Парафиновое масло для разных целей

Пьер Дюкан сделал парафиновое масло необычайно популярным средством. Диета, предлагаемая знаменитым месье, кому-то нравится, а кому нет. Однако то, что она является весьма действенной, уже не оспаривается. Другой вопрос, насколько она полезна. Вернее даже, безвредна ли? Употребление значительного количества белков, строгое ограничение и даже полное исключение быстрых углеводов и жиров – допустимо ли это?

лампадное масло

Кажется, что и съедобного ничего не остается, кроме постного мяса да обезжиренного творога. Однако хитроумный месье предлагает не только диету, но и множество основанных на ней рецептов. Некоторые он разработал сам, другие позаимствовал у своих находчивых и самоотверженных последовательниц.

В результате стройнеющие с помощью его метода могут полакомиться и выпечкой из отрубей и обезжиренного сухого молока, и даже настоящим домашним майонезом. Да-да, именно им, этим заклейменным многочисленными диетологами соусом, этой «калорийной» бомбой, без которой некоторые не могут даже представить себе вкусный салат.

Находчивый Дюкан придумал использовать для его изготовления парафиновое масло. Оно имеет и другие названия: вазелиновое масло, лампадное масло, жидкий парафин. Получают это вещество искусственным путем в результате переработки нефти. После тщательной очистки ее фракции отбеливаются, превращаясь в плотную маслянистую жидкость без вкуса, запаха и цвета. Она не растворяется ни в спирте, ни в воде.

парафиновое масло
Такое парафиновое масло продается в аптеке. Образованный француз воспользовался его уникальным свойством: оно совсем не усваивается человеческим организмом. Минуя пищеварительный тракт, не впитываясь и не видоизменяясь, лишь смазывая кишечник и размягчая каловые массы, оно оказывает тем самым легкий слабительный эффект.

Именно парафиновое масло обеспечивает столь любимому многими продукту свойственную ему маслянистость, не искажая его вкусовые качества. Это большое облегчение для заботящихся о своей стройности, ведь многие не представляют себе салат «без ничего». Чтобы уменьшить плотность и достичь более приятного вкуса, при использовании в кулинарных целях его разбавляют минеральной водой.

Сегодня как чисто вазелиновое или в смеси с другими его используют как масло лампадное. Дело в том, что оно великолепно горит – без копоти и гари, не издавая запаха. Для использования в лампадах оно подходит просто оптимально, к тому же цена его выгодно отличается от таковой натурального оливкового, которое принято было использовать для церковных светильников изначально.

масло лампадное

Классически это средство должно было изготавливаться из оливкового, желательно выжатого из ягод, произрастающих не где-нибудь, а на Святой земле. Другое старое название – масло деревянное. Но сегодня церковь вполне допускает его изготовление из других продуктов. Поэтому чаще используется именно масло из нефтепродуктов, которое для мирских целей называется белым медицинским вазелиновым. Приобрести это универсальное средство можно в любой аптеке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Делаю майонез с этим маслом. Можно не верить..но получается отлично. Я фанат майонеза, мне без него никак. И параф. масло спасение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.