Актриса Елена Яковлева: творческий путь талантливой артистки

Елена Яковлева - одна из самых популярных и титулованных актрис российского кино и театра. За долгую творческую карьеру она сыграла десятки ярких и запоминающихся ролей в фильмах, сериалах и спектаклях. Многогранный талант Яковлевой позволяет ей блистательно перевоплощаться в самые разные образы - от лирических героинь до остросоциальных персонажей.

В данной статье мы проследим творческий путь выдающейся актрисы от первых работ до наших дней, рассмотрим основные вехи ее биографии и творчества, проанализируем самые яркие и запоминающиеся роли Елены Яковлевой в кино и театре.

Детство и юность будущей актрисы

Елена Яковлева родилась 5 марта 1961 года в городе Новоград-Волынский Житомирской области Украинской ССР. Отец - Алексей Николаевич Яковлев, военнослужащий. Мать - Валерия Павловна Яковлева, сотрудница НИИ. Семье приходилось очень часто переезжать с места на место. Большая часть детства актрисы прошла в городе Нижнеудинске Иркутской области.

В 1978 году Елена Яковлева окончила среднюю школу No 138 в Харькове. После ее окончания успела поработать и библиотекарем в ХГУ и картографом. Затем работала комплектовщицей на Харьковском заводе электроаппаратуры. Зарплату откладывала на поездку в столицу.

В 1980 году, когда накопила достаточно денег, Елена отправилась в Москву поступать в ГИТИС, поскольку еще в детстве решила, что станет актрисой. По словам Яковлевой, во время ее актерского выступления на вступительном экзамене председатель и члены приемной комиссии «хохотали до слез» над придуманной ею мизансценой. Ее приняли с первой попытки.

Актриса Елена Яковлева

Учеба в ГИТИСе и начало карьеры в театре

В 1984 году Елена Яковлева окончила актерский факультет Государственного института театрального искусства имени А. В. Луначарского (ГИТИС). Художественным руководителем ее курса был Владимир Алексеевич Андреев. По словам преподавателя Владимира Андреева, еще на вступительных экзаменах было понятно, что ее ждет великое будущее.

Окончив вуз, Елена Яковлева была принята в один из ведущих театров Москвы – «Современник». За включение ее в труппу театра члены художественного совета во главе с Галиной Борисовной Волчек проголосовали единогласно – это редчайший случай.

Яковлева дебютировала в роли Гитель в возобновленном спектакле Галины Волчек «Двое на качелях» в 1984 году по пьесе Уильяма Гибсона. Ее первым партнером был Николай Попков.

В 1986 году Валерий Фокин предложил актрисе перейти в Театр имени М. Н. Ермоловой, где она прослужила три года. Затем Елена Яковлева вернулась в «Современник», и это был редкий случай, когда актрису приняли обратно в труппу.

Однако в мае 2011 года, в возрасте пятидесяти лет, через двадцать семь лет службы в театре, Яковлева снова его покинула. Причину своего ухода она объяснила тем, что театр стал совсем другим. В марте 2018 года актриса вернулась на сцену «Современника» в качестве приглашенной артистки по просьбе художественного руководителя Галины Волчек, чтобы «спасти» спектакль «Играем... Шиллера!».

Первые роли в кино в 1980-х годах

Дебютом актрисы Елены Яковлевой в кино стала картина Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Двое под одним зонтом», вышедшая на экраны в 1983 году.

В 1980-е годы она много снималась. Заметными работами того периода стали роли Марии в фильме Владимира Абдрашитова «Плюмбум, или Опасная игра» и Милы в ленте Александра Сахарова «Время летать».

Однако всесоюзную известность актрисе принесла работа в скандальной мелодраме Петра Тодоровского «Интердевочка», вышедшей на экраны в 1989 году. Картина была снята по одноименной повести Владимира Кунина.

Режиссер утвердил малоизвестную тогда Елену Яковлеву на главную роль «ночной бабочки» Тани Зайцевой неожиданно для всей съемочной группы. По словам самой актрисы, она покорила Петра Тодоровского в первую очередь своей душой, а не красотой.

«Интердевочка» стала настоящим прорывом для Елены Яковлевой и принесла ей первую серьезную драматическую роль. Успех фильма и яркая игра актрисы сделали ее по-настоящему знаменитой.

Всесоюзная слава после «Интердевочки»

Успех фильма «Интердевочка» и яркая игра принесли актрисе Елене Яковлевой всесоюзную известность и славу. Ее стали узнавать на улицах, приглашать на популярные теле- и радиопередачи.

В 1990-е годы Петр Тодоровский продолжил снимать любимую актрису. Они вместе работали над такими картинами, как «Анкор, еще анкор!» (1992), «Какая чудная игра» (1995) и «Ретро втроем» (1998).

Позже Елена очень сожалела о том, что не сыграла жену комдива в знаменитом фильме Никиты Михалкова «Утомленные солнцем». Эту роль в итоге исполнила литовская актриса Ингеборга Дапкунайте после долгого кастинга.

В 1999 году на экраны вышел популярный детективный телесериал «Каменская» с Еленой Яковлевой в главной роли следователя Насти Каменской. Успех этого проекта еще больше упрочил славу и популярность актрисы.

Писательница Александра Маринина, автор серии книг о Каменской, отмечала, что не против съемок новых серий с участием Елены Яковлевой. Так что поклонники актрисы и ее героини могут надеяться на продолжение полюбившегося сериала.

Работа в театре «Современник» в 1990-2000-е годы

Наряду с активной кинокарьерой, актриса Елена Яковлева продолжала выступать на сцене театра «Современник» на протяжении 1990-2000-х годов. За этот период она сыграла множество ярких и разноплановых ролей.

Зрители запомнили ее работы в спектаклях «Играем...Шиллера!» по пьесе Ф.Шиллера (роль Марии Стюарт), «Бесы» по одноименному роману Ф.Достоевского (Варвара Петровна), «Гроза» А.Островского (Кабаниха), «Уйди-Уйди» по пьесе В.Сигарева (женщина) и других.

В мае 2011 года, после 27 лет службы в труппе, 50-летняя Елена Яковлева покинула театр «Современник» вместе со своим мужем Валерием Шальных. Причиной послужили изменения в коллективе театра, с которыми актриса была не согласна.

Однако в марте 2018 года по просьбе художественного руководителя «Современника» Галины Волчек Елена Яковлева вернулась на сцену в качестве приглашенной артистки. Ее попросили «спасти» спектакль «Играем... Шиллера!», в котором она когда-то блистательно сыграла роль Марии Стюарт.

Актриса Елена Яковлева

Успех в сериалах «Петербургские тайны» и «Каменская»

В 1996 году «актриса елена яковлева» исполнила одну из главных ролей в детективном телесериале «Петербургские тайны», снятом по мотивам произведений Ф.М. Достоевского. Ее героиня - следователь прокуратуры Ольга Ростова - стала очень популярной у зрителей.

Еще больший успех ждал Елену Яковлеву после выхода в 1999 году первых серий детективного сериала «Каменская», где она сыграла главную роль - старшего следователя по особо важным делам Насти Каменской.

Сериал снискал огромную популярность и любовь телезрителей. Образ Каменской стал визитной карточкой Елены Яковлевой. По словам писательницы Александры Марининой, автора цикла книг о Каменской, возможны новые серии с участием любимой актрисы.

Работы в кино и новые роли в театре в последние годы

В последние годы актриса Елена Яковлева» продолжает активно сниматься в кино, озвучивать мультфильмы и компьютерные игры, а также играть в театре.

Среди ее последних заметных киноработ можно отметить роли в сериалах «Большие надежды» (2019), «Знахарка» (2020), «Серебряный бор» (2021), а также озвучивание персонажей в мультфильмах «Кубик в кубе» (2020), «Белка и Стрелка: Лунные приключения» (2021).

В театре А.С. Пушкина актриса играет в спектаклях «Старый дом» по произведениям Чехова и «Эта прекрасная жизнь» по пьесе Фуентеса. Также в 2018 году Елена Яковлева вернулась на сцену «Современника» как приглашенная артистка в образе Марии Стюарт.

Можно с уверенностью сказать, что талантливая актриса и в дальнейшем будет радовать зрителей яркими работами в кино и на театральной сцене, воплощая самые разные образы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.