Циркониевые коронки: виды, показания и отзывы

Современная стоматология непрерывно развивается. На сегодняшний день существует большое количество способов протезирования. Многие из них являются достойной альтернативой зубным единицам как по физиологическим свойствам, так и по эстетическим качествам. Вне конкуренции - циркониевые коронки для зубов. Отзывы о них, а также преимущества и сам процесс установки будут рассмотрены в сегодняшней статье.

Особенности конструкции

Коронки из диоксида циркония считаются сверхпрочной зубной конструкцией. Они изготовляются на высокотехнологичном современном оборудовании. Устанавливают их на передние или жевательные зубы.

Диоксид циркония — это наиболее качественный на сегодняшний день материал. Из него изготавливают как единичные коронки, так и мостовидные протезы.

Каждая циркониевая коронка состоит из 2 слоев:

  • наружного, представляющего собой фарфоровую массу;
  • внутреннего, выполненного непосредственно из диоксида циркония.

По прочности каркас не уступает металлической основе. При этом он обладает уникальной способностью пропускать свет, необходимый для получения эффекта полупрозрачности. Именно это свойство характерно для эмали натуральных зубов.

установка циркониевой коронки

Преимущества коронок из диоксида циркония

Данная конструкция используется в стоматологии на протяжении 20 лет. За это время циркониевые коронки на передние зубы снискали признание специалистов благодаря следующим особенностям:

  1. Естественная полупрозрачность позволяет добиться максимально натурального внешнего вида изделия.
  2. Выбранный изначально пациентом цвет эмали не меняется.
  3. Прочность конструкции позволяет использовать ее практически всю жизнь. Некоторые стоматологические клиники дают гарантию до 15 лет.
  4. Правильная фиксация коронки обеспечивает отличное прилегание к зубной поверхности, что исключает размножение в этой области патогенной микрофлоры.
  5. Диоксид циркония не вызывает аллергии, поэтому конструкция подходит всем пациентам.
  6. Для установки коронки не требуется обтачивать зуб.
  7. Цирконий безопасен для здоровья человека. Материал не отторгается организмом, не вызывает отравлений.
  8. Конструкцию можно устанавливать как на передние, так и на жевательные зубы.

Из недостатков следует отметить только высокую стоимость готового изделия. Это объясняется применением дорогостоящего материала в процессе изготовления и точной технологией воспроизводства «новых» зубных единиц.

Показания к установке

По словам стоматологов, циркониевые коронки можно устанавливать даже тогда, когда изделия из иных материалов категорически противопоказаны. Речь идет о следующих случаях:

  • наличие эндокринных патологий;
  • подтвержденный сахарный диабет;
  • необходимость в одновременном протезировании 4 и более зубов;
  • аллергия на иные материалы, применяемые в протезировании;
  • частичное отсутствие передних зубных единиц.

Если пациенту доступны другие способы реставрации, он может отдать предпочтение циркониевым коронкам как самому прочному и натуральному по внешнему виду варианту.

консультация у стоматолога

Возможные противопоказания

К сожалению, этот способ протезирования подходит далеко не всем. Среди возможных противопоказаний врачи выделяют следующие случаи:

  • период беременности;
  • глубокий прикус;
  • бруксизм (скрежетание зубами по ночам);
  • психические болезни.

Также к числу противопоказаний можно отнести острые воспалительные патологии или инфекционные процессы в полости рта. Поэтому к протезированию следует приступать только после курса лечения.

противопоказания к циркониевым коронкам

Разновидности циркониевых коронок для зубов

Коронки из диоксида циркония бывают двух типов.

  1. Каркас с керамической облицовкой. Из рассматриваемого материала изготавливают только основание коронки. Оно выполняется из керамики. Такой вариант отличается хорошими эстетическими характеристиками. Готовое изделие имеет естественный цвет и высокую светопроницаемость.
  2. Цельная конструкция. Коронки из оксида циркония уступают по эстетическим качествам изделиям с фарфоровой облицовкой. Основное их преимуществ заключается в прочности и хорошей совместимости с мягкими тканями. Цвет таких протезов трудно подогнать под оттенок "родных" зубов. Поэтому к их помощи рекомендуется прибегать при замещении или укреплении боковых единиц.

При выборе варианта конструкции лучше посоветоваться со стоматологом. Опытный специалист всегда сумеет подобрать наиболее приемлемый вариант.

циркониевые коронки для зубов

Основные этапы изготовления

Для изготовления циркониевых коронок применяются методики CAD/CAM. Первоначально стоматолог делает слепок челюсти пациента. На его основе выполняется компьютерная модель будущего изделия в 3D-виде. Обычно она состоит из 2 слоев — каркаса из циркония и керамической облицовки.

Затем получившуюся модель загружают во фрезерный аппарат. Устройство изготавливает каркас из циркония по заданным параметрам. После этого изделие обжигают, наносят керамическую массу и вновь подвергают тепловой обработке. Чтобы изделие получилось монолитным, его обжигают повторно.

Следующим этапом является окрашивание протеза. Затем его вновь убирают в печь. Готовую циркониевую коронку фиксируют на передних зубах сначала посредством временного, а после — постоянного состава.

3д модель челюсти

Процесс установки

Установку циркониевых коронок осуществляет врач-стоматолог. Сам процесс довольно безболезненный и простой, длится не более 30 минут. Первоначально доктор проводит оценку подготовленной предварительно конструкции, проверяет ее на наличие дефектов и правильность изготовления. В полости рта он оценивает фиксацию изделия и эстетику.

При необходимости всю конструкцию отправляют в лабораторию на доработку. Таким же образом поступают, если пациенту не понравился цвет «новых» зубов или есть желание изменить оттенок. Перед непосредственно процессом установки коронку очищают, обрабатывают антисептиком и обезжиривают.

На следующем этапе опорные зубы изолируют от проникновения влаги, просушивают, используя специальные медикаменты. Фиксация изделия осуществляется с помощью цемента химического или светового затвердевания. Если используется последний вариант, дополнительно для закрепления применяют ультрафиолетовую лампу. После установки стоматолог проводит повторный осмотр ротовой полости, удаляет излишки цемента.

Нюансы ухода за конструкцией после установки

Правильный уход за коронками является гарантией длительного срока их службы, а также снижает риск развития осложнений и заболеваний ротовой полости. После установки конструкции рекомендуется каждые 6 месяцев посещать стоматолога для осмотра. При необходимости нужно сразу лечить патологии, проводить профессиональную чистку.

На фото циркониевые коронки выглядят весьма прочными. Однако во время приема пищи не следует забывать, что во рту находится ортопедическая конструкция. Коронки не меняют свой внешний вид под действием пищевых красителей, поэтому ограничивать себя в продуктах нет необходимости.

Особое внимание стоматологи рекомендуют уделять гигиеническому уходу. Чистить зубы следует дважды в день. Во время процедуры нужно уделять внимание участкам расположения коронок, чтобы между тканями десны и конструкцией не оставались частички пищи. Непосредственно средства личной гигиены (щетка и паста) должен подобрать врач с учетом состояния здоровья ротовой полости. Дополнительно можно использовать травяные ополаскиватели и щетки для межзубных промежутков.

чистка зубов

Стоимость протезирования

Коронки из диоксида циркония — это самая дорогостоящая конструкция в стоматологии. Протезирование одного зуба обходится около 20 тыс. рублей. Однако такая цена вполне оправдана, ведь в результате пациент получает красивую улыбку. Итоговая стоимость процедуры может варьироваться в зависимости от города, престижа клиники и квалификации врача.

Тем, кто желает несколько удешевить конструкцию, можно использовать изделие из металлокерамики с напылением из диоксида циркония. Изделие будет стоит около 10 тыс. рублей за единицу. При этом его свойства, вероятнее всего, окажутся намного хуже.

Отзывы пациентов

Что говорят пациенты о циркониевых коронках? Отзывы в большинстве случаев встречаются положительные. В первую очередь они отмечают длительный срок службы конструкции. Большинство клиник дает гарантию на 5 лет. Как правило, такие коронки пациенты носят на протяжении всей жизни и попросту забывают о проблемах с зубами.

На срок службы влияет соблюдение гигиены. Однако специфических рекомендаций стоматологи не дают. Достаточно дважды в день чистить зубы и пользоваться ополаскивателем. Нет необходимости ограничивать свой рацион или избегать продуктов с красителями. Диоксид циркония — это не только прочный, но и абсолютно безопасный для здоровья человека материал. Организм его не отторгает, а риск развития аллергической реакции сводится к нулю.

отзывы о циркониевых коронках

Единственным минусом подобного изделия считается высокая стоимость. Однако стоматологи оправдывают ее качественным материалом для изготовления коронок и точной технологией. В результате пациент получает красивую улыбку, которая останется с ним на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.