Куры породы "Супер Ник": описание и особенности выращивания

Куры породы "Супер Ник" были выведены немецкой компанией H&N International для коммерческого разведения. Эти куры отличаются рекордной яйценоскостью - до 350 яиц в год от одной курицы. Кроме того, они неприхотливы в содержании и кормлении.

В Россию данная порода птицы была завезена в 2005 году. С тех пор "Супер Ник" пользуется популярностью как у крупных птицефабрик, так и у фермеров и дачников благодаря своим высоким хозяйственным качествам.

История происхождения и особенности экстерьера

Куры породы "Супер Ник" были выведены в Германии селекционерами компании H&N International в начале 2000-х годов. Это кросс, созданный специально для промышленного разведения с целью получения максимальной яйценоскости. В Россию завезены в 2005 году компанией «Александровский ППР».

"Супер Ники" отличаются компактным телосложением, небольшим весом (курочки до 1,6 кг, петушки до 2,3 кг) и белоснежным оперением. Голова овальной формы с хорошо развитым ярко-красным гребнем, шея тонкая, короткая. Клюв желтого цвета, грудка округлая, ноги желтые, средней длины. Туловище имеет характерную треугольную форму.

  • К основным стандартам экстерьера "Супер Ников" относятся:
  • - компактное сложение
  • - белое оперение
  • - хорошо развитый красный гребень
  • - желтый клюв и ноги средней длины

Выбраковке подлежат особи с отклонениями от стандарта породы – другой окраской, формой гребня и т.д. Только при соблюдении всех требований к экстерьеру можно рассчитывать на максимальную продуктивность "Супер Ников".

Характер птицы и поведенческие особенности

В отличие от многих других кроссов, куры "Супер Ник" обладают довольно живым и подвижным нравом. Они плохо переносят замкнутое пространство и клеточное содержание, предпочитая свободный выгул. При этом куры активны и любопытны, с удовольствием исследуют окружающую среду.

супер ник

Если выращивать кур "Супер Ник" с самого детства в ограниченном пространстве, они привыкают к таким условиям и во взрослом возрасте не проявляют беспокойства. Но в целом для них важен доступ на выгул, где они могут проявлять свою активность и любопытство.

"Супер Ники" общительны и легко уживаются в стаде. В то же время они не агрессивны по отношению к другим видам птиц и животных, что позволяет содержать их совместно. Петушки не проявляют излишней агрессии по отношению к курам.

Как и многие куры, "Супер Ники" любят копаться и искать корм в земле. Поэтому им нужно обеспечивать достаточную площадь выгула с рыхлой почвой, чтобы удовлетворить эту потребность. Копание полезно для них и в плане двигательной активности.

В целом куры "Супер Ник" - живые, активные, любопытные и дружелюбные. При создании для них комфортных условий содержания с достаточным пространством они проявят свой дружелюбный нрав и высокую продуктивность.

Выращивание цыплят и особенности кормления

Цыплята "Супер Ник" отличаются хорошей жизнеспособностью и быстрым ростом. При соблюдении правил выращивания сохранность молодняка в первые 20 дней составляет 98%. Для нормального развития цыплятам нужны оптимальные условия.

За сутки до вылупления подготавливают помещение, обогревая его до температуры не меньше 35°С. Этот температурный режим поддерживают первые дни, затем постепенно понижая на 3°С в неделю. Очень важно обеспечить круглосуточный доступ цыплят к чистой питьевой воде.

Необходим интенсивное освещение помещения - первые 3 дня круглосуточно, затем режим 4 часа света, 2 часа темноты. Обязательны регулярный воздухообмен и поддержание чистоты. В промышленных условиях цыплят дебикируют на 7-10 день.

Основа рациона цыплят - полнорационный комбикорм промышленного производства, оптимально сбалансированный по всем питательным веществам. Количество корма постепенно увеличивают по мере роста. В домашних условиях также лучше использовать готовые корма.

После 3,5 месяцев рацион молодок меняют - повышают долю белка, добавляют кальций (до 2,5% от объема) и животные протеины. Это нужно для подготовки к предстоящей яйцекладке. Во взрослом возрасте основу рациона составляют полнорационные комбикорма, зелень, дополнительно можно включать мясо, рыбу, кисломолочные продукты.

Условия содержания взрослого поголовья

Куры "Супер Ник" относятся к холодостойким породам, зимой могут содержаться в неотапливаемом помещении. Но для поддержания максимальной яйценоскости зимой оптимальная температура 14-19°С. При выгуле обязательно установить высокую сетку.

Летом "Супер Никам" нужно обеспечить теневой навес, чтобы защитить от жары. Важный элемент содержания - насесты, как минимум 15 см на особь. Гнезда размещают на возвышении от пола. Пол должен быть теплым, с подстилкой.

Куры "Супер Ник" неприхотливы к кормам, основу рациона составляют зерновые культуры и зелень. Кормление рекомендуется организовать в сухом виде - зерносмеси 3 раза в день. Дополнительно в рацион можно включать мясо, рыбу, творог.

Важный элемент содержания кур "Супер Ник" - регулярная уборка и дезинфекция помещения. Периодически надо обрабатывать птичник от паразитов. Соблюдая эти несложные правила содержания, можно обеспечить высокую продуктивность и сохранность стада.

Фотография белых кур породы Супер Ник в курятнике

Профилактика и лечение заболеваний

Куры "Супер Ник" обладают крепким здоровьем, но требуют профилактических мероприятий для предотвращения опасных заболеваний. Обязательная вакцинация молодняка против бронхита, бурсита, болезни Ньюкасла, затем ревакцинация и вакцинация от оспы и энцефаломиелита.

Важная профилактическая мера - соблюдение зоогигиенических норм при содержании, регулярная уборка и дезинфекция помещений. Необходимо обрабатывать птичник от паразитов. Также важно обеспечивать полноценное кормление по всем питательным веществам.

При появлении признаков заболеваний у особей из стада, нужно незамедлительно изолировать больных для недопущения распространения инфекции. Лечение проводится под контролем ветеринарного врача, в соответствии с установленным диагнозом и выявленной чувствительностью возбудителя к препаратам.

Своевременные профилактические и лечебные меры позволяют предотвратить массовые заболевания кур "Супер Ник" и поддерживать высокий уровень продуктивности стада. Здоровье птицы напрямую зависит от условий содержания и кормления.

Преимущества и недостатки породы "Супер Ник"

К основным преимуществам кур "Супер Ник" можно отнести:

  • Высокая яйценоскость - до 340 яиц в год от одной особи. Это обеспечивает рентабельность даже небольших ферм.
  • Скороспелость. Птица быстро окупает затраты на выращивание.
  • Хорошая сохранность молодняка благодаря крепкому здоровью цыплят.
  • Неприхотливость к условиям содержания.
  • Холодостойкость. Стабильная яйценоскость круглый год.

К недостаткам породы "Супер Ник" можно отнести:

  • Подвижный нрав. Плохо переносят ограниченное пространство.
  • Короткий период максимальной яйценоскости.
  • Отсутствие инстинкта насиживания. Невозможно естественное воспроизводство.
  • Требовательность к полноценному кормлению.

Тем не менее, куры "Супер Ник" зарекомендовали себя как эффективный промышленный кросс для получения диетических яиц при минимальных затратах труда и средств. При создании необходимых условий эти куры проявляют свой высокий потенциал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.