Как получить охотничий билет: основные аспекты

Если вы не знаете, как получить охотничий билет, то обязательно прочитайте данную статью.

как получить охотничий билет
Охотничий билет – это самый главный и обязательный документ для охотника. Для чего он нужен? Получить его нужно для того, чтобы, не нарушая законов, спокойно заниматься охотой, которая предполагает наличие оружие. Подумайте хорошенько, нуждаетесь ли вы в нём. Охотничий билет (получить его можно в любое время) гарантирует вам возможность покупки оружия, символизирует вашу осведомлённость в области техники безопасности. Билет – это своеобразная лицензия на охоту.

получить охотничий билет
Если вы решили приобрести оружие только лишь в целях самообороны и не собираетесь отправляться с ним на охоту, то охотничий билет вам не нужен. Обратите внимание на то, что оружие в этом случае вы сможете использовать только на специальных стрельбищах или в тире, больше нигде. Взвесьте все плюсы и минусы, прежде чем откажетесь от получения охотничьего билета. Не пожалейте потом.

Охотничий билет – это удостоверение определённого образца, который установлен государством, позволяющее легально заниматься охотой. Начиная с первого июля 2011 года стал выдаваться новый единый федеральный образец охотничьего билета. Существует приказ о его выдаче, по которому и происходит процедура.

Как получить охотничий билет? На данный момент все стало значительнее проще, чем раньше. Например, не так давно приходилось получать новый билет каждые пять лет. Сейчас он не имеет так называемого срока годности. Билет выдаётся раз и навсегда, конечно, если не окажется аннулированным из-за каких-либо нарушений. Раньше необходимо было предоставить справки о погашенной судимости, если таковая имеется, теперь этого не требуется, то есть, не придётся ходить собирать документы. Раньше необходимо было сдать экзамен по охотминимуму, теперь же этого экзамена нет, нужно просто ознакомиться с правилами. Как видите, всё стало намного проще и легче.

получить охотничий билет
Охотничий билет вы получите в течение недели, отсчёт времени начинается с того момента, когда все необходимые документы попали в руки уполномоченного органа. Выдача происходит бесплатно.
В охотничьем билете должна содержаться информация о том, что человек прошёл все испытания, связанные с правилами и техникой безопасности по обращению с ружьём для охоты. В билете прописана информация о госпошлине, которая за него платится.

Теперь попробуем разобраться с тем, как получить охотничий билет. Сначала нужно подать заявление, которое можно либо выслать по почте, либо принесли лично. Бланк для заявления выдаётся на месте, но лучше принести с собой уже заполненный, чтобы сэкономить себе время.

Какие документы нужны для получения охотничьего билета? Во-первых, это, конечно, паспорт. Сделайте копию второй и третьей страницы. Во-вторых, нужно принести две фотографии, размер которых 25 на 35 миллиметров. Фотография должна быть чёткой, а лицо строго без головного убора и в анфас. В-третьих, предыдущий билет для охоты, если он у вас имеется.

После подачи документов подождите пять дней, и вам выдадут ваш новый охотничий билет. Получите настоящее удовольствие от дикой живой природы.

Как же выглядит новый охотничий билет? В нём 4 страницы, если не считать обложки и форзацев. Обложка билета зелёного цвета, на ней нарисован герб страны. По центру обложки написано «Российская Федерация», а чуть ниже – «охотничий билет». Ничего лишнего и броского. Теперь вам известно, как получить охотничий билет.

охотничий билет получить

Не забудьте, отправляясь на охоту, взять его с собой. Не нарушайте законы и не ищите себе лишних неприятностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.