Вооруженные силы: войска связи

Существуют особые виды вооруженных сил, которые предназначены для управления войсками и обеспечения обмена информацией – это войска связи. Они состоят из подразделений снабжения и ремонта. Естественно, к ним относятся также части, ответственные за обеспечение связи.

войска связи
Такие подразделения появились в российской армии еще в середине девятнадцатого столетия. Это было вскоре после того, как был изобретен электрический телеграф. Впервые этот аппарат был применен в Крымской войне, и первые войска связи в те времена были известны как «телеграфные походные парки», на смену им пришли телеграфные роты. Научно-технический прогресс на месте не стоял. И вот в Российской империи в 1899 году стала работать первая в мире радиочасть.

В 1919 г. в советском государстве было создано Главное Управление связи Красной Армии, и с этого момента войска правительственной связи фактически стали самостоятельным видом войск. Этому способствовало создание Высшей Электротехнической школы в том же году. Серьезным толчком к дальнейшему развитию технологий связи стали события Великой Отечественной.

войска правительственной связи
Появились новые средства, обеспечивающие обмен информацией на расстоянии, в том числе буквопечатающие аппараты и ультракоротковолновые радиостанции.

Уже в наше время войска связи вполне могут обеспечить полноценную связь между различными объектами, независимо от того, на какой дистанции они друг от друга находятся. По мнению компетентных специалистов, их вклад равносилен увеличению боевых возможностей.

Система связи – это одно из главнейших условий успешности процесса управления действиями вооруженных сил. Это также и его техническая основа. Поэтому в наше время армии самых влиятельных государств мира постоянно применяют новинки в области навигации и связи. Не стали исключением и российские вооруженные силы. Одно из приоритетных направлений в процессе улучшения функциональности армии – это автоматизация деятельности органов ее управления. В минувшие годы нередко случалось, что в эксплуатации не оказывались новейшие технологии, а многие проекты модернизации так и остались нереализованными. Однако в последние годы этот процесс наконец сдвинулся с мертвой точки. Улучшилось финансирование военных отраслей, сделаны первые шаги в сторону модернизации. На вооружении появились такие образцы техники, которые ни в чем не уступают своим иностранным аналогам. В их числе средства автоматизации, новейшие виды радиостанций и станции спутниковой связи (как подвижные, так и стационарные), цифровая аппаратура и многое другое. Все же в этой области до сих пор существует масса проблем, требующих скорейшего решения.

российские вооруженные силы
Так, имеют место существенные промежутки времени между обозначением задания по производству технического средства и выдачей этого средства в эксплуатацию. Это ведет к тому, что за этот срок вооружение попросту становится морально устаревшим. Закупки аппаратуры планируются только на один год, что не позволяет обеспечивать войска связи необходимыми средствами в нужном объеме.

Все же стоит отметить, что нет никакого смысла импортировать в Россию технику. Связано это с тем, что иностранные партнеры не заинтересованы в продаже самых современных и качественных образцов аппаратуры, которую используют войска связи. А также с тем, что отечественные производители изготовляют технику как минимум ничем не худшую, чем ее зарубежные аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.