Какие выбрать откосы для пластиковых окон

При замене окон всегда появляется дополнительный вопрос о том, каким именно образом сделать откосы для пластиковых окон. Вариантов на настоящий момент множество, но не все из них удачные. Рассмотрим их, начиная с самых дешевых с точки зрения используемого материала.

пластиковые откосы для окон

Откосы для пластиковых окон можно выполнить оштукатуриванием в несколько слоев. После появления пластиковых окон это был самый популярный и привычный способ.

Штукатурный слой наносится в несколько слоев согласно технологии. Финишный слой покрывается краской. Собственно, ничего нового, и все было бы хорошо, если бы не несколько «но», обнаруженных в процессе эксплуатации. Главные проблемы – недостаточный уровень надежности соединения штукатурки и пластика и низкий показатель теплоизоляции штукатурки. Это приводит к образованию трещин, нарушению теплоизоляции откоса и к появлению эффекта «плачущих» окон, проще говоря, к образованию конденсата. Данный метод в настоящее время теряет свою популярность. Кроме того, он трудозатратный, требующий достаточно много времени на выполнение.

откосы для пластиковых окон

На замену первому методу пришли различные варианты, подразумевающие оклейку откосов. К ним относятся клеевые откосы для пластиковых окон (оклейка тонким пластиком), отделка гипсокартоном (верхний слой – пластик). Оба этих метода, имея существенные недостатки, не прижились на рынке строительных технологий. Гипсокартон не подходит для отделки откосов из-за неустойчивости к сырости, а тонкий пластик зачастую не выдерживает появляющихся напряжений вследствие температурных перепадов. В итоге подобные откосы недолговечны и быстро теряют свою внешнюю привлекательность.

Также используют пенополистерол. Недостаток данного метода – недолговечность и быстрая потеря внешнего вида за счет изменения цвета. Кроме того, этот материал легко проминается при воздействии.

Хорошо себя зарекомендовали пластиковые откосы для окон, выполненные из двухсторонних сендвич-панелей. Они обладают достаточными показателями влагостойкости и паронепроницаемости. Кроме того, такие откосы долговечны и красиво оформляют оконный проем. Монтаж не потребует много времени.

откосы для окон пвх

Обратите внимание на то, что иногда предлагают выполнить откосы для пластиковых окон из односторонних сендвич-панелей. Этот вариант стоит отклонить. Стоимость таких панелей ниже, но и качество на выходе будет желать лучшего. Они не обладают должной жесткостью и подвержены деформации.

Также откосы для окон ПВХ можно выполнить из листового пластика, что тоже вполне жизнеспособно и широко применяется в настоящее время. Важно выбрать качественный отделочный материал и не экономить на его толщине. Оптимально выбрать пластик толщиной 10 мм.

Если вы не планируете делать откосы для пластиковых окон самостоятельно, то очень важно, как и при выполнении любых других работ, найти себе квалифицированных работников. Надежнее всего найти человека или бригаду по рекомендации знакомых. Если есть такая возможность, займитесь закупкой материала самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.