что вы лишитесь ценной информации, к минимуму.

Загрузка файлов проходит быстро, служба поддержки работает оперативно, а безопасность на высшем уровне. К минусам можно отнести разве что отсутствие русского языка, но эту проблему вполне можно решить при помощи переводчика.

Облако Mail.Ru

Еще один облачный сервис от отечественных разработчиков, поддержкой которого занимается небезызвестная компания Mail.Ru. После регистрации, которая заключается в создании электронной почты, вы получаете хранилище объемом 25 ГБ. К сожалению, какие-либо способы увеличить размер доступного дискового пространства отсутствуют.

Раньше компания Mail.Ru проводила акции, благодаря которым можно было обзавестись хранилищами на 100 ГБ и даже 1 ТБ. Но сейчас подобных мероприятий больше нет. Впрочем, не исключено, что администрация когда-нибудь еще проведет такую же акцию, так что не упустите свой шанс.

Из особенностей «Облака Mail.Ru» можно выделить интеграцию в электронную почту. Так, например, вы, получив письмо с вложениями, можете сразу скидывать файлы из него в хранилище данных. Также присутствует и специальная версия сервиса для смартфонов. Эта программа при наличии скоростного интернета автоматически отправляет все фотографии с вашего устройства в облачное хранилище.

Mega

Этот сервис бесплатно предоставляет всем своим пользователям 50 ГБ дискового пространства, а ведь таким не могут похвастаться даже более именитые конкуренты. Кроме того, все файлы, помещенные в облачное хранилище, сразу же шифруются. Это значит, что даже администрация ресурса не сможет получить доступ к вашей информации без разрешения. Тем не менее вы при необходимости сможете открывать те или иные файлы для своих друзей при помощи специальных ключей.

Облачное хранилище Mega

Как вы уже наверняка поняли, разработчики Mega ответственно относятся к безопасности информации своих клиентов. Так что, поместив любые файлы в это облачное хранилище, вы можете не переживать насчет их сохранности. Плюс к этому можно отметить интуитивно понятный интерфейс и быструю скорость.

Как и многие популярные ресурсы, Mega поддерживает работу со смартфонами и планшетами. Портативная версия сервиса ничем не уступает десктопной, так что смело можете ей пользоваться.

Yunpan 360

А звание самого большого облачного хранилища достается китайскому сервису Yunpan 360. За регистрацию в этом проекте вы получите 36 ТБ дискового пространства. Да, это действительно не опечатка, администрация бесплатно выдаст вам 36 терабайт.

Тут стоит сказать, что именно за регистрацию вам выдадут 10 ТБ, а вот остальные 26 ТБ вы получите, установив приложение на свой смартфон. Если вам этого покажется мало, вы можете еще и приглашать в сервис своих друзей и получать за каждого из них по 512 МБ. Но это еще не все! Администрация ежедневно проводит лотерею, поучаствовав в которой, вы можете выиграть дополнительный объем для своего виртуального хранилища.

Ну а теперь о недостатках. Самым весомым из них является отсутствие поддержки русского языка. Вернее, здесь нет вообще никаких других языков, кроме китайского. К счастью, народные умельцы уже успели состряпать русскоязычный гайд по регистрации и работе с проектом, так что, всецело следуя ему, вы сможете без проблем пользоваться этим замечательным сервисом.

Так какой же сервис выбрать?

На этом обзор облачных хранилищ подходит к концу. Если вы все еще не можете определиться с выбором, воспользуйтесь одним из полезных советов:

  • Лучше сразу решить, какой объем информации вы собираетесь хранить в «облаке». Если вам нужно загрузить туда всего лишь фотографии или какие-то другие мелкие файлы, тогда не стоит заморачиваться со сложной регистрацией на таких сервисах, как Yunpan 360.
  • Также полезно знать, хотите ли вы устанавливать сопутствующую программу, предоставляемую администрацией ресурса, на свой компьютер. Если нет, тогда стоит обратить внимание на сервисы с возможностью загружать файлы через браузер. К примеру, под эти требования подходят Google Drive и «Яндекс.Диск».
  • Если вам не нужна дополнительная защита ваших данных, значит, стоит выбрать более простое хранилище. Весьма странно использовать сервис Mega с шифрованием и прочими мерами безопасности для того, чтобы хранить фотографии вашего кота.
Выбор облачного хранилища

Ну и наконец, никто не мешает вам зарегистрироваться сразу в нескольких облачных хранилищах. Так вы не только увеличите объем доступного вам дискового пространства, но еще и сможете разделить все свои файлы на отдельные категории и хранить их на разных ресурсах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.