Гальваническое покрытие металлов: тонкое искусство идеальной поверхности

Гальваническое покрытие или гальванизация - эффективный способ изменить свойства поверхности металлических изделий. Суть процесса состоит в осаждении тонкого слоя металла на деталь при помощи электролиза специальных растворов-электролитов. Гальваническим способом на изделия наносят цинк, медь, хром, никель, золото, серебро, латунь и другие металлы.

Гальванизация широко применяется в машиностроении, авиации, металлообработке для улучшения износостойкости, коррозионной стойкости, теплопроводности, электропроводности, декоративного вида деталей. Особую роль играет в ювелирном деле, так как позволяет существенно улучшить качество украшений при относительно невысоких затратах.

Для получения качественного гальванического покрытия очень важно тщательно подготовить поверхность изделия и строго следовать разработанной технологии электролиза.

Подготовка поверхности

Перед нанесением гальванического покрытия поверхность металла тщательно подготавливают. Это необходимо для того, чтобы покрытие легло максимально ровно и прочно держалось на основном металле.

  • Сначала поверхность очищают от загрязнений, жировых пленок, ржавчины при помощи растворителей, кислот или щелочей.
  • Затем для улучшения адгезии наносят специальные химические соединения.

Правильная подготовка металлической заготовки является залогом качественного гальванического покрытия, которое прослужит долгие годы.

Металл основы Метод подготовки поверхности
Сталь Обезжиривание, травление, фосфатирование

После подготовки поверхности металлическое изделие помещают в гальваническую ванну для нанесения защитного или декоративного покрытия.

Описание процедур предобработки для покрытия металлов вроде обезжиривания, травления, активации

Электролиз в гальванической ванне

Гальваническая ванна представляет собой емкость, заполненную электролитом - водным раствором солей или кислот. В нее помещают обрабатываемое изделие (катод) и металл, которым будут покрывать поверхность (анод).

При подаче на электроды постоянного электрического тока происходит электролиз раствора. Положительно заряженные ионы металла анода перемещаются к катоду и осаждаются на поверхности обрабатываемой детали в виде тонкой пленки.

Толщина гальванического покрытия зависит от плотности тока, температуры и длительности процесса. Обычно она составляет от нескольких микрон до 0,1 мм. Большая толщина покрытия не нужна, так как оно играет лишь защитную роль.

  • Для равномерного осаждения металла в ванну добавляют специальные вещества-регуляторы.
  • Также в растворе присутствуют восстановители, которые активируют процесс.

К достоинствам гальванического покрытия относятся:

  • Высокая адгезия к основному металлу.
  • Защита от коррозии.
  • Износостойкость.
  • Декоративный эффект.

После завершения процесса гальваническое покрытие промывают, сушат и контролируют его качество.

Таким образом, электролиз в гальванической ванне позволяет получить на поверхности металлического изделия тонкую и прочную защитную или декоративную пленку нужного металла.

Виды гальванических покрытий

Существует множество видов гальванических покрытий. Они различаются как по составу осаждаемого металла, так и по своему назначению.

По составу различают следующие основные гальванические покрытия:

  • Цинкование – нанесение цинка. Защищает сталь от коррозии.
  • Никелирование – нанесение никеля. Придает поверхности блеск и твердость.
  • Хромирование – нанесение хрома. Делает поверхность износостойкой.
  • Меднение – нанесение меди. Используется как подслой под последующие покрытия.

По назначению гальванические покрытия металлов можно разделить на:

  1. Защитные. Предохраняют металлы от коррозии и износа. К ним относятся цинкование, никелирование, хромирование.
  2. Декоративные. Придают изделиям эстетичный внешний вид. К примеру, покрытие золотом, серебром, медью, латунью.
  3. Контактные. Обеспечивают хорошую электропроводность в местах соединения деталей.
  4. Износостойкие. Повышают стойкость к трению и механическому воздействию.

Выбор гальванического покрытия зависит от материала основы и условий эксплуатации изделия. Нередко наносят комбинированные многослойные покрытия.

Например, для защиты стальных деталей, работающих в агрессивных средах при повышенных температурах, последовательно наносят медное, никелевое и хромовое гальваническое покрытие.

На фото примеры видов гальванических покрытий применяемых в промышленности - цинк, медь, никель,

Особенности гальваники в ювелирном деле

Гальваническое покрытие широко применяется в ювелирном деле для улучшения свойств драгоценных металлов и их сплавов. Этот процесс позволяет нанести тонкий слой более дорогого или прочного металла на поверхность украшения, что придает ему дополнительные полезные качества. Гальванические покрытия металлов в ювелирной промышленности имеют свои особенности.

Перед нанесением покрытия ювелирное изделие тщательно подготавливается. Его поверхность очищается от загрязнений, обезжиривается и активируется для лучшего сцепления с наносимым слоем. Затем изделие погружается в специальную ванну с электролитом и подается электрический ток определенных параметров.

Для получения идеально ровного и тонкого гальванического покрытия в ювелирном производстве осуществляется в несколько этапов с тщательным контролем качества на каждом из них. Малейшие дефекты недопустимы.

Важнейшая особенность гальванизации ювелирных украшений - использование экологически чистых технологий и материалов, чтобы сохранить высокую ценность изделий и не нанести вред здоровью мастеров.

Опытные ювелиры-гальваники бережно хранят секреты своего ремесла, передавая их из поколения в поколение. Их мастерство позволяет создавать по-настоящему уникальные украшения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.