Как подобрать идеальный размер перчаток: советы

Подбор правильного размера перчаток очень важен как для комфорта ношения, так и для сохранности кистей рук. Разные люди имеют разную форму и размер ладоней, поэтому стандартные таблицы размеров могут давать погрешность.

Чтобы точно подобрать перчатки по своему размеру руки, нужно выполнить простые измерения с помощью сантиметровой ленты. Полученные значения сравниваются со стандартными таблицами и выбирается наиболее подходящий вариант.

Измерение размеров руки

Чтобы подобрать перчатки идеально по размеру руки, необходимо ее тщательно измерить. Для этого понадобится сантиметровая лента. Оберните ее вокруг ладони в самом широком месте - по косточкам пальцев, не захватывая большой палец. Лента должна плотно прилегать к коже. Слегка согните ладонь и запомните полученный результат в сантиметрах.

Если у вас очень длинные пальцы, измерьте расстояние от кончика среднего пальца до первой поперечной линии на запястье. Это поможет подобрать перчатки нужной длины.

Обхват ладони в см Размер перчаток
15-17 XS
17-19 S
19-21 M
21-23 L
23-26 XL

Измеряйте обязательно доминантную руку - ту, которой пишете. У левшей и правшей размеры могут немного отличаться.

как подобрать размер перчаток

Стандартные системы размеров перчаток

Как подобрать размер перчаток? Существуют две основные системы маркировки размеров перчаток - цифровая и буквенная. В цифровой системе размер соответствует обхвату ладони в дюймах. Например, перчатки размера 8 подходят для ладони окружностью 8 дюймов (около 20 см). В буквенной системе используются обозначения XS, S, M, L, XL и т.д.

  • XS - для очень тонкой руки (менее 17 см)
  • S - для узкой руки (17-19 см)
  • M - для руки среднего размера (19-21 см)
  • L - для широкой руки (21-23 см)
  • XL - для очень крупной руки (более 23 см)

Между разными производителями может быть небольшая разница в маркировке. Стандарты также могут отличаться в зависимости от страны. Поэтому при выборе перчаток онлайн лучше ориентироваться на обхват ладони в см или дюймах.

Ключевое в подборе подходящего размера перчаток - это предварительно измерить обхват ладони в сантиметрах и сопоставить его с приведенными выше данными.

Выбор подходящей пары по ощущениям

Какие бы рекомендации по размерам перчаток вы ни получили, самый надежный способ подобрать идеальную пару - примерить их лично. Даже если измерения двух рук совпадают, форма ладони у каждого человека уникальна, и, только надев перчатку, можно понять, насколько удобна она именно вам.

При примерке следуйте следующим правилам, чтобы верно определить размер перчаток: перчатки не должны сковывать движений, пальцы должны полностью сгибаться. Разгладьте перчатку на руке: если она жмет, болтается или собирается в складки, этот размер не подходит. Идеальная перчатка будто вторая кожа - она плотно прилегает к ладони, но не давит.

Длина пальцев также имеет значение. Кончики ваших пальцев и пальцев перчатки должны совпадать, не оставляя пустого пространства внутри. Лишний запас может сбивать с толку при оценке размера.

При выборе учитывайте, что со временем кожаные перчатки немного растягиваются. Поэтому, если стоит выбор между двумя близкими размерами, лучше взять тот, что немного теснее. Перчатки с меньшим количеством швов подойдут больше - они не так заметно растягиваются и дольше сохраняют форму.

В идеале перчатки должны сесть как влитые уже при примерке. Но важнее всего здесь ваши собственные ощущения комфорта. Если перчатка натирает, жмет или мешает движениям - это не ваш размер, даже если покупатель уверяет в обратном. Только вы знаете, как подобрать размер перчаток максимально правильно для вашей руки.

Примерка разных пар перчаток для выбора идеально подходящей

Критерии выбора качественных перчаток

Помимо верного размера при покупке перчаток обратите внимание на несколько важных критериев качества. Независимо от того, для какого сезона вы подбираете аксессуар, он должен быть изготовлен из прочных материалов с применением качественных технологий.

Выбирайте натуральную кожу или дышащие искусственные материалы. От синтетики может потеть рука. Кожаные перчатки могут быть как выполнены из цельного куска кожи, так и сшиты из нескольких панелей. Первый вариант более долговечен и со временем меньше теряет форму.

В зимних моделях проверьте утеплитель. Для максимального комфорта лучше натуральный мех или шерсть. Искусственные аналоги могут вызывать раздражение и ухудшат терморегуляцию рук.

Ориентируйтесь на репутацию бренда. Надежные производители используют проверенные технологии кроя и пошива, качественные материалы и фурнитуру. Отзывы покупателей и продавцов также помогут определить, как подобрать размер перчаток, и получить долговечный аксессуар.

Особенности для разных сезонов

При выборе идеальной пары есть определенные нюансы, касающиеся сезонности перчаток. Хотя основные принципы подбора размера для любого времени года одинаковы, особенности ткани и назначения перчаток требуют учитывать некоторые тонкости.

В холодное время важно оставить немного простора между рукой и материалом - так сохранится микроциркуляция воздуха, создающая дополнительный утепляющий слой. Поэтому для осени-зимы допустимо приобретать перчатки на 1/2 размера больше, чем вам положено в строгом соответствии с измерениями. Конечно, слишком свободная модель также не годится, но умеренное присутствие воздушной прослойки необходимо.

В весенне-осенний период больше подходят тонкие, облегающие модели - складок и слишком просторных участков быть не должно. В этом сезоне перчатки чаще всего имеют практическое назначение, например для вождения или работы на улице. Поэтому выбирайте минимально необходимую плотность материала и ориентируйтесь на точные замеры обхвата ладони, игнорируя советы о более свободных размерах.

Помимо погоды важно учитывать материал. Перчатки из кожи или ткани слегка растягиваются, в отличие от синтетических аналогов. Выбирайте такой размер, который идеально сядет с самого начала, чуть плотно обхватывая руку.

Рекомендации при выборе перчаток онлайн

При покупке перчаток онлайн важно учитывать несколько моментов. Во-первых, внимательно изучите размерную сетку конкретного производителя. Размеры могут немного отличаться от общепринятых стандартов. Во-вторых, обязательно прочитайте отзывы покупателей об удобстве и соответствии заявленного размера реальному. В-третьих, уточните условия возврата товара на случай, если размер все же не подошел.

Перед покупкой обязательно посмотрите фотографии реальных покупателей в перчатках нужного вам размера – так вы сможете лучше представить, как они будут смотреться на вашей руке.

Если вы все равно сомневаетесь в выборе, лучше заказать сразу две пары перчаток разных размеров – так шансы подобрать удачный вариант значительно выше. При надевании перчатки должны плотно облегать кисть, но не сдавливать ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.