Ереван в феврале: какой погоды ожидать в столице Армении

Ереван, столица Армении, расположен в предгорьях Малого Кавказа на высоте 990-1300 метров над уровнем моря. Климат здесь резко континентальный. Февраль в Ереване - самый холодный месяц в году.

Средняя температура в феврале составляет -1..+4°C днем и -5..-7°C ночью. Однако из-за высокой влажности ощущение холода усиливается. Нередки морозы до -10°C по ночам при безветренной погоде.

Несмотря на низкие температуры, в феврале много солнечных дней. Количество осадков минимально - в основном небольшой снег. Это нужно учитывать при выборе одежды и планировании отдыха в Ереване зимой.

Климатические особенности февраля в столице Армении

Февраль в Ереване - один из самых холодных месяцев в году. Средняя температура составляет около +2°C днем и -5°C ночью. Однако погода крайне неустойчива: воздух пропитан влагой, из-за чего мороз ощущается сильнее, а в любой момент может наступить оттепель или резкое похолодание.

  • Частые перепады температур, от -10°C до +10°C
  • Высокая влажность воздуха (до 90%)
  • Минимум осадков - в среднем 7 мм

Несмотря на непогоду, февраль богат на яркие народные праздники, такие как Терендез, отмечающийся 13 февраля, и Бун Барекендан - Масленица, предшествующая Великому посту. Бун Барекендан дословно означает "доброе житие", "радость жизни". Город украшается, везде звучит музыка и песни, жители радуются, зажигают мангалы, пекут лаваш, угощают гостей сладостями.

Итак, погода в феврале в Ереване довольно сурова, но это не помешает насладиться гостеприимством армян и красотой древнего города.

женщина идет по улице в старом городе Еревана Армения

Как одеваться в февральскую погоду в Ереване

Чтобы комфортно чувствовать себя в непредсказуемом февральском климате Еревана, нужно правильно подобрать одежду. Лучше взять с собой теплые и одновременно легкие вещи, которые можно сочетать между собой.

  • Удобная и теплая обувь на нескользящей подошве
  • Шапка, перчатки, шарф
  • Термобелье

В качестве верхней одежды подойдут куртка-пуховик, теплая куртка из мембранных тканей, пальто из плотной шерсти. Эти вещи защитят от холода и ветра. Ниже можно надевать свитер или толстовку.

  1. При сильном похолодании до -10°C понадобятся теплая шапка ушанка, перчатки и валенки или сапоги на меху
  2. При оттепели достаточно куртки на молнии, джинсов и кроссовок

Главное — следить за прогнозом погоды и не забыть про запасные теплые носки на всякий неожиданный случай резкого похолодания! Тогда февральские прогулки по Еревану доставят только удовольствие.

Развлечения и достопримечательности в февральские дни

Несмотря на капризную погоду в феврале в Ереване, город предлагает немало интересного для туристов. В феврале проходят яркие национальные праздники и различные мероприятия на любой вкус.

  • 13 февраля - армянский традиционный праздник в честь Сретения Господня
  • 14 февраля - День всех влюбленных с концертами и гуляниями по всему городу
  • Февраль, наряду с мартом, - сезон масленичных гуляний с уличными представлениями, музыкой и угощениями
  • Праздник Бун Барекендан в конце февраля с разжиганием ритуальных костров

Из развлечений будут интересны посещения концертов этнической музыки, театральных постановок, старинных церквей и соборов. Можно отправиться на экскурсию в окрестности Еревана или посетить один из музеев:

  1. Музей истории Еревана с интерактивной 3D-реконструкцией древнего города
  2. Матенадаран - собрание древних рукописей
  3. Ереванский кукольный театр с постановками сказок для детей

Круглый год открыты для посещения главные достопримечательности столицы Армении:

  • Площадь Республики
  • Каскад - лестница из лавовых плит к памятнику Мать-Армения
  • Бранди завод Ереван
  • Ереванский зоопарк

Ереван рад принять туристов в любое время года, устраивая им насыщенную культурную программу!

Достопримечательности и архитектура площади Республики Ереван Армения

Лучшее время для путешествия и прогноз погоды

Несмотря на непредсказуемость погоды в Ереване в феврале, этот месяц вполне подходит для посещения Еревана. Главное - следить за прогнозом за несколько дней до и во время поездки, чтобы успеть спланировать маршрут и взять подходящую одежду.

  • Лучшее время для бронирования билетов и гостиницы - за 2-3 недели до поездки, когда прогноз погоды еще очень приблизительный
  • За день или два до вылета имеет смысл отслеживать детальный часовой прогноз, чтобы точно знать температуру воздуха и вероятность осадков

В среднем в феврале температура в Ереване днем составляет около +4°С, ночью опускаясь до -5°С. Количество солнечных дней достигает 19. Вероятность дождя или снегопада невысока, но возможны резкие понижения температуры, с которыми легче справиться, если знать о них заранее из прогноза погоды.

Средняя температура днем +4°C
Средняя температура ночью -5°C
Количество осадков 15 мм
Вероятность ясной погоды 19 дней

Февраль - благоприятное время для посещения столицы Армении. Главное, не забыть теплые вещи, следить за прогнозом и наслаждаться гостеприимством этого древнего города!

Советы туристам: что взять с собой в февральскую поездку

Чтобы комфортно почувствовать себя в условиях переменчивой февральской погоды, стоит тщательно продумать набор вещей в дорогу:

  • Теплое зимнее пальто, шапка, перчатки, шарф
  • Свитер, теплые брюки, удобная обувь
  • Головные уборы - от легких кепок до теплых шапок-ушанок

При резких понижениях температуры пригодятся термобелье, пуховики, валенки или сапоги на меху. Дополнительные теплые вещи могут оказаться полезными для экскурсий за город, пикников или вечерних прогулок по набережной озера Севан.

  1. Набор теплой одежды многослойной структуры для комбинирования
  2. Нескользкая зимняя обувь с теплыми стельками
  3. Термобелье и теплые аксессуары

Важно позаботиться об удобных сумках и рюкзаках для переноски вещей. Не лишним будет взять пару складных пакетов или свертков для сувениров. Полезно иметь непромокаемый чехол на рюкзак или сумку. Согласно прогнозам погоды в этом месяце маловероятны сильные осадки, но неожиданный дождь или снегопад застать врасплох могут. Тогда все перечисленные предосторожности позволят избежать промокания вещей и испорченного настроения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.