Инжектор или карбюратор? Что лучше?

Инжектор или карбюратор? Что лучше? Этим вопросом задавался практически каждый водитель. В этой статье мы расскажем вам, как работает инжектор, какими недостатками и достоинствами он обладает и чем отличается от карбюратора. Правда ли, что использование бензина низкого качества быстро приводит к выходу из строя двигателя с системой впрыска?

инжектор или карбюратор
Слово "инжектор" пришло к нам из английского языка. Оно переводится как "форсунка". Широко известный термин "инжекторная система питания" означает подачу топливной смеси либо непосредственно в цилиндры, либо во впускной коллектор. Сейчас такими системами питания оснащены практически все автомобили. Поэтому вопросом “какой карбюратор лучше" задаются только владельцы старых машин (некоторых моделей ВАЗ, УАЗ, а также АЗЛК).

Что же лучше?

Раньше автолюбители не задумывались над тем, что лучше - инжектор или карбюратор. Первые двигатели с системой впрыска появились даже раньше, чем самые простые карбюраторы. Но долгое время их не использовали из-за высокой сложности конструкции. В 60-е годы возникла необходимость как можно больше снизить токсичность отработанных газов, из-за чего в серийные автомобили начали внедрять системы впрыска топлива. Сначала это были системы простые механические. В них количество впрыскиваемого бензина непосредственно зависело от того, насколько открылась дроссельная заслонка. Но с постепенным развитием электротехники механические системы были вытесненным электронными. Сейчас именно ими оборудовано большинство иномарок, эксплуатируемых в нашей стране.

какой карбюратор лучше
Простейшая электронная система включает в себя электробензонасос, электроблок управления, регулятор давления; датчики температуры антифриза (или охлаждающей жидкости), угла поворота заслонки дроссельной и числа оборотов коленвала; а также, собственно, сам инжектор автомобиля. Системы впрыска современных автомобилей намного сложнее, потому что для получения более лучших характеристик мотора в электрическую схему входит еще ряд устройств и датчиков - катализатор, лямбда-зонд, датчик температуры впускного воздуха и датчик детонации.

Какие бывают системы впрыска

Инжектор или карбюратор? Сначала выясним, какие бывают системы впрыска. В зависимости от места подачи топлива и числа форсунок, системы впрыска бывают трех типов: многоточечная, одноточечная и непосредственная. Одноточечная система предполагает наличие единственной форсунки, которая находится на месте карбюратора. В многоточечной системе на каждый цилиндр ДВС приходится своя форсунка, подающая топливо в коллектор около впускных клапанов. А в новейших системах форсунка подает топливо, как у дизелей, непосредственно в цилиндры.

чем отличается карбюратор от инжектора
Чем отличается карбюратор от инжектора?

Системы впрыска имеют ряд преимуществ: снижение токсичности выхлопов (благодаря точной дозировке бензина), повышение экономии, улучшение скоростных характеристик автомобиля. Более того, правильно работающий мотор с системой впрыска имеет лучшие пусковые свойства, которые не зависят от температуры. Он также надежнее и устойчивее работает. Так что же выбрать - инжектор или карбюратор?

Есть ли недостатки у инжектора?

Имеются у инжекторов и недостатки. Во-первых, это высокие требования к составу и качеству бензина, дорогая цена запасных частей и обслуживания. Поэтому, если появляется необходимость замены системы впрыска, многие автомобилисты добрым словом вспоминают карбюратор.

Во-вторых, ресурс инжекторного ДВС во многом зависит от качества используемого бензина. Сейчас топливо, продающееся на некоторых российских заправках, содержит в себе разнообразные механические примеси, химические соединения, смолы, которые могут значительно сократить жизнь двигателю. Для увеличения срока его службы надо систематически промывать инжекторы - примерно через каждые 23 000 километров. Иначе они могут так закоксоваться, что не поможет никакая промывка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.