Клетка для кореллы: как выбрать правильно

Выбор подходящей клетки - важнейший момент в содержании домашней птицы. От того, насколько удачно будет подобрано жилище для пернатого друга, зависит его здоровье и благополучие.

У корелл как у представителей средних по размеру попугаев есть своя специфика в отношении жилья. С одной стороны, им требуется достаточно места для полетов и комфортного расположения на жердочках. С другой - они восприимчивы к стрессу от чрезмерно большого пространства без укрытий.

В этой статье мы рассмотрим основные типы клеток для домашних корелл, их достоинства и недостатки. А также поговорим о том, как сделать правильный выбор между безопасностью питомца и эстетическими соображениями хозяина.

Минимальные требования к клетке по размеру и форме

Для комфортного содержания попугая корелла в домашних условиях необходимо подобрать подходящую клетку. Клетка для кореллы должна соответствовать определенным требованиям по размеру и форме.

Согласно рекомендациям специалистов, клетка для попугая корелла в одиночном содержании должна иметь следующие минимальные размеры: 40 см в ширину, 50 см в глубину и 60 см в высоту. Клетка для попугая корелла большая потребуется, если содержать птиц парой или группой. В этом случае каждой особи необходимо предоставить дополнительно около 5000 кубических сантиметров жизненного пространства.

Что касается формы, то прямоугольная конструкция с плоской крышей считается оптимальной. Она позволяет максимально эффективно использовать внутреннее пространство и создавать комфортные условия для птиц.

Круглые клетки в целом не рекомендуются для содержания попугаев, поскольку имеют значительно меньший объем, птицы в них чувствуют себя неуютно и подвержены стрессу. К тому же в круглых моделях сложно обустроить полноценный интерьер.

Маленькая круглая клетка для птиц, считающаяся неподходящей и опасной

Виды клеток: преимущества и недостатки

На рынке представлено большое разнообразие клеток для попугаев. Разберем основные их виды и определим плюсы и минусы каждого типа применительно к содержанию кореллы.

  • Деревянные клетки. Их преимущества – эстетичный внешний вид и невысокая цена. Однако древесина впитывает влагу, что создает благоприятную среду для развития бактерий и паразитов. Поэтому рекомендуется выбрать другие варианты.
  • Пластиковые клетки. Отличаются бюджетной стоимостью, легко моются. Но из-за хрупкости материала не подходят для крупных и активных птиц типа корелл. Могут сломаться от ударов клюва или когтей.
  • Металлические клетки. Прочные, долговечные, устойчивы к воздействию влаги и температуры. Однако для чисто металлическая клетка не лучший выбор, так как создает ощущение неестественной среды для птицы.
  • Комбинированные клетки. Конструкция сочетает металл, пластик и иногда древесину. Это оптимальный вариант для содержания корелл. Такая клетка для кореллы прочная, гигиеничная, приятная на вид.
  • Разборные клетки. Состоят из секций, которые можно соединять друг с другом или использовать по отдельности. Удобны для расширения пространства при увеличении поголовья птиц. Но для одиночно содержащейся кореллы избыточны по функционалу.

Оформление интерьера: на что обратить внимание

При выборе клетки для кореллы нельзя забывать и об оформлении ее интерьера. Правильно организованное пространство внутри создаст максимальный комфорт для питомца.

  • Во-первых, важно разместить несколько жердочек на разной высоте, чтобы птица могла свободно передвигаться по вертикали. Оптимальные материалы для них – натуральное необработанное дерево.
  • Во-вторых, полезно будет установить кормушки и поилки в удобных для кореллы местах. Лучше выбрать модели, крепящиеся снаружи клетки, чтобы их можно было легко доставать для очистки.
  • В-третьих, стоит позаботиться о зонах для отдыха – домиках, гамаках, в которых попугай сможет укрываться и спать в тишине и покое.
  • В-четвертых, в клетке для кореллы должны присутствовать и элементы активного досуга – качели, лесенки, кольца для лазания. Это удовлетворит природную потребность птицы в движении.
  • И наконец, в-пятых, нелишне будет добавить и игрушки для игр и манипуляций – колокольчики, мячики, веревочки. Так попугай корелла сможет реализовать свою любознательность и сохранить активность.
Клетка для кореллы:

Как сделать правильный выбор между идеалом и реальностью

Конечно, каждому владельцу хотелось бы подобрать клетку для кореллы идеальных параметров. Однако на практике приходится учитывать и финансовые возможности, и размеры жилплощади.

В первую очередь нельзя идти на компромисс в вопросах минимального объема клетки. Слишком тесное пространство негативно скажется на здоровье и психологическом состоянии птицы.

Если нет возможности приобрести максимально большую модель, то лучше отказаться от некоторых излишеств в интерьере, но обеспечить корелле жизненное пространство согласно нормам. А со временем дооборудовать клетку для кореллы дополнительными аксессуарами.

Также можно пойти на компромисс в материалах и фурнитуре, выбрав более простую и дешевую модель, но не уступать в размерах. Главное, чтобы каркас клетки был достаточно прочным и устойчивым к когтям и клюву птицы.

Наконец, если сейчас нет финансовой возможности купить новое, просторное жилище для кореллы, ничто не мешает сделать это позже. А пока можно приспособить имеющуюся большую клетку, дооборудовав ее перегородками, жердочками, лесенками по потребностям конкретной птицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.