Основные виды замков и их отличия

Главный гарант сохранности и надежности вашего имущества – это дверной замок. Доверить эту миссию можно лишь качественному замку, имеющему соответствующие сертификаты и определенный класс защиты, сделанному из прочных материалов. Выбрать его правильно не менее важно, чем приобрести хорошую дверь.

виды замков
Существуют разные виды замков. Наиболее распространенные из них разделяют на накладные и врезные. Первые редко устанавливают на металлические двери, так как они не очень привлекательно смотрятся с внутренней стороны. Такие замки идеальны для дверей из дерева, они  просты в эксплуатации и установке. Врезные же замки являются и защитой, и креплением, эстетически хорошо смотрятся, устанавливаются вкладыванием или врезкой в дверь.

Различают следующие виды дверных замков по механизмам действия: ригельные, кодовые, электронные, сувальдные, цилиндровые. Рассмотрим их подробнее. Ригельные виды замков представляют собой защиту двери не в одной, а в нескольких точках. Они фиксируют закрытую дверь за счет запирающих механизмов (главный - неподпружиненный ригель). 

виды дверных замков
Кодовые замки позволяют нам не беспокоиться о ключах. Они требуют очень тщательной разметки. В хорошем электронном замке есть привод, который заведует засовами. Его «ключевина» и блок управления не должны быть комбинированы. Сама дверь с таким замком не имеет каких-либо наметок. При отключении от питания замка он должен оставаться закрытым. Сувальдные виды замков представляют собой классические замки, которые имеют внутреннюю массивную часть и систему специальных кодовых пластин. Достаточно тяжело такой замок взломать физически, но существует большая вероятность подбора злоумышленником отмычки.

Цилиндровые замки отличаются легкой заменой механизма в замке. По ключу можно определить механизм секретности. Наиболее распространенные – дисковые и шрифтовые механизмы секретности. Эти виды замков имеют довольно сложную форму с большим количеством лунок и вырезов, бывают односторонними и двусторонними. Более сложная форма ключа определяет более высокую секретность замка. Изобрели данный замок не так давно – около 150 лет назад. Благодаря высокой степени надежности и защиты, практически невозможно подобрать к нему отмычку.

виды навесных замков
Кроме дверных замков, есть еще и навесные. В свою очередь, существуют различные виды навесных замков. Если классифицировать их по размерам, то различают малые (миниатюрные) замочки (используются для запоров современных чемоданов, почтовых ящиков, ошейников у больших собак), средние (общего назначения), большие (для разных хозяйственных нужд), амбарные (для складов и сараев). По особенностям конструкции различают навесные замки секретные, винтовые, кодовые, сувальдные, бессувальдные и на основе цилиндрических механизмов.

Теперь, когда вы знаете классификацию и разновидности всех существующих замков, можно смело идти в магазин. Очень важно выбирать замки, которые будут соответствовать вашим запросам и требованиям, а главное – надежно вас защищать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.