Как оформить свадебный альбом: идеи, фото

Одним из самых важных и значимых в жизни любого человека инструментов, способных запечатлеть эмоции, являются фотографии. Именно они позволяют уловить тот неповторимый момент, который больше никогда не произойдет повторно. А если собрать все свои фотографии и правильно их разложить, вполне реально увидеть и полноценную картину из различных событий и ситуаций. Это же касается такого яркого события, как свадьба. Для того чтобы этот день запомнился надолго, рекомендуется собрать все фотографии в особый свадебный альбом. Как это оформить? Предлагаем вам несколько идей и вариантов для незабываемого декора.

Процесс создания альбома

Подбираем подходящий альбом

Альбом – это своеобразная книжка с тугим переплетом. В нем ваши фотографии не испортятся, не поблекнут и не помнутся. Поэтому крайне важно выбрать подходящий свадебный альбом для фотографий. Он должен быть не только довольно толстым и плотным, но и обладать презентабельным внешним видом, хорошей вместимостью и удобными вставками для фиксации снимков.

Классический вариант альбома

Лучшим вариантом из всех существующих, пожалуй, является вариант с небольшими прозрачными или светлыми уголками для фотографий. Как правило, эти детали помогают зафиксировать ваши снимки с плотным бумажным листом при помощи клея или специального скотча.

Верхняя часть такой своеобразной книги выполнена из бархата, натурального дерева, кожи или особым глянцевым картоном. А страницы в таком свадебном альбоме могут содержать перекрытия в виде прозрачной пергаментной бумаги, облегчающей перелистывание страниц. Обычно в такие альбомы легко помещаются фотографии любого размера и в разном ракурсе.

Альбомы с вместительными «кармашками»

На втором месте по популярности стоят свадебные альбомы, содержащие прозрачные окошки или «кармашки» для фотографий. Обычно они делаются из тонкой и прозрачной пленки. Сквозь них без труда можно рассмотреть людей и объекты, находящиеся на фото. Они могут различаться плотностью и количеством листов, а также содержать места и даже отделения для заметок и комментариев.

Оформление альбома скрапбукинг

Создаем альбом из папок

Еще один вариант создать свадебный альбом – использовать скоросшиватель, папки или файлы. Вкладывая свои фотографии в такие файлы, вы можете объединять их в альбом при помощи скоросшивателя и наборных папок. Здесь же можно использовать листы плотной бумаги. На ней реально писать свои заметки и комментарии к фотографиям.

Другие варианты альбомов

Помимо вышеуказанных есть варианты магнитных альбомов. Такие изделия, как правило, содержат особые страницы с клеем. Для того, чтобы поместить на них фотографию, достаточно убрать защитную пленку или покрытие. Также есть вариант отдать свои свадебные фото в типографию, и на выходе получит готовую книгу со сканированными картинками. Это будет прекрасное оформление свадебного альбома. Однако всегда интереснее заняться оформлением самостоятельно или в тандеме со своими близкими, родными людьми.

Обложка с белыми кружевами

Оформляем альбом сами

Любой из перечисленных выше вариантов можно использовать за основу. Но это будут стандартные и общепринятые варианты. Если же вы хотите создать эксклюзивный и красивый свадебный альбом, необходимо дополнить стандартное заводское оформление своими собственными наработками и декором.

Первое, что необходимо сделать – это составить примерный план хода работы своего творческого процесса. Для этого отберите фотографии, которые планируете в дальнейшем поместить в альбом, запаситесь яркими стикерами, маркерами, ручкой, ножницами, цветной и декоративной бумагой, симпатичными фигурками и элементами для скрапбукинга.

Альбом в развороте

Далее возьмите лист бумаги, и составьте на нем примерный план для размещения ваших фото. Свадебный альбом в данном случае можно пока пролистать и отложить в сторону. Отметьте на своем макете последовательность, которая и будет соблюдаться при добавлении снимков в книгу.

Разворот альбома ретро

Создаем настроение и выбираем объекты

Как вариант, предлагаем вам выбрать несколько красивых пейзажей, где молодожены были запечатлены на лоне природы. Например, это может быть началом вашей трогательной свадебной истории. Либо можно начать альбом с ваших фотографий до свадьбы.

Возьмите маркер и подпишите, что это вы с мужем на пике своей незамужней жизни. На следующем этапе можно разместить фото, где вы вместе, например, обнимаетесь, кружитесь или принимаете от него букетик цветов. Это будет следующая глава в вашей свадебной биографии под названием «Встреча» или «Воссоединение сердец». Но помните, что, какой бы не была ваша история, старайтесь расставлять свои фотографии с точки зрения их хронологии.

Это всего лишь несколько простых вариантов и идей, как оформить свадебный альбом. Продолжаем дальше.

Разделяем альбом на две части

Еще один вариант оформления праздничного альбома заключается в разделении его на две части. В одной из них можно поместить официальную свадебную церемонию и сюжеты, которые с ней связаны. А в другую – празднование с гостями, встреча молодых родителями, участие в конкурсах, свадебный танец и т. д.

Детали, цветы и меню

Если вы хотите сделать настоящую книгу о вашей свадьбе, не забывайте о деталях, красивом оформлении и ярких фотографиях, например, с блюдами праздничного стола или оформлением зала. Обратите внимание, что для наилучшего эффекта в вашем альбоме должны присутствовать все три составляющие: красивые цветочные вставки, фотографии оформленного зала и праздничные блюда.

В альбоме также можно прикреплять красивые цветные стикеры, объемные наклейки, смайлики и тематические картинки. Чаще всего это сердечки, поцелуйчики, голуби, кольца, узоры и кружева. Они помогут вам украсить и внести разнообразие в декорирование вашего семейного набора фотографий. Кстати, при желании можно дополнять свою историю настоящими засушенными цветами и листками, реальным кружевом, пуговицами, нитками, вязанными или текстильными деталями.

Теперь вы знаете, как сделать свадебный альбом красивым и запоминающимся, используя небольшие элементы декора.

Создаем плавные переходы

Еще один важный момент в создании вашей истории, использовать плавные переходы между страницами. Идеальный вариант – использовать «промежуточные» изображения. Это такие последовательные и динамичные фотографии, которые являются связующим звеном между разными разделами альбома. Например, если ранее вы рассказывали при помощи фото о вашей регистрации, то перед тем, как начать следующую историю о праздничном банкете, необходимо закончить ее снимком, где молодые держаться за руки и уходят.

Ставим эксперименты с размерами

Интересно выглядит нестандартная постановка кадров. В один момент это большая фотография с молодоженами крупным планом, а с другой – целый набор маленьких снимков с гостями, цветами и фото праздничного стола. Такие фотографии выглядят реалистично и живо. Поэтому не упускайте свой шанс поэкспериментировать.

Альбом в винтажном стиле

Обложка свадебного альбома

Очень важной деталью альбома является его обложка. Для ее оформления можно использовать готовое фото молодых, например, вырежьте из снимка круг или овал. А затем наклейте его на переднюю часть обложки. По периметру снимка можно добавить настоящие кружева, рисованные рюши, цветочки, сердечки и поцелуйчики.

При желании из ваших совместных фотографий можно сделать настоящий коллаж в форме сердца, например. Если вы умеете вязать, съемную обложку можно связать вручную или при желании обшить бархатом, плюшем, белым искусственным мехом. Для красоты уголки и окружность фотографии можно обработать блестящим лаком для ногтей, клеем с блестками, обклеить пайетками.

Умеете мастерить из дерева? Пусть ваша обложка будет из натурального дерева. Сверху можно разместить изображение дерева, двух целующихся людей в профиль, при помощи прибора для выжигания по дереву сделать сердце и написать что-то типа В + Ю = любовь. Здесь уже все зависит от вашей фантазии и умения работать руками.

Гораздо проще можно сделать обложку из однотонных обоев под покраску. Как правило, они отличаются особой фактурностью и некоторыми объемными деталями. А затем, уже в соответствии с тематикой свадьбы, можно продолжить дополнять оформление обложки, используя различные элементы.

Разворот ретро альбома

В каких стилях декорировать альбом?

В настоящий момент существует масса вариантов для тематического декорирования вашего праздничного альбома. Среди них явными фаворитами являются следующие варианты:

  • Кантри.
  • Минимализм.
  • Ретро или винтаж.
  • Шебби-шик.
  • Эклектичный.
  • Скрапбукинговый.

Итак, если вы выбрали стиль кантри, то в оформлении вашего альбома должны присутствовать натуральные элементы. Например, пусть обложка будет из замши, кожи или дерева. На страницах с фотографиями можно использовать маленькие декоративные прищепки, плоские деревянные элементы, кусочки мешковины и шпагата, пуговицы.

При оформлении в стиле минимализма не злоупотребляйте количеством декора. Пусть это будет всего несколько фактурных элементов, но с правильной расстановкой акцентов.

Ретро и винтаж предполагает наличие эффектов старых и выгоревших фотографий, радужных элементов, пожелтевших страниц, кусочков писем или вырванных листков из нотной тетради, различных мелких элементов, например, ключей, миниатюрных шкатулок или замков.

Шебби-шик сопровождается наличием сердечек, ангелочков, поцелуйчиков, цветочков, ленточек. И все это преимущественно в пастельных и естественных тонах. Эклектичный – самый универсальный стиль. С его помощью вы легко сможете объединить ретро и кантри, например. Но чаще в этом стиле хорошо сочетаются надписи, картинки и элементы, выполненные в разных вариантах.

И, наконец, скрапбукинговый вариант подойдет тем, у кого есть склонность к данному занятию. Для этого обычно используются специальные накопители с широкими кольцами, отдельные твердые страницы и много мелких объемных элементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.