Как завязать узел «восьмерка»

Одним из классических узлов считается так называемая восьмёрка. Она широко применяется не только в рыбалке. По праву этот узел можно назвать и морским, и альпинистским, и промышленным. Он подходит и для многих других видов деятельности. Узел «восьмёрка» используется в бытовых и рабочих целях, причем некоторые люди, наловчившись, быстро завязывают его на подсознательном уровне. Попробуем же рассмотреть технику завязывания этого узла, а также понять его преимущества и причины широкого использования.

Узел восьмёрка
Пожалуй, необходимо начать непосредственно со способов завязывания этого узла, отличающихся простотой. Узел «восьмёрка», как правило, вяжется одним из двух способов. Первый заключается в складывании у конца каната небольшой петли, в которую необходимо пропустить ходовой конец, обнесенный вокруг каната. Второй способ особо не отличается от первого. Просто конец каната, который пропускают в петлю, перед этим обносят вокруг нижней его части два раза. Протягивание может выполняться как через конечный виток, так и через оба.

Рыболовный узел
Используется узел «восьмёрка» в рыбалке преимущественно для привязывания поводков и вязания крепких петель, для применения крепления под названием «петля в петлю». Последний способ ценен тем, что помогает без проблем присоединить поводок к основной лесе таким образом, как показано на изображениях, а в случае обрыва – быстро заменить его.

Узлы для крючка
Как уже упоминалось, узел «восьмёрка» ввиду своей простоты и надежности применяется во многих отраслях человеческой деятельности. Его можно привязать на любом промежутке лески или верёвки. При этом прочность самого шнура снижается не более чем на 30%, в некоторых случаях – не более 20%, что является довольно высоким показателем надёжности. Любой рыболовный узел уступает «восьмёрке» по прочности. Износ какого-либо шнура (лески, верёвки и т. д.) сводится практически к нулю в месте завязанного узла восьмерки. При этом данную связку очень просто развязать в случае необходимости без следов скручивания или каких-либо других дефектов. 

Альпинизм – это отдельная тема, ведь узел «восьмёрка» применяется в этой сфере для крепления страховочных канатов, в качестве стопора и т. д., что свидетельствует о его преимуществах. Кроме того, «восьмёрка» используется в качестве основы для вязания других, более сложных узлов (всего их более полутора десятков), а также при сложении верёвки вдвое. Существуют разнообразные ее модификации (например, так называемая встречная восьмёрка), но узловой принцип подобных связываний неизменен.

Возвращаясь к теме применения «восьмёрки» в рыболовной практике, стоит отметить, что узлы для крючка, завязанные таким способом, отличаются незаурядной прочностью, хотя используются довольно редко. 

Таким образом, можно сделать вывод, что узел «восьмёрка» так или иначе занимает почётное место в деятельности рыбаков, строителей, моряков, альпинистов и представителей других профессий. Освоение вязания данного узла поможет в решении самых разнообразных бытовых задач и при выполнении различных работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.