Состав СССР - каким он был и как сформировался

Первоначальный состав СССР был определен исходя из того, что к окончанию Гражданской войны в ряде регионов бывшей Российской Империи установилась власть большевиков. Это создало определенные предпосылки для объединения нескольких областей в единое государство. Образование Союза Советских Социалистических Республик состоялось 30/12/1922 года, когда Всесоюзный съезд утвердил договор об образовании этого государства, подписанный 29/12/1922 г.

состав ссср

В первый состав СССР вошли РСФСР, Белоруссия, Украина и республики Закавказья (Армения, Азербайджан, Грузия). Все они считались независимыми и теоретически могли в любой момент покинуть союз. В 1924 году к вышеуказанным республикам присоединился Узбекистан и Туркменистан, в 1929 – Таджикистан.

Территории нынешнего Казахстана с 18 века входили в состав Российской империи на неофициальной основе. Однако государства как такового там не было. Общественный строй был представлен отдельными племенами (ордами). В 1936 году территории Казахстана вошли в состав СССР в формате Казахской АССР. В это же время к союзу присоединились земли Киргизии.

Путь остальных республик в состав СССР был более длительным и менее простым. В 1940 году Молдавия (Бессарабия), входившая в состав Румынии, была передана СССР после оформления пакта Молотова-Рибентропа. В этом же году сейм Литвы принял решение о присоединении этого государства к СССР, а эстонский парламент принял декларацию о вступлении республики в союз. Латвия была присоединена к союзу в это же время.

страны входившие в состав ссср

Таким образом, можно сказать какие республики входили в состав СССР к началу Великой Отечественной войны – Украинская, Узбекская, Туркменская, Таджикская, Российская, Молдавская, Литовская, Латвийская, Киргизская, Казахская, Эстонская, Белорусская, Армянская и Азербайджанская.

Все они составляли мощнейшее государство, победившее во Второй мировой войне, занимавшее одну шестую часть суши, на территории которого были представлены почти все климатические зоны, природные богатства и самые различные культуры. СССР активно продвигал коммунистические идеи во всех частях земного шара и многие народы вспоминают сотрудничество того периода как время без междоусобных войн, но с проведением активного строительства, расцветом образования, строительства и культуры.

какие республики входили в состав ссср

Страны, входившие в состав СССР, воспользовались правом выхода из объединения в 1990-1991 году с образованием 15 государств. Как показало время, это решение, отчасти связанное с экономическим упадком, обусловленным искусственным падением цен на нефть, было, скорее всего, ошибочным. Как государство СССР представлял собой отлаженную экономическую систему, которая рухнула в первую очередь, вызывая еще большую нищету на территории разрозненных государств и целый ряд войн, в которых погибло много людей.

Сегодня предпринимаются попытки тесного сотрудничества между бывшими республиками рухнувшей империи – создана такая структура как содружество независимых государств и таможенный союз, в которых входит Россия, Республика Беларусь и Республика Казахстан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.